ВКонтакте

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Магомедов  Магомед-Али Магомедович

Магомедов
Магомед-Али Магомедович

15.06.1930

Российский политический и государственный деятель

По окончании в 1949 году Левашинской средней школы работал в ней учителем.

Личные блоги

+22darvin1982 (☆) / На правах рукописи.

Тема: Особенности психического состояния некоторых пользователей портала «Мой Дагестан».

Введение.

Не секрет, что практическому каждому пользователю на портале «Мой Дагестан» интересно узнать особенности характера, психологического и психического состояния оппонента с которым он(она) общается. Порой мы можем не только наблюдать, но и сами становится непосредственными участниками ссор, и бываем вынуждены, выслушивать совершенно незаслуженные оскорбления в свой адрес. После неясной и ничем не аргументированной агрессии от одного пользователя мною было принято решение провести комплексную оценку психического состояния данного пользователя по сравнению с другими пользователями.

Актуальность.

Ясное осознание того, с кем и с чем мы можем встречаться на сайте, даст нам возможность более конструктивно строить диалог с другими пользователями. Также это позволит нам съэкономить своё время, не отвлекаясь на неадекват и сохранить доброе настроение.

Материалы и методы:

Исследование проводилось на базе портала «Мой Дагестан» и базировалась на анализе содержания комментариев пользователей.

Критериями включения в данное исследование пользователей явились:

1) Исследование проводилось только на пользователях мужского пола;

2) Средний возраст исследуемого пользователя составляет 27 +/- 3 года;

3) Вероисповедание пользователя-Ислам.

4) Данные были получены в одинаковый временной период +/-24 часа;

В исследование были включены 4 пользователя, которые прошли по критериям включения. Пользователи составили случайную выборку, в исследование попали пользователи, которые на момент начала исследования были на сайте и проходили в исследование по критериям включения.

Данные пользователи были распределены на 2 группы:

- 1 группа – «обычный пользователь» где высчитывались средние данные по 3 пользователям (Пользователи 1, 2 и 3);

- 2 группа – пользователь 4

Проводился анализ 30 комментариев каждого пользователя на наличие следующих признаков: среднее количество слов в 30 комментариях, религиозность (цитируемость слов связанных с религией Ислам), наличие угроз в адрес оппонента, наличие оскорблений в адрес оппонента, количество улыбок «)».

Количество слов высчитано приблизительно, исходя из того что в одной строчке насчитывается в среднем 11 слов. Служебные части речи не считались за слово.

Психическое состояние оценивалось по наличию маниакальных наклонностей с помощью признанной в международном медицинском сообществе шкалы мании Янга.

Основная часть.

Для оценки допустимости разделения, на две выше указанные, группы исследование было начато с подсчёта среднего количества слов использованных пользователями в 30 комментариях.

Как мы можем видеть из представленных данных, пользователь 4 на равное количество комментариев употребляет практически 4 раза больше слов, чем в среднем по пользователям. Данный результат подтверждает правильность разделения пользователей на две группы для исследования. Так что же хочет до нас донести с таким упорством пользователь 4.

Итак продолжаем.

Следующим этапом было решено проверить религиозность пользователей с помощью количества цитирований слов связанных с религией.

Таким образом, исходя из представленных данных можно с большой уверенностью говорить, что тема религии пользователю 4 не безразлична. Более того, в комментариях, при каждой возможности, данный пользователь говорит о большом положительном влиянии Ислама на человека и демонстрирует свою приверженность к Исламу. Данный факт говорит о сильной религиозности пользователя 4.

В силу большого количества оскорблений и угроз в комментариях у пользователя 4 было решено посчитать данные показатели у всех четверых пользователей для сравнения. Вот какие цифры я получил.

Таким образом, пользователь 4 угрожает своим оппонентам практически 8 раз чаще, чем «обычный пользователь» и оскорбляет более чем в 10 раз чаще. Данные факты говорят о высокой конфликтности и о выраженном агрессивном состоянии данного пользователя, что может причиной как внешних, так и внутренних проблем.

Не менее интересными оказались слова которые пользователи употребляли для оскорбления друг друга.

Допольнительно было решено оценить улыбчивость пользователей.

Пользователь 4 улыбается реже на 3 раза чем в среднем по пользователям. Этот факт, позволяет нам говорить, что данный пользователь, скорее всего, страдает сколько-нибудь выраженной депрессией. Для подтверждения депрессивного состояния и дальнейшего анализа полученных данных необходимо мнение узкого специалиста.

Результаты и их обсуждение.

Полученные выше результаты отчётливо говорят об излишней многословности пользователя 4, так и об его рассеянности и как следствие ему трудно собрать мысли и кратко и конкретно изложить свою мысль. Наличие огромного количества угроз и оскорблений в комментариях, в комплексе со сниженной улыбчивостью данного пользователя говорит, что он недоволен своей речью и окончательной формой изложенной им же мысли, также данный пользователь 4 скорее всего не доволен реакцией других пользователей на его комментарии. Не исключено, что угрозами и оскорблениями пользователь 4 пытается обратить на себя больше внимания и таким образом довести до читателя свою мысль. В то же время, пользователем 4 чрезвычайно скрупулёзно обработан каждый комментарий на предмет смыслового, временного и историко-политического соответствия. То что данный пользователь настолько серьёзен при написании комментарий в виртуальном пространстве и то, что он придаёт завышенное внимание к каждому комментарию можно воспринимать и как признак серьёзного отношения к виртуальному пространству, так и предвестниками душевных заболеваний. Более того, данный пользователь большое внимание уделяет как к своему прошлому, так и прошлому других пользователей и почему-то при общении практически всегда ссылается на возможно негативное прошлое оппонента как на инструмент пропаганды направленный на публику, так и на инструмент морального давления на оппонента. Мнителен и насторожен, практически на всём протяжении нахождения на сайте. Основная проблема, которую он чаще всего озвучивает и вкладывает в свои комментарии это угроза Исламу как религии и то, что именно он должен и может спасти мировую религию. Все кто с ним не согласен «шайтан» или же в нём говорит «шайтан», любые информационные ресурсы которые тем или иным образом негативно настроены к мусульманской религии, являются, по его мнению, продуктом шайтана.

Оценка по шкале Янга.

После таких результатов я решил проверить психическое состояние пользователей и сравнить друг с другом. Оценка проводилась с помощью шкалы мании Янга. Данная шкала базируется на словесном контакте и поэтому я решил допустимым, применить его на комментариях пользователей.

После оценки по шкале мании Янга я получил следующие данные:

Пользователь 1 – 12 баллов (норма);

Пользователь 2 – 6 баллов (норма);

Пользователь 3 – 5 баллов (норма);

Пользователь 4 – 33 баллов (выраженное маниакальное состояние).

На основании проделанной работы, после всестороннего анализа разговорного контакта 4 пользователей портала «Мой Дагестан» вытекают следующие выводы:

Выводы:

1) Пользователи 1, 2 и 3 не страдают какими-либо отклонениями в психо-эмоциональной сфере, и являются психически здоровыми людьми.

2) Пользователь 4 является одним из самых религиозных и агрессивных пользователей портала «Мой Дагестан».

3) Пользователь 4 страдает выраженным маниакальным состоянием.

4) У пользователя 4 имеются признаки депрессивного состояния.

Практические рекомендации:

1) Пользователям и администрации портала «Мой Дагестан» воспринимать данные выводы как заключение, требующее дальнейшей проверки в ходе комплексного обследования пользователя 4 соответствующими специалистами.

2) Администрации сайта иметь в виду полученные выводы при работе с пользователями.

3) Пользователям портала «Мой Дагестан» осознать полученный вывод и соответственно строить разговор с пользователем 4, а также иметь в виду в диалоге с незнакомыми пользователями.

4) Пользователю 4 принять данные выводы как возможно правдивые и в кратчайшие сроки пройти консультацию у психиатра для уточнения диагноза с целью проведения адекватного лечения.

Особые указания:

1). Данная работа не может быть воспринята как имеющая научно-практическое значение, однако, вполне может быть использована как пользователями, так и администрацией интернет сайта, для построения диалога с незнакомыми интернет-пользователями.

2). При выполнении соблюдался запрет на обработку персональной информации.

3). Любое копирование данной работы без соответствующего разрешения правообладателя преследуется по закону.

Литература:

1). Г.И.Каплан «Клиническая психиатрия» 1994г.

2). http://ncpz.ru/

3). ru.wikipedia.org

Спасибо за внимание.

  • +1smolniy (Тимур) 15 июня 2014 в 15:33

    За проделанную работу,однозначно +

    • 0skolnik (асланбеков) 15 июня 2014 в 15:34

      ну это есть конечно

  • 0skolnik (асланбеков) 15 июня 2014 в 15:34

    точно дарвин:) гы

    • +2darvin1982 (☆) 15 июня 2014 в 15:35

      Почему лёжа разговариваете?

      • +1skolnik (асланбеков) 15 июня 2014 в 15:37

        мне так удобнее

        • 0darvin1982 (☆) 15 июня 2014 в 15:39

          )))) +

  • 0skolnik (асланбеков) 15 июня 2014 в 15:35

    не очень понял какую цель преследовали делая такой большой объем работы

    • 0darvin1982 (☆) 15 июня 2014 в 15:36

      Почитайте актуальность и введение.

      • 0skolnik (асланбеков) 15 июня 2014 в 15:39

        мы же каждый раз перед тем как спорить не будем все это вычислять

        • 0darvin1982 (☆) 15 июня 2014 в 15:40

          Достаточно знать что вы можете быть объектом нападения неадеквата или больного человека чтоб не нервничать из-за того что он пишет. Это разве плохо.

  • +1darvin1982 (☆) 15 июня 2014 в 15:39

    На мой взгляд работа получилась интересная. Заняла около 4 часов моего времени. Результаты оказались неожиданными и даже для меня. Получил большое удовольствие от работы. Если пользователи 1,2,3,4 позволят то я могу и раскрыть их ники на сайте. Более того у меня сложилось ощущение что пользователь 4 знает о своих недугах и без нас.

    • 0skolnik (асланбеков) 15 июня 2014 в 15:40

      если позволят то работа хотя бы на половину будет оправдана

    • 0Domkrat (Dager 777) 15 июня 2014 в 16:24

      в усидчивости и терпении.тебе не откажешь.+

  • 0darvin1982 (☆) 15 июня 2014 в 15:42

    Пардон за однообразность диаграмм. Теперь это сильно видно,это не совсем хорошо.

    • 0skolnik (асланбеков) 15 июня 2014 в 15:48

      я думаю даже 75 процентов читателей его полностью не прочитают это минимум

      • 0darvin1982 (☆) 15 июня 2014 в 16:00

        Какие пункты почитали вы?

    • 0astana (Абдула) 15 июня 2014 в 15:52

      уцишка па фото.ты почти шаман(шутка)

  • +1kochkapers (ღ Ẵ ღ) 15 июня 2014 в 15:55

    дочитала до конца и засомневалась, не поторопилась ли поставить плюс ..... от автора и его исследования веет субъективизмом )))

    • 0darvin1982 (☆) 15 июня 2014 в 16:00

      Количество исследуемых итак говорит об определённой субъективизме. А плюс не верну.

      • +6kochkapers (ღ Ẵ ღ) 15 июня 2014 в 16:03

        значит мое исследование будет о жадности и прижимистости мужской части мойдаговцев...... ну и вам, думаю, уже понятно кто будет "пользователь 4"

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.189071 сек.