ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ГитараМубарак группа
Я люблю тебя до слезМагомед-Гасан Алескеров
Пришла любовьАльбина Казакмурзаева
Слезы сердцаГамзалав Гамзалов
СтолицаТимур Темиров и Умалав Кебедов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Алиев Али Зуркарнаевич

Алиев
Али Зуркарнаевич

29.11.1937—7.01.1995

Борец вольного стиля, пятикратный чемпион мира

Уже будучи кандидатом медицинских наук, в 33 года стал 9-кратным чемпионом СССР

Обменпоследнее

Новости

–1Происшествия / Спорную территорию Карамана в Дагестане отдадут под парк

 © Национальный акцент [1/1]

В дагестанском Карамане, на земли которого претендуют лакцы и кумыки, будет разбит парк, сообщил "Кавказский узел" 29 ноября со ссылкой на члена правительственной комиссии по проблемам Карамана Магомедэмина Гаджиева.

Такое указание властям дано на совещании правительственной комиссии по проблемам Карамана. Работа по организации парка пройдет через аукцион. По словам Гаджиева, участие в нем могут принять и протестующие селяне. Участки для жителей поселков Тарки, Кяхулай и Альбурикент выделят в районе Тюбе. Им отведено от 100 до 300 гектаров земель. Чиновник отметил, что главы поселков должны представить списки нуждающихся очередников. По словам члена комиссии, окончательное решение будет объявлено в ближайшее время.

По сведениям представителя общественности Карамана Гамзата Хангишиева, лидерам поселков об озвученных решениях пока ничего неизвестно.

Жители таркинских сел 10 ноября начали голодовку, требуя возвращения Таркинского района и выделения земель в районе Карамана. С тех пор состав голодающих один раз сменился полностью.

  • +3absamat (nb) 1 декабря 2014 в 17:24

    верните Кумыкам Кумыкские земли! Таркинцам чужая земля не нужна! Ни кто их не слышит, Кумыков откровенно толкают на конфликт с властью.

  • +2musa007 (Муса) 1 декабря 2014 в 17:50

    Это геноцид кумыкского народа!!!! Этот проклятый АРГ Незаконные поселения его народа на землях отгонного животноводства он уже комуникации подводит решает их вопросы . На..й нужен нам такой дагестан если внём нет места кумыкам на ихже землях... надо проводить референдум отделять все кумыкские районы и создавать автономию.... на своей же земле делают чужими лучще не жить чем вот так жить ,ещё про Ислам чёто говорят последователи иблиса ...гордыня ин ша Аллах вас погубит,как погубила многих

  • +2tavaspor (Monsieur) 1 декабря 2014 в 19:33

    А что, Кумыков гонят из этих поселков? Или это шизофрения? Я что то не понимаю

    • +1absamat (nb) 1 декабря 2014 в 23:38

      шизофрения- это писать здесь глупости незная сути дела.

      • –3tavaspor (Monsieur) 2 декабря 2014 в 00:01

        Все таки шизофрения! Иди лечись nb пока не поздно и Мусу 007 собой возьми!

        • –1atlan1 (atlan) 2 декабря 2014 в 01:00

          А что кумыков должны были гнать из их родных сёл чтоли ?И почему шизофрения ?Шизофрения создавать новый очаг напряженности создавая на этнической территории одного этноса искусственно созданный национальный район ..вот это шизофрения ..шизофрения на территории отгонных земель так называемых ругуджинских землях -)создать поселок из 3000 домов и при этом на земле таркинцев разбивать пар -)).Какой парк ,какие аукционы ?В черте города у нас 3 парка чахнут ,пусть эти парки в норму приведут .

    • +2musa007 (Муса) 2 декабря 2014 в 06:38

      Ты шизофрения у вас начинается когда вам не выгодно ...ты не вкурсе что их уже выгоняли депортировали с этих посёлков

  • –1gonox (Гаджимурад) 2 декабря 2014 в 10:14

    Не знал, что Караман принадлежит кому то!

    • +1atlan1 (atlan) 2 декабря 2014 в 21:54

      так такие как ты многого незнают но наверняка по поводу земель своего родного района ты знаешь ,кому ,где и что принадлежит -)))

      • 0musa007 (Муса) 2 декабря 2014 в 23:19

        За земли своего района они в хунзахе 50 гектар чуть не отдались столько шума подняли а тут на чужой земле называя себя мусульманами ведут себя как настоящие джугуты...значит они не верят в наказание за это от Аллаха это выводит их из Ислама ...они это знают значит у них религия вся лицемерна...

        • 0gonox (Гаджимурад) 3 декабря 2014 в 09:38

          Ты сейчас о чем?

      • +1gonox (Гаджимурад) 3 декабря 2014 в 09:36

        Да я знаю где и что в своем районе! А про Караман для меня была новость, вот и написал именно так, что ты в этом увидел сверх-естественного я ни как не пойму...хотя, что я тут объясняю человеку, который пишет абсолютно не знакомому человеку "такие как ты"! Раз пишешь, объясни, "какие как я"!? Лично знакомы!?

        • +1atlan1 (atlan) 3 декабря 2014 в 10:17

          знакомы по сайту,мы же пересекались с тобой здесь и не раз .Так что писать что мы незнакомы я не могу .Учитывая что по сравнению с местным балаболом что торгует зеленью (ты знаешь о ком я ))ты судя по твоему творчеству на сайте весьма не глуп то я конечно не верю что ты не в курсе таких элементарных вещей о которых здесь ,на ТВ ,в газетах уже много- кратно писалось касательно этих земель .Также более чем уверен ты знаешь какие парки есть в нашей столице и в каком они состоянии ты тоже должен знать тоже ...когда писал о таких как ты имел в виду что таких как ты на самом деле много ,тех что делают изумленный вид будто и незнали кому какие земли в республике принадлежат хотя все знают -) .Но если касательно тебя я на самом деле ошибаюсь то я конечно же приношу искренние извинения .

          • 0tavaspor (Monsieur) 3 декабря 2014 в 18:02

            atlan, я давно понял что ты здесь самый умный, мудрый, миротворец просто! Какое решение по твоему по караману должны были принять?Что что но к переселению Лакцев в караман АРГ никакого отношения не имеет, и разбит там парк я считаю правильным решением! Я вообще предлагаю перенести сталицу дагестана в Кумух, чтобы Кумыки остались довольны, хотя я не удивлюсь что и там найдутся исконные тюркские земли

            • 0atlan1 (atlan) 3 декабря 2014 в 23:33

              я незнаю что ты предлагаешь но знаю точно что скоро Кумух останется без своих обитатетелей-)),все они переселяться вниз ,так что может и не столицу а вот жителям Новолака стоило бы заселить Кумух и не только им между прочим..я конечно понимаю что тебе и другим хочется кушать а посему в этом виноваты кумыки но как то на своих исконных землях надо научиться добывать себе хлеб насущный ..кумыкам вероятно нужно полностью исчезнуть что бы ты некоторые другие лучше жили ?-)) .Какой парк ,на тех землях ,,правдоруб ,,Амутинов имеет 2 гектара земли и сейчас опу себе рвет в разных кабинетах ..пусть сносят особняки жуликов и на их месте разбивают цветущие парки ,-))только вот с парками ничего не выйдет ,привыкший к чахлым кустам парк не разобьет -).....интуиция твоя тебя не подвела с чем тебя я поздравляю,я и сам знал что я самый ,самый,но услышать об этом от посторонних вдвойне приятно -)

              • 0tavaspor (Monsieur) 4 декабря 2014 в 00:38

                Я к кумыкам не каких претензий не имею, они для меня такие же Дагестанцы как и лакцы, и я на их земле хлеб не ем! Я живу на земле где исконно обитали мои предки, которых в свое врем почти полностью в этих местах не истребила другая тюркская племя, которая обитает чуть южнее кумыков! Ты в своих статьях не первый раз упоминаешь про хлеб насущный которую все горцы едят на земле кумыков, что мне хочется спросить: С какого периода истории, земли Дагестана будем делить умник? Все самые ярые националисты из Кумыков живут не в Дагестане даже, не на своей любимой земле)! Короче я выше написал свое отношение к этому словом"шизофреники" и это так.

                • 0atlan1 (atlan) 4 декабря 2014 в 01:00

                  a с какого хочешь с такого и начинай -)),кто же тебе мешает ?.я с таких как ты всегда прикалываюсь ,имеете свои национальные квартиры но когда дело касается кумыков у всех вдруг появляется дикое желание сделать их землю общагой в которой кажыдй из вас хочет получить комнатку..если вас истребляли тюрки что южнее кумыков живут (хто они ?)то вина кумыков в чем ,они что помогали тем в вашем истреблении ???.и история умалчивает о том что какой то тюркский этнос Кавказа истреблял кого то но видать у тебя свои учебники по истории ...с диагнозами не торопись я и сам мастер диагнозы ставить .Более чем уверен что те националисты кумыки точно не в твоем ауле засели -) .Делить ничего не надо но национальные ново-районы не должны возникать на землях других народов ,хотя бы ради общего спокойствия.Здесь не Казахстан и у нас нет тех необъятных просторов что бы создавать новые районы для тех кто уже имеет свои районы исторические .

                  • 0tavaspor (Monsieur) 4 декабря 2014 в 19:08

                    Я тебе уже писал, что на кумыкские земли не претендую! ненадо из меня делать какого то нациста, ты сам собой приколись лучше! Как возник кавказский этнос тюрков? Разве возникновению этого этноса не способствовали Гунны, Хазары, Каджары и подобные племена, которые уничтожили не мало народов в том числе горские?.

          • 0gonox (Гаджимурад) 4 декабря 2014 в 10:50

            Честно признаюсь, шумиху вокруг земель конечно знаю, читаю, слушаю и т.д., но дальше не вникал, может это и не правильно с моей стороны, но когда нет возможности определенно знать, сути проблемы и тем более правды, стараюсь не "лезть". Всегда думал, что эти земли выделяются для расселения выскогорных народов, а не принадлежат кому то...потому и коммент был "удивленный" )

            • 0atlan1 (atlan) 7 декабря 2014 в 14:04

              Так их и выделяли под отгонное животноводство но почему вы считаете что некие данияловы должны высоко-горные народы расселять на земле которая уже принадлежит кому то ?никакого расселения по закону нет ,есть незаконная застройка кутанных земель что были сданы в аренду на 49 лет -).

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.209924 сек.