ВКонтакте

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Акаев Юсуп Абдулабекович

Акаев
Юсуп Абдулабекович

14.08.1922—19.11.1949

Лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза

Имя Героя Советского Союза Ю. А. Акаева носят улицы Ю.Акаева в п. Тарки (Махачкала), Шамхал, Султан-Янги-Юрт, Новокаякент, Учкент и др. в 2000 году улица Тимирязева в Махачкале была переименована в улицу Ю.Акаева. школа № 7 в городе Кизилюрте; совхоз в селе Учкент Буйнакского района Дагестана; базовый тральщик «Юсуп Акаев», Каспийская флотилия

Личные блоги

+13Pandur/ (Пандур Пирожков) / КАК ОНИ ПОКОРЯЛИ ТУРЦИЮ

Представлять свою республику – всегда почетно и приятно. А представлять страну на международной арене – к такому триумфу нужно идти долгие годы, постигая вершины творчества и стремясь к успеху и признанию во всем мире.

Дагестанский государственный театр кукол побывал на гастролях в Анкаре, где с большим успехом выступил на 11-th INTERNATIONAL CHILDRENS THEATRE «LITTLE LADIES LITTLE GENTLEMEN» – 11-м Международном фестивале «Маленькие леди, маленькие джентльмены» в Турции.

Интересно, что в этой стране 23 апреля празднуют провозглашение национального суверенитета и День детей, который выливается в поистине уникальный праздник. Этим днем основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк подчеркнул значимость и ценность молодого поколения – будущего новой нации страны.

Этот праздник давно вышел за рамки самой Турции – в 2015 году в нем приняли участие творческие коллективы из 16 стран мира. В течение недели – с 23 по 29 апреля — юная аудитория Турции участвовала в театральном фестивале, дети явились зрителями выступлений творческих коллективов из различных стран мира.

В этот день взрослые, которые издают законы и правила для детей, прислушиваются к мнению подрастающего поколения на самые разные вопросы – от образования до проблем окружающей среды: практикуется даже специальное заседание Великого Национального Собрания для обсуждения вопросов по проблемам детей. В этот день всех детей Турции поздравили: Президент Турции, президент Турецкой национальной ассамблеи, кабинет министров, руководство государственного телеканала Турции, губернаторы провинций.

Как и в предыдущие годы, фестиваль традиционно открылся посещением Национальной гордости и достояния страны – мавзолея великого лидера Ататюрка!

«Чох гюзял! Салам! Супер!» — такие приветствия и слова признания звучали в адрес дагестанских кукольников на протяжении всего пребывания в этой гостеприимной и удивительной стране. На огромной площади, заполоненной в дни фестиваля детьми в национальных костюмах, развевались национальные флаги и взвивались в воздух гирлянды разноцветных воздушных шаров, звучали музыка, песни, веселый детский смех, одним словом царила настоящая праздничная атмосфера. Артисты из Болгарии, Швейцарии, Норвегии, Нидерландов, Франции, Румынии, Италии, Дагестана, Хорватии, Словении и Турции привезли в подарок свои самые лучшие постановки.

Дагестанский государственный театр кукол – единственный коллектив, представлявший на этом международном театральном форуме Россию, выступил перед юной аудиторией со спектаклем, завоевавшим признание и любовь зрителей на многих международных театральных форумах – «Тайна персиковой косточки» по пьесе дагестанского драматурга Шахризат Маллаевой в постановке Алексея Басова. Свыше полутора тысяч детей смогли разгадать тайну персиковой косточки — за два дня работы в рамках фестиваля, театр представил четыре спектакля. И каждый раз зал был полон, аплодисменты зрителей стали демонстрацией таланта и творческого успеха артистов из Дагестана и еще одним свидетельством тому, что язык театра поистине универсальный.

- Хочется отметить высокий уровень организации приема участников и отбора творческих работ, привезенных для показа в рамках фестиваля, — отметила художественный руководитель – директор Даггостеатра кукол Аминат Яхьяева. — Здесь представлены цирковые, кукольные, драматические, интерактивные постановки. Особенно запомнились выступления коллег из Швейцарии, Болгарии, Франции, Турции, Норвегии. Для себя мы выделили работу актрисы из Норвегии: камерный спектакль «Комната малыша» «Toddlers room», адресованный самым маленьким зрителям в качестве первого знакомства, восприятия предметов, цветовой и звуковой гаммы. Это интерактивный спектакль, где многое уделяется игре цвета, предмету и контакту. Такие поездки служат хорошим стимулом для активного роста творческой деятельности и самореализации артистов, здесь каждый коллектив получает возможность продемонстрировать свои достижения турецкой зрительской аудитории, и вместе с тем, услышать оценку профессионалов.

Дети живо реагировали на происходящее на сцене, на зажигательную музыку, мастерски изготовленных кукол, замечательную пластику и игру артистов из Дагестана. В рамках фестиваля дагестанские кукольники дали импровизированный мастер-класс юным зрителям, которые с большим интересом учились управлять куклами и «примерять» образы героев постановки. Как сказала народная артистка РД Екатерина Касабова, ребята уловили главный посыл «Тайны персиковой косточки» – потаенный секрет сказки: персики растут только у добрых…

- Я очень рада, что на этом фестивале встретилась с вами и вашим спектаклем, — сказала в разговоре с дагестанскими коллегами профессор одной из самых престижных Европейских образовательных институтов в области сценического искусства, доктор наук Национальной академии театральных и кино искусств (НАТФИС) Болгарии Яджичина Синигерска. – Он стал демонстрацией вашего большого таланта и богатства души, и в том, что вы умеете так играть – большое счастье!

Зрителями спектаклей фестиваля стали не только дети, но и студенты театральных вузов из разных стран, профессоры театральных академий. В адрес кукольников из Дагестана прозвучали самые восхищенные и искренние отзывы профессионалов:

- Все в спектакле из Дагестана – от начала и до конца – выстроено в точной целостности и последовательности, профессионально исполнено, — отметил благодарный зритель и актер из Швейцарии Benedikte Butler. – Удачен переход от музыки в спектакле к живому, кукольному и пластическому планам.

Благодарность от всех детей Турции выразил дагестанскому коллективу генеральный Арт-директор Государственного театра Турции Necat Birecik. Слова признания за свое самобытное искусство и талантливое исполнение были выражены дагестанским кукольникам в Дипломе, который в настоящее время занимает почётное место в Музее театра кукол Дагестана. По итогам фестиваля была издана иллюстрированная книга и диск, с лучшими постановками из разных стран мира, среди которых и спектакль Дагестанского государственного театра кукол.

Этот фестиваль стал и своеобразной площадкой для зарождения новых творческих контактов, проектов, призванных служить взаимовлиянию и содружеству культур народов мира.

Сабира Исрапилова

Форум Дагестан (forum-dag.ru

  • 0kochkapers (ღ Ẵ ღ) 5 мая 2015 в 13:01

    наши ребята просто молодцы !!!
    их творческая деятельность вызывает гордость ))
    P.S. в Турции была только на отдыхе и мне там не понравилось .....

    • 0Bellka. (jjjj) 5 мая 2015 в 13:07

      Кошки не любят воду или приставучих турецких мачо?))

      • 0kochkapers (ღ Ẵ ღ) 5 мая 2015 в 13:20

        "приставучих" турецких банщиков .... )))
        мне просто компания попалась не та , таскали по всяким "злачным местам", столь любимым русским туристкам )))

  • 0gurman (Artur) 5 мая 2015 в 17:35

    Когда-то давным давно,повели меня на детский кукольный спектакль......было мне лет пять,конечно понимал что всякие там бармалеи на сцене бармалеи и видел нити в руках кукловода........хоть сам он в одеянии чёрном сливался с темнотой, но как капля за капля веденая в вену сыворотки я погружался в сон.Куклы ожили и этот особый эмоциональный детский мир-где все так искренне....... ..много лет с тех прошло,спектакли сменялись на жизнь,реальность,но все как и прежде я вижу тончайшие нити..............из темноты

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.189926 сек.