ВКонтакте

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Гафуров Абуталиб Гафурович

Гафуров
Абуталиб Гафурович

21.11.1882—21.11.1975

Народный поэт Дагестанской АССР

1950-1960 гг. - сборник "Медоносная пчела", "Вторая жизнь", "Горные родники", "Весеннее утро". Всего было написано 8 поэм, более 100 стихов.

Личные блоги

+27nurmagomedov.a (MAX-05) / Спорт № 1.

Где-то в Бразилии там или Аргентине,спортом №1 является конечно футбол,в США наверно бейсбол,в Индии поло...Ну так уж вышло,что самым нашим популярным видом спорта,была,есть и будет ВОЛЬНАЯ БОРЬБА!!!!Каждый у нас является "специалистом" и "знатоком" в этом виде единоборств.

Лично в моей семье,вольная борьба это даже больше чем спорт.О чем бы мы не говорили,допустим о политике,искусстве или музыке,все равно в конце беседы,мы плавненько и незаметно переходим на тему борьбы!!!Обсуждаем последние новости,говорим о шансах наших борцов на каком-нибудь предстоящем турнире или вспоминаем славные прошлые времена,имена великих борцов-дагестанцев,а также их не менее великих наставников.

С самого раннего детства,отец заставлял нас бороться.Ровно в 6 утра,он будил нас и буквально выгонял из дома на море.На улице еще темно,адский холод,мать моя ругается с ним,"ты чего делаешь,смотри какая погода,пусть не идут сегодня",но он был не приклонен,"пусть побегают немножко".ВаЛлагъ,теперь я благодарен ему за это(тогда я был конечно против))))).И теперь сам,воспитывая сына,буду также применять эти "методы"))).У нас есть семейные друзья,одни цудахарцы,и когда мы ходили к ним в гости(ну или они к нам приходили),я всегда боролся с их старшим сыном,Далгатом,он был старше меня и крупнее,но эти наши баталии я часто теперь вспоминаю.Я всегда готовился к этой схватке,причем его отец "болел" за меня,а мой за Далгата(в душе конечно было по-другому)Это были "рубки",как говорится у борцов))).

А потом я пришел в зал борьбы,на ШВСМ им.Алиева.Там были выдающиеся наставники,Пирсаидов(тренер Юмина),Рамазанов(наставник Али Алиева),а также корефеи дагестанской школы вольной борьбы Арминак Аршакович Карапетян,Батал Гаджиев и мой тренер Дибиров Магомед Магомедович.Этот запах,запах пота и крови,изнурительных тренировок(до того устаешь там,что аж голову не можешь держать на плечах,руки и ноги дрожат в конце занятий и ты еле-еле доползаешь до душа),я не забуду никогда.

Результаты я,к сожалению,показал не очень выдающиеся,сказалась видимо,моя лень,да и улица отрицательно повлияла на меня.Но иногда я тоже выигрывал хороших борцов.Помню на финал чемпионата города,в дворец спорта "Урожай" пришел мой отец и два его,тогда еще живых,брата.Они были в горских шубах,с огромными папахами.Они уселись на первый ряд,все вокруг глядели на них удивленно.До моей схватки на ковер вышел один наш родственник и теперь они громко подсказывали ему,что надо делать,советовали.Самый старший дядя,ему было лет 70,Магомед(Мамми-аци),орал на весь зал,-"Оттягивай,оттягивай ноги(эпизод),Хорошо,молодец,за спину заходи.Пятку,пятку возьми"Вообщем он как-будто сам был на ковре,а смотрел на него,удивленно,я думал до этого,что дядя даже не знает русского языка)).Он взглянул на меня,"А ты че сидишь тут,загараешь,иди разминайся,сейчас твоя схватка")).

Имея таких болельшиков,я просто обязан был победить,соперик мой был чемпион Европы(среди юношей)Гамидов Гасан,в зале сидели его дяди,известные в прошлом борцы,но я не мог иначе.Я уложил его на лопатки,никогда до этого и после,я его не выигрывал,но настрой мой зашкаливал,желание победить было огромным.

Пост этот я написал под впечатлением от выступления наших борцов на чемпионате Европы.Все-таки мы доказали всему миру,что наша школа является лучшей в мире(да простят меня наши друзья-соперники из Осетии).Наши славные традиции,имена наших великих борцов и тренеров,миллионная армия болельшиков,могут быть спокойны.Рождает наша земля новых героев.Жду с нетерпением Олимпиады,на ней,я уверен,на высшую ступень пьедистала,поднимутся наши земляки.В этот день я зарежу барана и отмечу это дело с друзьями,родственниками и соседями.Пусть будет так.

  • +8wolf777777 (Konstantin) 19 апреля 2014 в 14:07

    "Спорт - это баловство." - слова моего деда.

    Он не накормит. Нужно осваивать профессии нужные обществу. Будь то сварщик или токарь. Заварить сварной шов без единого дефекта - искусство. Загнать 15-ти метровый полуприцеп задним ходом в такие закоулки и повороты, в которые даже не велосипеде не проедешь - достойно уважения.

    И таких профессий очень много. Врачи каждый день спасают сотни жизней. Но никто им медалей не вручает и не зовет на пьедестал.

    А что такое спорт? Это победители и побежденные. Один уходит гордо, другой "опустив голову"... Терять драгоценное здоровье, время и силы ради минутных оваций на трибунах...

    • +3bekhan/// (бекхан первый) 19 апреля 2014 в 14:25

      за пост три бала)))))
      а так что за прикол смотреть как два потных мужика обнимают друг друга)))))

      • +3sdagestana (Мага) 19 апреля 2014 в 14:28

        Туше тебе за потных мужиков,обнимающих друг друга!))))

    • +3dager777 (Дагер 777) 19 апреля 2014 в 15:29

      спорт-это хобби..и ничего личного.)

    • +7Iron_Team (Iron_Tim) 19 апреля 2014 в 16:59

      Знаменитый наш борец али алиев как раз-таки был и знаменитым хирургом. Преподавал и заведовал горбольницей.

      • 0nurmagomedov.a (MAX-05) 19 апреля 2014 в 17:01

        Али Зуркарнаевич мой сосед,я очень хорошо его помню.И сын его Зуркарнай мой приятель,работает сейчас в Махачкалинском БТИ.

        • +1agabek (Магомед) 19 апреля 2014 в 19:52

          Я почему-то был уверен,что покойный Али Алиев(Аллах ряхмят элясин!)был твоим соседом:)))то ли ты однажды писал об этом,то ли по традиции:))кстати,он дружил и с моими дагестанскими родственниками,слышал о нем только хорошее.

    • 0dagtiger (Аслан) 19 апреля 2014 в 20:35

      Спорно. Как завещал великий Кама Пуля, лучше уж спортом заниматься, а не шабить по углам. Конечно, не все становятся великими спортсменами, но всё же это лучше, чем обретать дурные привычки.

      Хотя спорт иногда людей калечит.

      • 0wolf777777 (Konstantin) 19 апреля 2014 в 20:38

        Рабочие специальности еще никому вреда не принесли. И требуются везде.

        • 0dagtiger (Аслан) 19 апреля 2014 в 20:48

          Хехе, а за станком можно и пальца лишиться)))

  • +7sdagestana (Мага) 19 апреля 2014 в 14:25

    Как мне сказал один украинский друг: "Ты когда начинаешь бороться,у тебя загораются глаза и ты становишься другим человеком". Хороший пост,но мне нужно уходить.. Все хорошие посты должны печататься в вечернее время)) Ваалайкум Ассалам!

  • +8tabas1978 (docere) 19 апреля 2014 в 15:20

    Ва аллейкум салам, под влиянием моды тоже ходил пару месяцев, даже выиграл одну схватку на соревнованиях - моему противнику присудили техническое поражение, просто не пришел))), а следующий в миг положил меня на лопатки)))) я подумал, подумал и пошел читать книги)))

  • +9kochkapers (ღ Ẵ ღ) 19 апреля 2014 в 15:23

    культ спорта и особенно борьбы занимают важное место в Дагестане, но я бы пожелала дагестанской молодежи, а в частности парням, делать бОльший упор на интеллектуальное и социокультурное развитие.....

  • +4Damon (Forgotten) 19 апреля 2014 в 20:28

    Не могу не рассказать.Как-то в армии шли соревнования по борьбе,я тоже пошел,хотя сам никогда не занимался борьбой,выиграл у одного,у второго и вышел в финал,а там меня поджидает наш земляк,так посмотрел на него думаю хиляк.этого уж точно поломаю,и как же я ошибся.Он оказался отличным борцом,и раскатал, и раскидал меня к моему большому удивлению,но я все равно был довольный.Во-первых проиграл земляку,а во-вторых такому борцухе не зазорно было проиграть.

  • +1hachik (Качеван) 19 апреля 2014 в 23:47

    спорт (особенно единоличный) - дает упорство, настойчивость.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.190392 сек.