ВКонтакте

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Аллахвердиев Хабиб Мевлидинович

Аллахвердиев
Хабиб Мевлидинович

8.12.1982

Российский боксёр

Брат Хабиба - Шафидин - одновременно является и его тренером

Личные блоги

+29SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа) / Эльбрус и горы Центрального Кавказа • 360° Аэрофотопанорама

Панорама выполнена в нескольких разрешениях. Высокое разрешение с максимальной детализацией и наилучшим качеством предназначено для высокоскоростного интернета и современных компьютеров, так как размер панорамы более 7 Мб. Для медленного интернета и малопроизводительных компьютеров мы предлагаем панораму низкого разрешения размером менее 2 Мб.

Смотреть панораму с воздуха (Высокое разрешение) Этот виртуальный тур также доступен в других разрешениях: — LOWiPad/Android Сохранить 30 Просмотры:12 908

Высочайшая вершина России — вулкан Эльбрус — находится севернее Большого Кавказского хребта, на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Эту двухвершинную гору высотой 5642 и 5621 метров также можно считать и самой возвышенной точкой Европы, поскольку граница между Европой и Азией достаточно неоднозначна. Конкуренцию по этой позиции Эльбрусу составляет только 4810-метровый Монблан, бесспорно относящийся к Европе.

Последнее извержение Эльбруса датируется приблизительно 50-м годом нашей эры, но и сейчас это не потухший, а спящий вулкан. Он до сих пор ведет достаточно активную деятельность: горячие массы, сохраняясь в его недрах, подогревают воду до +60ºС; в результате в глубинах Эльбруса зарождаются и насыщаются источники популярных кавказских лечебных курортов: Пятигорска, Кисловодска и Минеральных Вод.

Первое успешное восхождение на восточную вершину Эльбруса было совершено в 1829 году в ходе экспедиции под руководством генерала Г.А.Эммануэля. На западную, наиболее высокую вершину, первыми поднялась в 1874 году группа английских альпинистов. А первым человеком, покорившим обе вершины Эльбруса (1890 и 1896 годы), считается русский военный топограф А.В.Пастухов. Он же впервые составил карты этой местности.

В наши дни Эльбрус — популярнейшее место для альпинизма и горного туризма. Северную сторону используют, в основном, сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям, а туристическая инфраструктура создана на южных склонах. Здесь построены маятниковая и кресельная канатная дороги, на высоте 4000 метров есть высокогорная гостиница «Приют одиннадцати», а на 5300 метрах существует приют «Седловина», неоднократно разрушавшийся из-за ветров и погодных условий и отстраивающийся затем заново.

Ежегодно на Эльбрус совершают восхождения до десяти и более тысяч человек. В погожие летние дни, когда сезон наиболее благоприятен, из лагерей ежедневно выходят сотни альпинистов. После того, как Эльбрус был «освоен», его новые покорители стали придумывать различные искусственные условия, которые делали поход оригинальным: спуск на сноуборде, подъем на мотоциклах и даже автомобиле.

Как и другие горы, Эльбрус уносит жизни: около десяти человек в год. В основном это происходит из-за ошибок в стратегии восхождения. Зато с помощью наших панорам можно «подняться» на эти легендарные вершины без малейших неудобств и риска.

Источник: http://www.airpano.ru/360Degree-VirtualTour.php?3D=Elbrus-Russia

  • +2Cedar (СИБИРСКИЙ КЕДР) 24 мая 2014 в 13:55

    Высоту Эльбруса, я еще со школы помню наизусть.

  • +3Davlett (Давлет) 24 мая 2014 в 13:56

    +++++++++,пост не дают плюсовать.
    "Седой Квказ"-не зря сказано.И,конечно,наши снежные вершины неповторимо красивы,можно узнать из 1000 других вершин.

    • +2SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа) 24 мая 2014 в 14:26

      согласен)) Аллах наградил Землю красотой)

  • +2Akakij (Акакий 8(8722)) 24 мая 2014 в 18:24

    были однажды в мае там, замерзли ужасно, до третьего уровня не добрались, хотели на снегоходах покататься. Но красота впечатляющая!

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.188000 сек.