ВКонтакте

Блоги

Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Гафуров Абуталиб Гафурович

Гафуров
Абуталиб Гафурович

21.11.1882—21.11.1975

Народный поэт Дагестанской АССР

1941-1945 гг. - годы войны: патриотические стихи, марши, призывы, поэмы, сатирические стихи. Сборник "За Родину",поэма "О сказании,о военном времени", "Голос Дагестана".

Личные блоги

+26darvin1982 (☆) / Порочное гостеприимство.

«Вы здесь гости!!!», «Вы гости в Москве!» и ещё много всяческого мы приезжие с Дагестана слышим от якобы коренных жителей, а порой и вовсе не коренных тоже. Мне , наверное, посчастливилось, так как подобное по отношению ко мне я слышал исключительно в мирной обстановке, за чашечкой чая, и то обтекаемо кагбэ, это было сказано не мне, а кавказцам в целом, а вроде и мне лично, но тем не менее эти обтекаемости не снимают вопрос с повестки дня. Итак, гость ли я в Москве? Отвечу сразу, нет. Я считаю, что пока я не нарушил Конституцию, которая определяет равные права всем гражданам РФ независимо от национальности и вероисповедания, в том числе Она же гарантирует свободное передвижение по территории страны, в случае если ты не нарушаешь закон, я на территории России не гость. Более того я не желаю себя чувствовать гостем ни в Москве, ни в Туле, ни в любом другом городе России ибо это моя страна, и ко всему окружающему я хочу относится как родному, которое нужно беречь для завтрашнего дня , для будущего… Считаю, что плохо когда люди чувствуют себя гостями в своей стране, ведь это у большинства вырабатывает мнение, что всё окружающее это временное, соответственно и отношение к окружающему и к окружающим будет соответственное, как к чему-то временному, к которому нет необходимости оказывать пристальное внимание, уважение, бережное отношение. На мой взгляд , люди которые пытаются дать понять дагестанцам, что они здесь гости, совершают ошибку, они даже не подозревают, что говоря вы гости, а мы коренные жители уважайте нас (простите за буквальность) сами же себе противоречат. Много дагестанцев живёт в Москве не временно, а постоянно. Так зачем требовать от них отношения к себе и к окружающему как временному, наоборот приезжие должны понимать, что если он сломает, к примеру, урну, то завтра ему некуда будет выкинуть мусор, что если он сегодня обидит соседа, то завтра в случае чего ему некуда будет обратиться за помощью. Психология любого человека, даже самого порядочного, такова, что если он будет знать, что завтра ему какой-либо предмет не пригодиться, к этому предмету у него будет менее бережное и внимательное отношение, нежели к предмету к которому он будет вынужден в будущем прибегнуть. Так что, в своей стране мы не гости, а со всей ответственностью жители этой страны, России.

  • +4PILIGRIM05 (Абу Багаутдин) 15 мая 2014 в 22:52

    Когда официальные лица, в том числе и ВВП, по ЦТ и в СМИ говорят об этом прямо, что мол гости вы, и надо вести себя соответственно, то и "простые москвичи" начинают так же мыслить и повторять. А так, я согласен с тобой. Есть закон, он один для всех, нарушил, наказывай, а не указывай кто и откуда приехал.

    • +1agabek (Магомед) 16 мая 2014 в 10:48

      Полностью с тобой согласен Абу.

  • +5dagtiger (Аслан) 15 мая 2014 в 23:01

    Ну у нас же против, когда прикомандированный ОМОН в Дагестан для несения службы отправляется. "Нафиг они тут нужны!", "У себя пусть порядок наводят!" - такие комменты даже тут отписываются. Не нравится людям так же, когда военные учения в горах проходят. А ведь эти офицеры - тоже россияне, а значит, в Дагестане дома)))

    А что до бережного отношения, так дело не в том, что кто-то гости или нет. Если так, то мы гости в Дагестане, учитывая, что мы ко всему в своей же республике относимся как к временному))))

    • +3PILIGRIM05 (Абу Багаутдин) 15 мая 2014 в 23:06

      Так эти военные и приезжают как в гости, их даже так и называют -прикомандированные. А к местным русским у нас очень даже хорошо относятся,именно бережно. )))

      • +1dagtiger (Аслан) 15 мая 2014 в 23:32

        Тогда если из Махачкалы едешь на временный заработок в Москву - ты гость?
        Отношение к русским в Дагестане очень забавное: кто-то дружит, кто-то втайне ненавидит и мечтает их окончательно проводить отсюда.

    • +3darvin1982 (☆) 15 мая 2014 в 23:19

      Странно, что так плохо к прикомандированным русским солдатам плохо относится дагестанский народ. Ведь русские солдаты когда-то приехали в горы,чтоб даги были в России своими,а не гостями. Может любовь идёт из глубины веков?))
      По честному сказать,вы пытаетесь сравнить несравнимое.

      • +1dagtiger (Аслан) 15 мая 2014 в 23:30

        Не, Король, я не спорю. Относись так, как сам желаешь. Но! За последствия своего отношения неси ответственность уже сам. Дагестанцы, те кто умён и законопослушен, проблем не имеют. Я даже уверен, что и у тебя проблем нет, а пишешь ты просто потому что, тебе по кайфу тут писать))) Те кто делал дагов своими никак не будет делать скидку тем, кто хочет усидеть на двух стульях - то есть, хотеть быть своим, но воспринимать остальных как чужих. И ты часто бываешь недоволен судебными решениями в отношении некоторых кавказцев, но что это меняет? Ничего.

        • 0darvin1982 (☆) 15 мая 2014 в 23:37

          У меня действительно нет проблем на национальной почве. Редкие инциденты не в счёт. Однако это не повод не поднимать этот вопрос. В плане судебных решений,верно сказано, я недоволен судебными решениями по дагам за исключением Мирзаева. Но сдаваться нельзя,ибо недовольство меня одного может решить мало,практически ничего,а недовольство многих,может решить что-то.

  • +2nurmagomedov.a (MAX-05) 15 мая 2014 в 23:24

    Часто бываю в Москве.Гостем себя там не считаю.Знаю ее как свои пять пальцев(получше москвичей некоторых).Вообще это уже НАШ город,Москвабад называется)))

    • +1Goryanka80 (ГорЯнка) 15 мая 2014 в 23:25

      Москвакала не лучше?)

      • 0nurmagomedov.a (MAX-05) 15 мая 2014 в 23:36

        Можно и так))В нашем вообщем-то небольшом селении половина живут и работают в Москве(торгуют коврами и занавесками на рынке возле м.Петровско-Разумовское)Где-то 300 семей живут компактно в районе рынка.Каждый год в селе даже проводиться футбольный матч между бутринцами-москвичами и местными.В ютубе есть видео последнего матча в августе.

        • +1dagtiger (Аслан) 15 мая 2014 в 23:38

          дагестанские москвичи)))

        • 0darvin1982 (☆) 15 мая 2014 в 23:41

          Бутринцы-москвичи,новый бренд)))))))) молодцы. А что твориться у них внутри это Санта- Барбара. Но стоит отметить,что несмотря на все коммерческие разногласия,дагестанцы в целом держутся вместе,что не может не радовать.

      • +2Bellka (Бэлла) 15 мая 2014 в 23:56

        Квакала?))))

        • 0Goryanka80 (ГорЯнка) 16 мая 2014 в 01:13

          ну тогда через дефис )

  • +1Bakhu (Бике.) 15 мая 2014 в 23:24

    Если человек живёт уже много лет в Москве и прописан там ,то он не гость,а житель...
    А если приехал работать временно или просто по делам ,то он гость...
    Вы Король ,когда едете в соседнее село или в город:в гости,по делам ,навестить кого то,или др.чувствуете там себя местным жителем?
    Я например нет,хотя я на территории своей страны,но я чувствую себя именно гостем,соответственно веду себя как гость,и радуюсь когда издали вижу очертания родного города или села...как то так...

    • +1darvin1982 (☆) 15 мая 2014 в 23:30

      Можно жить в Москве но для некоторых ты будешь всё равно гостем. На мой взгляд эта позиция неверна.

      • +5Bakhu (Бике.) 15 мая 2014 в 23:55

        Всё зависит от нас самих,если мы будем по хамски вести себя ,не уважать местные традиции,естественно нам укажут что мы гости ,и что бы вели себя соответственно...
        Но за 15 лет ,слава Всевышнему никаких конфликтов у меня лично не возникало,с соседями общаемся,на работе,в дет саду ,в школе- никаких проблем...
        Это не смотря на то что наша семья соблюдает все исламские каноны,начиная с внешнего вида,употребления халяльной продукции и намазы, в том числе и пятничный...

        • +5dagtiger (Аслан) 15 мая 2014 в 23:59

          Да вот Амина наша (just_amina) тоже и намаз совершает, и горы кавказские рисует, и лезгинку почти профессионально танцует, и не скрывает, что она аварка, и язык свой знает. А никто её не давит, не оскорбляет, не обижает, а уважает. Тоже повод многим задуматься.

          • +1just_amina (♥♥♥) 22 мая 2014 в 00:34

            Аслан, ну ты распиарил меня ))) я даже смутилась ))

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.192903 сек.