ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Послушай меняЭльдар Далгатов
Месох возиХава Долев
Чулав вилерШтул группа
ТалисманСупайнат
Не ходи за мнойЗумруд Мусиева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Кехлеров Сабир Гаджиметович

Кехлеров
Сабир Гаджиметович

2.05.1946

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации

С 1963 по 1965 гг. - старший пионервожатый школы-интерната г. Каспийска

Отдампоследнее

Новости

0Общество / Васильев счел показной публичную дискуссию с Кадыровым о Шамиле

 [1/1]

Владимир Васильев прокомментировал спор Рамзана Кадырова с дагестанцами о роли имама Шамиля. Эмоциональные и субъективные оценки исторических событий выгодны людям, желающим привлечь к себе внимание, пояснил он 20 августа на встрече с офицерами ФСБ.

Как писал "Кавказский узел", у жителей и духовенства в Дагестане, а также у пользователей соцсетей вызвали протест слова Рамзана Кадырова, который 7 августа обвинил имама Шамиля в репрессиях против чеченцев за нежелание противостоять Российской империи. Позднее Кадыров неоднократно подчеркнул, что относится с уважением к Шамилю и к дагестанцам, пояснив, что упреки в адрес последователей Шамиля были направлены лишь "кнопочным героям" в соцсетях. Однако пользователи соцсетей уличили Кадырова в непоследовательности.

Владимир Васильев встретился с офицерами ФСБ, окончившими в этом году военные вузы и прибывшими для прохождения пограничной службы в Дагестан, говорится в сообщении, размещенном 20 августа на сайте главы республики.

В конце встречи один из молодых офицеров задал Владимиру Васильеву вопрос о возможности обострения социально-политической обстановки между Дагестаном и Чечней после конфликта около Кизляра и "громких заявлений по поводу оценки исторической роли имама Шамиля", сообщила в тот же день РГВК "Дагестан".

В июне жители Кизляра снесли дорожный знак "Чеченская республика. Шелковской район", установленный на окраине города. К границе двух республик направили большое количество камуфлированной техники. 11 июня кизлярцы собрались на народный сход возле одного из чеченских дорожных указателей. Рамзан Кадыров в тот же день призвал жителей двух республик "не поддаваться на провокации", а тем, кто пишет оскорбительные комментарии, пообещал "поломать пальцы и вырвать язык".

В телесюжете, опубликованном на YouTube-канале вещательной компании, показан ответ Владимира Васильева на вопрос офицера ФСБ. "Есть такая часть людей, которая очень эмоционально реагирует. Есть темы, в которых исторически, казалось бы, уже все стало понятным. И тем не менее по каждому историческому событию можно найти разные источники оценки. Это все надо смотреть спокойно, взвешенно", — ответил офицеру Владимир Васильев.

Глава республики пояснил, что "всегда находятся люди, которые дают оценку так, как им кажется". "Я не буду говорить о тех, кто это делает умышленно, чтобы столкнуть [людей], разжечь. А иногда даже не для этого. Вы же, наверное, обратили внимание, и в шутку и всерьез – "на хороших новостях быстро не прославишься". Поэтому, если выдавать что-то такое "жареное", горячее, то на тебя как минимум обратят внимание. Каждый раз, когда общество встречается с такого рода вызовом и решает этот вызов, мы набираем опыт, мы становимся сильнее и мудрее. Я убежден, что мудрый дагестанский народ и не менее мудрый чеченский народ найдут решение", — сказал Владимир Васильев.

Чеченское общество переосмысливает свою историю, и начатый Рамзаном Кадыровым спор о роли Шамиля – проявление этого процесса, рассказал ранее "Кавказскому узлу" востоковед Ахмет Ярлыкапов. В советское время оценки личности Шамиля несколько раз менялись под влиянием пропаганды, и даже сами современники имама не всегда однозначно оценивали его действия, пояснили чеченские историки Хасан Бакаев и Зелимхан Мусаев.

Отметим, что сегодня председатель "Дагестанского историко-географического общества" Зураб Гаджиев вступил в заочную дискуссию с Рамзаном Кадыровым. Он аргументировал фактами свои иронические ответы на публично заданные ранее вопросы Кадырова о деятельности и исторической роли имама Шамиля.

На "Кавказском узле" опубликованы справка о Кавказской войне и биография имама Шамиля.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.195011 сек.