ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ЛюбимаяТельман
ЭльвираБерекат группа
Всем кто нас слушаетNoGGano и Fal'shivye MS
ДагестанТельман
Твоя красаМагомед Лукманов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гусаров Руслан Владимирович

Гусаров
Руслан Владимирович

11.11.1967

Журналист

В январе 2009 за освещение конфликта в Южной Осетии награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

Обменпоследнее

Новости

0Общество / Банки, сигареты, ЖКУ и обед. Что изменится в жизни россиян с июля

© Anews [1/1]

В июле 2018 года в России вступают в силу несколько законодательных новшеств, которые напрямую повлияют на жизнь граждан. Подорожают услуги ЖКХ, бюджетники будут получать зарплаты только на карты «Мир», а торговать разрешат лишь с использованием онлайн-касс. Что еще принесет россиянам июль 2018 года

Рост тарифов ЖКХ превысит инфляцию

1 июля 2018 года произойдет ежегодная индексация тарифов на коммунальные услуги. В среднем по стране повышение тарифов на услуги ЖКХ составит 4,1%. Однако от региона к региону цифра может заметно отличаться.

Сильнее всего повышение цен ЖКУ ударит по жителям Санкт-Петербурга и Якутии, где рост составит 6%. А вот в Новосибирской области и Дагестане увеличение составит всего 3%.

В этом году средний рост тарифов заметно превышает инфляцию, которая за первые пять месяцев 2018 года составила 2,4%. В итоге повышение тарифов может разогнать инфляцию и ударить по реальным доходам населения.

Сигареты подорожают

С 1 июля на 10% повысится акцизный сбор на табачную продукцию. В этом году акциз поднимают уже второй раз. Первое повышение произошло 1 января.

Увеличение налогового сбора приведет к росту розничной стоимости сигарет. Сейчас средняя стоимость одной пачки составляет порядка 93 рублей. Но уже в этом году средняя цена может подняться до уровня 100 рублей, подсчитали эксперты.

Бюджетникам запретят Visa и Mastercard

С 1 июля выплаты госслужащим, зарплаты бюджетникам, довольствие военнослужащим и стипендии студентам будут переводиться только на карты системы «Мир». Если к зарплатному счету привязана карта Visa или Mastercard, банк не сможет зачислить туда деньги, их придется перевести на счет невыясненных сумм.

Банки планируют уведомлять клиента сразу после поступления таких средств от работодателя. Гражданам предложат либо забрать деньги наличными в отделении, либо дать распоряжение о переводе на счет, к которому привязана карта «Мир». Но на это отводится всего 10 рабочих дней, по истечении которых деньги вернутся в плательщику, то есть в бюджет.

Торговать будут только через онлайн-кассу

С июля 2018 года организации и индивидуальные предприниматели в сфере розничной торговли и общественного питания перейдут на онлайн-кассы, которые передают информацию о покупках в налоговую службу через интернет. Тем предпринимателям, которые в начале будущего месяца не установят такие аппараты, грозит штраф: организациям от 30 тысяч рублей, ИП – от 10 тысяч рублей. За повторное нарушение торговую точку могут закрыть на 90 дней.

За сверхурочные заплатят по-новому, но лишат обеда

Новый порядок оплаты сверхурочных и переработок вводится в июле текущего года. Согласно нововведению, если сотрудник организации выходил на работу в праздничные и выходные дни, то учитываются его фактически отработанные часы, которые оплачиваются в двойном размере.

Кроме того, нововведения ограничивают установку ненормированного рабочего дня работодателями. С 1 июля нельзя устанавливать ненормированный рабочий день при неполной рабочей неделе и неполном рабочем дне. Однако сотрудников, которые работают в сутки 4 часа и меньше, работодатели могут лишить перерыва на обед.

С подделками пищевых продуктов начнут бороться «Меркурием»

С 1 июля этого года все организации и ИП, которые производят, перевозят или продают продукцию, подлежащую ветеринарному контролю, должны оформлять всю сопроводительную документацию через систему «Меркурий». Речь идет о мясной, рыбной, молочной продукции, яйцах, консервах, маслах животного происхождения.

Это делается, чтобы свести на нет оборот сфальсифицированной продукции животного происхождения. Доступ в систему «Меркурий» выдает Россельхознадзор. Для тех, кто продолжит работать, минуя эту систему, предусмотрены высокие штрафы и другие виды наказаний.

Банки начнут собирать у россиян биометрию

1 июля начнет работать единая биометрическая система (ЕБС). С ее помощью банки начнут сбор биометрических данных клиентов. Это позволит россиянам удаленно получать банковские услуги.ЕБС будет использовать для идентификации два параметра — голосовой профиль и фотоизображение, что позволит значительно увеличить точность распознавания человека. Защитные механизмы системы будут предусматривать отказ от идентификации в случае несовпадения с исходными биометрическими данными, которые хранятся в системе.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.200686 сек.