ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Огонь любвиХадижат Джамалудинова
Я вернулся, здравствуй, МамаКазбек Шааев
Сен мени юлдузумсанАлим Магомедов
ГюзельСульгия Гаджиева
ИнструменталнаяШтул группа
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Керимов Сулейман Абусаидович

Керимов
Сулейман Абусаидович

12.03.1966

Российский предприниматель

В юности Керимов увлекался дзюдо и гиревым спортом, был неоднократным чемпионом различных первенств.

Нужнопоследнее

Новости

0Общество / Свыше 350 тысяч жителей Центрального округа республики получают недоброкачественную питьевую воду

© Новое дело [1/1]

По Центральному территориальному округу 100% источников не отвечают санитарным нормам, в том числе из-за отсутствия зоны санитарной охраны в Буйнакском, Карабудахкентском, Каякентском, Кизилюртовском, Кумторкалинском, Сергокалинском районах и в Каспийске и Кизилюрте. Об этом было сказано на выездное заседание Совбеза Дагестана

Как отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Дагестану Зулейхат Бархуева, гарантирующими организациями не производится производственный лабораторный контроль за качеством и безопасностью питьевой воды.

«100% источников в округе не отвечают санитарным нормам, в том числе из-за отсутствия зоны санитарной охраны», — заявила она. Кроме того, неудовлетворительной остается ситуация и с водопроводными сооружениями и разводящими сетями — из 160 водопроводов в 118 нет необходимых систем очистки и обеззараживающих установок. А системы водоподготовки Махачкалы, Избербаша, Каспийска, Буйнакска, Буйнакского, Кизилюртовского, Карабудахкентского, Каякентского, Сергокалинского и других районов из поверхностных источников (Миатлинское водохранилище, Чиркейское водохранилище, река Сулак, озеро Рыбье, Вузовское озеро, КОР и др.), не позволяют добиться очистки исходной воды до требований гигиенических нормативов из-за отсутствия или ненадлежащего состояния зон санитарной охраны водоисточников.

Все это, по мнению специалиста, создает угрозу формирования очагов инфекционных болезней с реализацией водного пути передачи инфекции.

«Анализ обеспеченности населения питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности за 10 месяцев, показал, что недоброкачественной питьевой водой снабжено 353 тысяч человек, проживающие в Центральном округе. Из них 39% — это поселки прилегающие к Махачкале: Сулак, Шамхал, Семендер, Красноармейское, Шамхал-Термен и 61% сельского населения: Карабудахкентский, Буйнакский, Каякентский, Гергебельский районы, населенные пункты Новолакского района», — приводит слова Бархуевой пресс-служба республиканского управления Роспотребнадзора.

На семи административных территориях отмечается высокий процент несоответствующих проб питьевой воды по микробиологическим показателям, превышающий республиканский показатель (15,1%): Буйнакском, Карабудахкентском, Каякентском районах, Буйнакске, поселках, прилегающих к Махачкале (Сулак, Красноармейское, Семендер).

Стабильно высокими остаются показатели микробного загрязнения воды в Карабудахкентском районе, превышающий среднереспубликанский показатель в 5 раз.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.201688 сек.