ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Аграном рушДурия Рагимова
Миллион алых розДаниэль Гарунов и Дина Мереуца
Ты мне снишьсяАльбина Казакмурзаева
Ты - моя теньМарият Магомедалиева
Мубарак ибшриХаир Шахов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гаджиев Гадис Абдуллаевич

Гаджиев
Гадис Абдуллаевич

27.08.1953

Судья Конституционного суда Российской Федерации

Увлекается голубеводством

Нужнопоследнее

Новости

0Общество / Сочинских леопардов выпустят на волю в Дагестане и Северной Осетии

© Кубанские Новости [1/1]

«Центр природы Кавказа» представил план по восстановлению переднеазиатского леопарда.

С 29 сентября по 1 октября в Сочи прошел форум по особо охраняемым природным территориям. Здесь был представлен доклад о реализации программы восстановления переднеазиатского леопарда в регионе.

- Ключевая цель проекта по реинтродукции переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе – сформировать в дикой природе устойчивую и самовоспроизводящуюся популяцию численностью не менее 50 особей. Для этого мы реализуем комплексный подход, который состоит из трех ключевых направлений: создание новых зон выпуска, пополнение маточного поголовья и модернизация Центра восстановления леопарда на территории Сочинского национального парка, – рассказала Наталья Вавилова, заместитель генерального директора АНО «Центр природы Кавказа» по природоохранной деятельности.

Уже определены приоритетные территории для выпуска животных, отметила эксперт. Ими стали Кавказский заповедник, Дагестан и Северная Осетия – Алания. Сейчас проходят полевые исследования, результаты которых позволят сформировать окончательную модель ареала переднеазиатского леопарда на Кавказе. Ее утверждение ожидается в июле 2018 года.

Наталья Вавилова добавила, что на сегодняшний день в сочинском центре содержатся 12 леопардов, из них пять молодых особей готовятся к выпуску в дикую природу. Эксперт напомнила, что три первых леопарда были выпущены в дикую природу Кавказского государственного природного биосферного заповедника летом 2016 года.

Программа реинтродукции переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе была инициирована в 2009 году Владимиром Путиным. Она проводится Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка и WWF России, а также при содействии Международного

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.195365 сек.