ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Желание старикаАбдула Магомедмирзоев
Без тебяРашид Магомедов
Счастье моеАльбина Казакмурзаева
Белый голубьЗаира Абдуллаева
Мне не забыть твои глазаМарианна
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Казак Ирчи

Казак
Ирчи

1.01.1830—1.01.1879

Классик дагестанской литературы

Виртуозно владел агачкумузом

Города и сёла

Махачкала

Город

Культовые места

Вокзал

Нужнопоследнее

Новости

0Общество / На площади Свободы Дербента раскинулся юбилейный фестиваль

© Портал Северного Кавказа [1/1]

В рамках празднования 200-летия Дербента состоялся фестиваль традиционной культуры народов Дагестана с участием субъектов Российской Федерации «Традиция».

С 11 часов и до вечера площадь Свободы стала центром красочного этнокультурного представления.

Открытие юбилейных торжеств ознаменовал флешмоб «Радуга Дербента. Около 500 музыкантов и артистов, участников фольклорных коллективов Дагестана и регионов России вышли на площадь в красочных костюмах разных народов. Хоровод танцев сопровождала прекрасная музыка – поппури из народных мелодий, и главное, поддержка многочисленных зрителей, которые приветствовали участников флеш-моба овациями и криками. Все это действо происходило на фоне яркого национального дагестанского ковра размером 1500 кв.м, нарисованного студентами и преподавателями Дагестанского художественного училища им. Джемала и декораций, оформленных в виде крепостных стен.

Фестиваль «Традиция» представил ремесла, быт, национальную одежду, музыкальные инструменты и народные исполнительские искусства на 14 подворьях «Родники Дагестана» с участием других субъектов России: Санкт-Петербурга, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни, Ставропольского края. Здесь же проходила выставка ковров и работал Городок мастеров. Гости фестиваля с интересом наблюдали, а некоторые приняли участие в мастер-классах по народным промыслам.

Фестиваль посетил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. В сопровождении представителей руководства республики он посетил подворья дружеских субъектов.

Лидер региона отметил большую работу, проведенную в рамках подготовки к юбилейным торжествам, поблагодарил президента Владимира Путина за идею достойно отметить юбилей самого древнего города России.

В свою очередь, руководство республики попросила президента продлить начатые восстановительные работы в Дербенте в рамках подготовки к празднику на два года.

«Я думаю, что мы обязательно превратим Дербент в центр российского и мирового туризма!» – заявил Рамазан Абдулатипов.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.194262 сек.