ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Марал-ЗумрудКъайи Булах
Золотое кольцоДжамал Абакаров
Вацран уькерТалисман
В вихре любвиЗоя Сатуева
Мой горецПазилат Омарасхабова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Ганиева Алиса Аркадьевна

Ганиева
Алиса Аркадьевна

1.01.1985

Российский литературный критик, писатель

Лауреат премии «Дебют»-2009 в номинации «Крупная проза»

Отдампоследнее

Новости

0Общество / Выступление Председателя Народного Собрания РД Х.И.Шихсаидова на Форуме Великой Победы

© Народное Собрание Республики Дагестан [1/1]

Уважаемый Рамазан Гаджимурадович!

Дорогие ветераны!

Уважаемые участники Форума Великой Победы!

В эти дни вся страна празднует 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, одной из жесточайших войн в истории человечества.

День Победы – самый дорогой для всех нас праздник, особый день для каждого из нас. 9 Мая мы отдаем дань памяти и уважения героям, которые отстояли независимость и будущее нашей Родины, освободили Европу от фашистского гнета, самоотверженно приближали долгожданную Победу. Особенно остро это чувствуется в наши дни, когда все меньше остается в живых участников Великой Отечественной войны.

В тяжелые годы войны все народы нашей многонациональной страны поднялись на ее защиту. Каждый из них внес свой бесценный вклад в разгром врага.

Дагестанскую землю миновали кровопролитные бои, но наши земляки прошли всеми дорогами войны, и везде гремела слава о них. Более 180 тысяч дагестанцев отправились на фронт, половина из них не вернулась с полей сражения.

Тысячи и тысячи дагестанцев с первых дней войны приходили в военкоматы с заявлениями об отправке их добровольцами на фронт. И это продолжалось на протяжении всей войны. Только в 1941-1942 годах более 24 тысяч дагестанцев вступили в отряды народного ополчения. В республике были сформированы боевые части, стрелковые дивизии, экипаж бронепоезда «Комсомолец Дагестана», истребительные отряды и многие другие подразделения. Сформированный осенью 1942 года кавалерийский эскадрон Кара Караева прошел боевой путь от Моздока до Берлина. Более 800 дагестанок были зачислены в 744-й зенитно-артиллерийский полк.

Семья Абдулгамидовых из Акушинского района проводила на фронт 12 сыновей и внуков, семья Тагировых из Ахтов – семерых сыновей, семеро братьев Магомедовых из Ахвахского района воевали, защищая Родину, пятеро из них погибли. И таких примеров очень много, в Дагестане нет семьи, которой не коснулась бы война.

Дагестанцы героически воевали под Брестом, Москвой, Ленинградом, Одессой, Севастополем, Новороссийском, на Северном Кавказе, Дальнем Востоке, участвовали в сражениях под Сталинградом, на Курской дуге и Днепре, определяя исход войны. Они были участниками освобождения Донбасса и Крыма, европейских государств, штурма Берлина.

Сражаясь на фронтах войны, они проявили массовый героизм, десятки тысяч из них награждены орденами и медалями, 62 наших земляка удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 8 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

Не только у нас в стране знают о подвигах дагестанцев — Героев Советского Союза.

Амет-Хан Султан, которому это звание было присвоено дважды, совершил более шестисот боевых вылетов и провел 135 воздушных боев. Он лично и в групповых боях сбил 30 самолетов противника.

Мужество и высокое искусство ведения воздушного боя были отличительными свойствами, присущими летчику Валентину Эмирову.

В июне 1942 года вся страна узнала о подвиге нашего земляка Магомеда Гаджиева, под командованием которого экипаж подводной лодки вступил в неравный бой с вражескими кораблями и вышел победителем.

Другой наш прославленный земляк Яков Сулейманов во главе отряда из шести разведчиков взял в плен более 300 немецких солдат.

Абдулхаким Исмаилов за годы войны был много раз ранен, но каждый раз возвращался в строй. В мае 1945 года он водрузил Знамя Победы над Рейхстагом. В 1996 году ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Всем известны имена Героев Советского Союза Николая Подорожного, Ханпаши Нурадилова, Шамсуллы Алиева, Шатиеля Абрамова, Эльмурзы Джумагулова, Юсупа Акаева и многих других наших героев.

Испокон веков прославляли дагестанскую землю и наши женщины. В годы войны они наравне с мужчинами своими ратными подвигами ковали победу над врагом. Среди них Евдокия Куценко, Соня Мурсалова, Маржанат Османова, Патимат Сулейманова, Ума Омаргаджиева и многие другие. Они стойко вынесли все тяготы, их заслуги были отмечены орденами и медалями.

Мы гордимся военачальниками-дагестанцами. Талант командира и организаторские способности во время войны проявили генерал Михаил Воробьев, впоследствии ставший маршалом инженерных войск, генералы Махмуд Абилов, Якуб Кулиев, полковники Хаирбек Заманов, Саид Омаров. Многим командирам в послевоенные годы было присвоено звание генерала.

Дагестанцы героически воевали и в тылу врага в составе партизанских отрядов и движения Сопротивления, где они с местным населением сражались против фашистов. Многие из них получили награды европейских государств.

Всех славных сыновей и дочерей, которые мужественно сражаясь в годы войны, прославили страну и Дагестан, сегодня трудно пересчитать. Их очень много. В нашей памяти навсегда останутся их имена. Нам известны тысячи героических подвигов фронтовиков, которые ценой своей жизни отстояли Победу.

Героизм проявляли и труженики тыла, несмотря на голод и горечь утрат, долгими днями и бессонными ночами приближавшие Победу. В короткий срок удалось переориентировать экономику, в том числе промышленность республики на военный лад. К осени 1941 года в Дагестане был налажен выпуск различных видов боеприпасов и многих других изделий военного назначения. Предприятия легкой и пищевой промышленности республики производили необходимую для фронта продукцию.

Наши женщины, старики и дети в тяжелейших условиях участвовали в снабжении фронта оружием и всем необходимым, обеспечивали продовольствием армию и тыл. На заводах и фабриках работали сверхурочно, многократно перевыполняя установленные нормы.

Большую помощь оказали жители республики и при строительстве оборонительных сооружений (более 150 тысяч человек участвовали в их строительстве). В Дагестане продолжали работать школы, библиотеки, больницы, радио, печатались газеты. Это укрепляло дух дагестанцев, уверенность в безусловной Победе, придавало им новые силы.

Народы Дагестана, испытывая серьезные трудности и материальные лишения, отказывая себе во многом, вносили в Фонд обороны страны свои сбережения, ценности и личные вещи. По сведениям наших историков, за годы войны сумма собранных средств составила свыше одного миллиарда рублей. На них были построены несколько бронепоездов, сформированы авиаэскадрилии и танковая колонна. За первые два года войны было собрано и отправлено для защитников Отечества 150 вагонов с теплыми вещами. Трудящиеся республики направили на фронт 140 вагонов продовольственных и вещевых подарков, несколько десятков тысяч посылок, внесли в Фонд обороны сотни тысяч пудов зерна, мяса, сыра, шерсти.

Свидетельством интернационализма дагестанцев являлось и оказание помощи населению территорий, подвергшихся вражеской оккупации. Особую заботу жители республики проявляли при приеме, обеспечении жильем и всем необходимым эвакуированного населения, а также о раненых бойцах, которые проходили лечение в многочисленных госпиталях, размещенных здесь.

Готовился кадровый резерв для фронта, молодежь обучалась военному делу. В Махачкале и многих районах республики велась подготовка бойцов разных военных специальностей.

Народы Дагестана своими ратными и трудовыми подвигами продемонстрировали верность своему историческому выбору навеки быть с русским народом.

В связи с этим хочется привести слова приветствия Совета Народных Комиссаров СССР и Центрального Комитета ВКП(б) в ноябре 1945 года к 25-летию объявления советской автономии Дагестана: «В годы Отечественной войны народы Дагестана показали свою преданность Родине. Тысячи воинов-дагестанцев за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагом Отчизны, награждены орденами и медалями Советского Союза. Самоотверженный труд рабочих, колхозников и интеллигенции Дагестана способствовал завоеванию победы советского народа над врагом».

Подвиг народов нашей страны, и прежде всего русского народа, навсегда останется в нашей памяти. История не знает примеров такого общенародного героизма, такого братства народов в деле защиты своего многонационального Отечества.

Уважаемые друзья!

Мы никогда не делили Победу на свою и чужую, она была одной на всех. Праздник Великой Победы отмечают во многих странах мира. Его празднуют все, кто чтит самоотверженный героизм народов, разгромивших фашистскую Германию и ее союзников. Более 80 процентов населения планеты охватила Вторая мировая война, но решающий удар по фашизму был нанесен советским народом. Именно это определило исход войны.

Выступая на заседании Российского оргкомитета «Победа» в марте 2015 года, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отметил: «Сегодня мы видим не только, к сожалению, попытки переиначить, исказить события той войны, но и циничную, ничем не прикрытую ложь, наглое очернительство целого поколения людей, отдавших практически все этой Победе, отстоявших мир на земле… Их цель понятна: подточить силу и моральный авторитет современной России, лишить ее статуса страны-победительницы – со всеми вытекающими из этого международно-правовыми последствиями, разделить и рассорить народы, использовать исторические спекуляции в геополитических играх... И на самом деле это не так безвредно, потому что происходит попытка заложить в голову миллионов людей, прежде всего молодежи, совершенно опасные тенденции и извращенные представления об истории».

Дагестанцы, как и все россияне, всегда будут помнить беспредельное мужество и героизм, проявленные защитниками Отечества в годы войны. Их беззаветное служение и любовь к Отчизне – истинный пример доблести и патриотизма для потомков, духовного величия нашего народа.

Мы сбережем священную правду, никогда и никому не позволим отнять у нас Победу, переписать историю. Задача власти и общества – сделать все, чтобы передать нашим потомкам правду о войне.

Обращаясь к молодежи, хочу сказать – вам надо всегда помнить о великом подвиге нашей страны. Нам есть чем гордиться. Россия – могущественное государство, которое всегда стоит на страже своих интересов. Испытанное временем и самой жизнью единство и сплоченность народов нашей многонациональной страны и в нынешнее время остается самым мощным ресурсом перед лицом современных вызовов и угроз. Это бесценный опыт. Победа над фашизмом – урок всем, кто сегодня пытается разжигать вражду между народами и навязывать экстремистские идеи.

Уважаемые участники Форума!

Сегодня рядом с нами все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны. Но, к счастью, мы еще имеем возможность выразить им свою благодарность и признательность.

В республике проживают 403 участника войны, 18,5 тысяч тружеников тыла, 4 тысячи вдов участников войны, которым своевременно и в полном соответствии с законодательством предоставляются меры социальной поддержки. Речь идет о предоставлении жилья, создании условий для их оздоровления, оказании различных видов социальной помощи.

Свыше 4 тысяч человек из числа участников войны и вдов участников войны улучшили свои жилищные условия, получив безвозмездную субсидию на приобретение жилья.

В Дагестане обеспечено улучшение жилищных условий всех состоявших в очереди участников войны. В 2015 году из 186 состоявших в очереди вдов участников войны в порядке очередности выданы 111 сертификатов на улучшение жилищных условий. Оставшиеся получат сертификаты по мере получения средств из федерального бюджета.

За счет республиканского бюджета участникам войны обеспечивается дополнительная ежемесячная пожизненная материальная выплата в размере двух тысяч рублей. В соответствии с Указом Президента России каждому участнику войны и вдовам участников войны к юбилею Победы выплачивается по семь тысяч рублей, труженикам тыла – по три тысячи рублей.

С 2015 года по решению Главы республики Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова размер единовременной денежной выплаты участникам войны увеличен с 20 до 30 тысяч рублей. Кроме того, с этого года установлена еще одна дополнительная мера социальной поддержки – выплата единовременного пособия на проведение ремонта принадлежащих им на праве собственности не менее пяти лет жилых помещений в размере 100 тысяч рублей.

Дорогие ветераны!

На вашу долю выпали не только суровые военные испытания, но и участие в послевоенном восстановлении народного хозяйства. Вас не сломили ни горечь утрат, ни тяготы военного времени. И сегодня, спустя 70 лет, все мы испытываем чувство глубокого уважения к вам, нашим защитникам и освободителям.

Благодаря вам мы живем в огромной и сильной стране, осознавая себя частью многонационального народа с общей славной историей. Для нас вы всегда будете примером настоящего мужества, героического подвига, любви к Родине и несгибаемой стойкости. Мы всегда будем равняться на вас, и сегодня мы говорим вам сердечное спасибо.

Наш общий долг – сделать все возможное, чтобы вы и впредь чувствовали постоянную заботу и внимание. Мы навсегда в неоплатном долгу перед вами.

Дорогие ветераны, уважаемые дагестанцы, искренне поздравляю всех с самым светлым праздником, объединяющим все поколения, – Днем Великой Победы! Желаю здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия на долгие годы.

Вечная память павшим! Вечная слава героям!

С Днем Победы!

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.311324 сек.