ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Узнала тебяОксана
Свела с умаЗамир
История любвиШамиль Гаджиев
СамираДевлет
СудьбаМарият Магомедалиева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Исаев Мансур Мустафаевич

Исаев
Мансур Мустафаевич

23.09.1986

Российский дзюдоист, олимпийский чемпион

13 августа 2012 года получил Орден Дружбы

Обменпоследнее

Новости

0Общество / Два дагестанских вуза стали лауреатами конкурса «100 лучших вузов и НИИ России»

© РИА «Дагестан» [1/2]

Два дагестанских вуза стали лауреатами Всероссийского конкурса «100 лучших вузов и НИИ России», итоги которого были подведены в Санкт-Петербурге в рамках VIII Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития высшего образования и науки в Российской Федерации», прошедшей 17-19 апреля.

Лауреаты определены экспертным советом, состоящим из Независимого общественного совета при участии профильных комитетов Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, институтов Российской академии наук, Российских академий образования и естественных наук.

В число победителей вошли и два дагестанских вуза. В номинации «Филиал года» лучшим назван Махачкалинский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)», директором которого является заслуженный учитель РФ и РД, кандидат технических наук, профессор Гасан Гасанов. В номинации «Лучший негосударственный вуз» звания лауреата удостоился «Институт мировой экономики – Частная образовательная организация высшего образования» во главе с ректором –заслуженным учителем Республики Дагестан, кандидатом экономических наук Севиль Садыковой.

Победителям конкурса торжественно вручались дипломы и золотые медали, наглядно свидетельствующие о том, что они входят в число 100 лучших вузов и НИИ России. Кроме того, руководители высших образовательных учреждений еще получили в награду золотой знак «Ректор года», а директора НИИ, проектных, конструкторских и технологических организаций были удостоены знака «Ученый года».

Так как руководитель Махачкалинского филиала ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» Гасан Гасанов по уважительной причине отсутствовал, за него награды получил его заместитель по учебной работе Магомед Тагиров.

Представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов от имени петербуржских дагестанцев сердечно поздравил Севиль Садыкову и Магомеда Тагирова с заслуженными высокими наградами и выразил им самые добрые пожелания.

Председатель оргкомитета мероприятия – президент Международной академии качества и маркетинга, главный редактор журнала «Профессия – директор» Раиль Кашапов, говоря о ставшем уже традиционным в России конкурсе, отметил, что его основной целью является поддержка усилий руководителей государственных и негосударственных вузов, институтов Российской академии наук, а также проектных, конструкторских и технологических организаций страны по развитию передовых и инновационных технологий и совершенствованию научных исследований и разработок. Для изучения успешности работы вуза оргкомитетом разработана «Модель оценки вуза», которая включает в себя ряд основополагающих критериев. А оценка НИИ, проектных, конструкторских и технологических организаций России базируется на их способности реализовывать задачи, соответствующие современным требованиям технологического и промышленного развития.

Следует заметить, что дагестанские вузы в этом престижном Всероссийском конкурсе не впервые становятся лидерами. Аналогичной награды, например, в 2013 году в номинации «Лучший инновационный вуз» удостоился Дагестанский государственный технический университет, ректором которого является заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Тагир Исмаилов. Да и нынешние наши лауреаты – МАДИ и ИМЭ — в Дагестане слывут в числе передовых, в их «копилке» эти награды не единственные. Так, в 2013 году МАДИ в межрегиональном конкурсе «Лучшие вузы СКФО» стал лауреатом. ИМЭ, хотя и молодой, но наиболее динамично развивающийся вуз в Республике Дагестан, а именно в городе Дербенте, который занимает ведущее место по большинству показателей кадрового и интеллектуального потенциала, педагогической и научно-исследовательской работе, сообщила Севиль Садыкова.

Говоря о значимости прошедшего в Северной столице образовательного форума, Курбан Тагиров и Севиль Садыкова также отметили, что в его ходе были обсуждены важные вопросы, волнующие сегодня ректоров, преподавателей и студентов вузов, они познакомились со многими коллегами, обменялись опытом, почерпнули для себя немало полезного, посетили достопримечательности Санкт-Петербурга. В конференции участвовали представители ведущих вузов из разных регионов страны, заместители председателей профильных комитетов Государственной Думы доктор физико-математических наук, академик РАЕН Виктор Шудегов, доктор философских наук Олег Смолин, доктор медицинских наук, академик РАН Валерий Черешнев и другие.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.202681 сек.