ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

МарьямНариман Курашев
Неразделенная любовьЗагидат Муслимова
ГолубьГульжанат Исаева
Вернись ко мнеБагавудин Ибрагимов
Нурбика Бахтияр Кантаев
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Сирхаев Нарвик Загидинович

Сирхаев
Нарвик Загидинович

16.03.1974

Российский, азербайджанский футболист, Чемпион России

Забил гол за "Анжи"в финале Кубка России 2000/01

Отдампоследнее

Новости

+1Общество / Итальянцы готовы инвестировать в строительство мусороперерабатывающего завода в Дагестане 60 млн евро

© РИА «Дагестан» [1/1]

Итальянская компания «Mediterranean Development» готова инвестировать в строительство мусороперерабатывающего завода в Дагестане 60 млн евро, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минприроды РД.

Такие цифры были озвучены на встрече министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюлы Карачаева с делегацией итальянских гостей – представителей компании в лице ее президента Сальваторе Салюте, архитекторов Доменико Страфасе и Анджело Луиджи Тарталье.

Проходила она в непринужденной обстановке, за чашкой кофе. Основная линия деятельности компании – это строительство, в том числе и реализация крупных инвестиционных проектов, как возведение и дальнейшее обслуживание современных заводов по утилизации мусора. Именно тема экологически безопасной переработки ТБО и стала основной на встрече.

Г-н Сальваторе Салюте рассказал о сотнях тонн плодородной почвы, загубленной химикатами и неправильной утилизацией мусора путем простого сжигания, о тысячах кубометрах отравленного воздуха и миллионах итальянцев, потерявших свое здоровье вследствие нанесения тяжелого урона экологии.

«Сегодня итальянцы знают об утилизации отходов гораздо больше, чем любой европеец, и обладают соответствующими технологиями безопасной утилизации мусора. Мы специалисты в этой области и готовы не только делиться своим опытом, но и принимать активное участие в разработке и реализации глобальных проектов по утилизации ТБО, включающих всю инфраструктуру от мусоросортировочных линий и плавильных цехов, до конверторов полученной тепловой энергии в электрическую. Более того, наша компания готова активно инвестировать в проекты немалые суммы», – подчеркнул Сальваторе Салюте.

Инженер компании Доменико Страфасе отметил, что компания может построить в Дагестане мусороперерабатывающий завод полного цикла, рассчитанный на обслуживание 100 тысяч населения, с подведением к нему всей необходимой инфраструктуры.

«Мы готовы вложить собственные средства в этот проект при условии выделения земельного участка под строительство, можно даже на территории уже существующей свалки и бесперебойного снабжения завода сырьем (в данном случае мусором). Полученный в результате деятельности завода продукт в виде тепловой и электрической (экологически чистой) энергии также можно будет реализовывать. На все это уйдет, по грубым подсчетам, 60 млн евро, и эту сумму готова потратить компания “Mediterranean Development”», – заметил Страфасе.

Глава Минприроды республики Набиюла Карачаев в свою очередь рассказал гостям о существующем положении дел с утилизацией и переработкой ТБО в республике и отметил, что предложение итальянских партнеров наверняка будет интересно Дагестану и в финансовом плане, и в плане сохранения экологии. Резюмировав всю изложенную гостями информацию, он отметил, что целесообразнее и проще будет реализовать первый проект не в Махачкале, а в Каспийске: «Население Каспийска менее 100 тыс. человек, и в то же время свалка там не меньше чем в Махачкале, и работа завода будет показана нагляднее, что может послужить хорошим примером для других городов республики».

Добавим, что во встрече также приняли участие представители итальянской компании в России Дмитрий Якшев и Дмитрий Дубовик.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.194982 сек.