ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Народная 2Абдулла Сачадинский
Лакку билайятАрслан Шахмарданов
СудьбаМагомед Аликперов
Родные просторыРустам Ахмедханов
РагьиматРухун
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Рахметов Марат Тельманович

Рахметов
Марат Тельманович

1.06.1989—24.06.2013

Ценой жизни спас двух девочек на Москве-реке

15 июля 2013 года временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев направил знак "Благодарю" семье жителя Махачкалы Марата Рахметова

Нужнопоследнее

Новости

–2Общество / Дагестан: ЕГЭ особого режима

© КАВПОЛИТ [1/1]

Скандалы вокруг ЕГЭ-2013 стали причиной отставки главы Рособрнадзора Ивана Муравьева, которого в августе прошлого года освободили от занимаемой должности, переназначив на его место Сергея Кравцова. В Дагестане, ставшем рекордсменом по нарушениям и ухищрениям, в связи с нарушениями при проведении ЕГЭ были уволены более 30 человек.

Единый госэкзамен становится ареной для настоящих «боев без правил» с использованием таких методик, которые не снились ни одной разведке мира. Родители только вздыхают, наблюдая все презентуемые меры безопасности. Они уверены: варианты обойти закон и заградительные меры найдутся, просто в итоге они станут стоить дороже.

Чиновники вооружаются

Чиновники снова размышляют, как исключить фальсификации на экзаменах. В интернете уже есть сайты, которые предлагают вопросы и ответы к ЕГЭ. Как утверждают в Рособрнадзоре, настоящих заданий из ЕГЭ-2014 там нет.

«Под видом КИМ этого года зачастую предлагаются экзаменационные материалы 2013 года и задания из открытого банка данных. Перечень таких ресурсов мы регулярно направляем в правоохранительные органы», — приводит пресс-служба слова главы ведомства Сергея Кравцова.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в последних своих рабочих визитах по республике часто посещал школы. В один из своих визитов в Сергокалинский район он сделал несколько важных замечаний по поводу подготовки к Единому государственному экзамену. «В этом году будут очень жесткие требования к проведению единого государственного экзамена. Все классы будут оснащены камерами видеонаблюдения. Мы на 100% обновили комиссии, которые годами брали взятки. Мы знаем, что не получим в этом году высокие баллы, но нам важно переломить сложившуюся ситуацию. Нам важно внушить ребенку, что в школе надо учиться", – заявил он.

"В Дагестане надо восстановить образовательную среду, — говорит дагестанский глава. — Если мы и дальше так будем учиться в республике и в стране, нам для дальнейшего развития придется нанимать специалистов из других стран. Я вынужден сегодня приглашать специалистов из Москвы, из Татарстана. Престижность учиться хорошо мы уничтожили. Облик страны закладывается в школе, перспективы будущей страны и Дагестана заложены в школе, поэтому мы считаем это главным приоритетом. Сегодня во главе республиканского образования новый министр Шахабас Шахов, но ему одному не под силу полностью изменить ситуацию в лучшую сторону, это совместный процесс».

Еще будучи временно исполняющим обязанности, он говорил о том, что Единый госэкзамен будет проходить под его личным контролем и надзором.

Министр образования Дагестана Шахабас Шахов часто заявляет о том, что накопленные годами проблемы в сфере образования стали нормой жизни для подавляющего большинства педагогов. «ЕГЭ — одна из позорных страниц в системе образования Дагестана. Многое зависит от педагогов, от того, как они обучают и что преподают», — заявляет он.

Родители копят на будущее

Если в прошлом году средняя стоимость оплаты всех действий по обеспечению максимально возможного балла у ребенка обходилась родителям от 50 до 150 тысяч, в зависимости от сложности предмета и статуса учебного заведения (статусу соответствуют предпринимаемые охранные меры, которые также являются существенной статьей расходов), то в этом году тарифы выросли в два, а то и в три раза. Родители абитуриентов, цель которых любой ценой пристроить свое чадо в «приличный» ВУЗ, даже все заградительные меры чиновников воспринимают как средство, только мешающее осуществлению их планов.

Коррупция в сфере образования настолько масштабна, особенно в Дагестане, что иначе и не воспринимается. «Все дело в дагестанском менталитете, костьми лечь, но сделать. И ребенку не надо, по сути, родители понимают, что «не тянут», но они будут себе во всем отказывать и будут платить, — объясняет Юсуп Алиев, аналитик. — Причем, тут работает именно закон "чем труднее, тем не невозможнее, а тем дороже". Но считать, что именно из-за заградительных мер все будет гладко – нет. Всегда ведь найдутся и те, кто захочет помочь, тем более за приличные деньги».

Эту же позицию поддерживают и родители. У Аминат Гасангаджиевой выпускницы – девочки-близнецы, ей все расходы предстоят в двойном размере. Она готовит их будущее по медицинской стезе. В Дагестане это также одно из самых популярных направлений.

«Получается, нам надо брать по максимуму, уже с репетиторами занимаемся. Но понятно, надо страховаться. Еще в декабре договаривались, предварительную сумму, естественно, тоже оговаривали, выходило что-то около 600 тысяч на обеих. Теперь звонят, говорят, мол, не получится. То, се, меньше миллиона никак, да и то, может, и больше. Да что это такое? Я лучше по квартире девочкам куплю! Как можно так издеваться», — возмущается мать.

Однако, «выпустив пар», она через какое-то время признается, что будет брать кредиты. Мать намерена сделать все от себя зависящее, чтобы устроить девочек. «Куда они без образования, да и неудобно это, что родственники скажут? Даже в институт не устроила», — аргументирует она.

До момента всеобщей мобилизации со всероссийской сдачи ЕГЭ осталось чуть больше месяца. Накануне в тестовом режиме часть российских школьников сдала досрочно экзамен по русскому языку. Результаты этой «репетиции» и покажут как основное событие.

  • +1yashma (яшма) 23 апреля 2014 в 16:05

    Ученик который учится сам сможет сдать все. Мой брат не отличник но сдал по максимуму егэ и мои родители даже не знают в какой школе он сдавал егэ.уже заканчивает брат. Главное учиться!!!

  • +2KadievaZM (Kadieva) 24 апреля 2014 в 14:36

    Так и должно быть. Всë честно) Я егэ сама сдавала!

  • 0ZZZZ (ГОРЕЦ) 25 апреля 2014 в 11:12

    Почему не удаляются тексты wedsfgd (sadwresdg) ,asfer5tddg (saf32rwedg) и других , не имеющие никакого отношению к теме поста или новости?

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.198923 сек.