ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Я посею добротуМадина Исмаилова
РомашкиМухтар Хордаев
Сладкие губыРустам Ахмедханов
Только тыФатима
Зачем любовь ушла, не знаю...Эльдар Далгатов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Манаров Муса Хираманович

Манаров
Муса Хираманович

22.03.1951

Летчик-космонавт, герой Советского Союза

Радиолюбительский позывной: U2MIR

Помогупоследнее

Новости

0Общество / Дидойские лидеры считают, что обращение Магомеда Гамзатова в парламент Грузии не противоречит законам РФ

Цунтинский район ©  www.odnoselchane.ru [1/1]

4 января в дагестанском поселке Шамхал прошло собрание представителей одной из малочисленных народностей Дагестана — дидойцев. Поводом послужили поездка жителя поселка Шамхал дидойца Магомеда Гамзатова в Грузию, и его обращение к парламенту этой страны с просьбой оказать содействие в решении проблем дидойцев — развития языка, культуры, признания отдельным этносом.

Обращение Гамзатова получило резонанс в дагестанских и федеральных СМИ. Исторической родиной дидойцев, и субэтноса андо-дидойской группы цезов является Цунтинский район, расположенный на границе с Грузией. Руководители и представители общественности Цунтинского района на митингах и в заявлениях в СМИ осудили действия Магомеда Гамзатова. Согласно их словам, Гамзатов не является жителем Цунтинского района, и не был уполномочен представлять их интересы в Грузии.

В Шамхале, что в тридцати километрах севернее Махачкалы, где проживают около 3,5 тысяч дидойцев, в местном клубе собрались представители всех дидойских тухумов (родов) из Шамхала, а также представители Цунтинского района.

Открыл собрание сам Магомед Гамзатов. "Два года назад я собрал более 14 тысяч подписей дидойцев из 46 сел Цунтинского района. В каждом селе созывались сельские сходы. Что подтверждается протоколами, заверенными печатями поселковых администраций. В протоколе написано, что мне поселковые сходы доверяют решать свои социальные и политические вопросы", — рассказал Магомед Гамзатов.

С этими протоколами Гамзатов в августе 2010 года поехал в Москву, чтоб добиться решения двух главных вопросов, — признания дидойцев отдельным народом, и признания его депортации. Он обращался в приемную Уполномоченного по правам человека при президенте РФ. Там, по словам Магомеда Гамзатова, его документы приняли, и сказали, что ответ он должен получить в Министерстве по делам национальностей Дагестана, куда из Москвы будет направлен запрос.

"В республиканском министерстве мне отказались дать письменный ответ. О результатах рассмотрения поданных мной документов ничего не известно. Не видя никакой перспективы в решении этих проблем в нашей стране, я поехал в Грузию. Там находятся многие архивы истории дидойцев. На азербайджано-грузинской границе я представил документы, и заявил, что хочу встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Меня отвезли в здание благотворительного фонда "Кавказ", где я встречался с вице-президентом этого фонда Гевой Хмаладзе. Затем председатель Комитета парламента Грузии по делам диаспор и Кавказа Нукзар Циклаури дважды принимал меня в своем кабинете. Во время второй встречи присутствовало 20 депутатов и журналисты грузинских СМИ. Грузинские ученые лингвисты обещали помочь в изучении дидойского языка, в разработке грамматики и словаря", — рассказал Магомед Гамзатов.

Затем на собрании выступил председатель общественности поселка Шамхал, аксакал Хайбула Сайпудинов. По его словам дидойцы были изгнаны со своих земель в Цунтинском районе в 1944 году. Их дома были сожжены, а земли предоставили грузинам, как летние пастбища. "Во время той депортации в Чечню 70% людей умерли от малярии, голода, и холода. Тех, кто смог обустроиться в Чечне во время хрущевской оттепели снова вернули в Цунтинский район, где не было жилья, и условий для работы", — рассказал Сайпудинов.

Аксакал выразил свое возмущение и по поводу отсутствия представителей дидойцев в правительстве или в парламенте республики. "Нас включили в аварскую группу, потому что находимся рядом, чтобы аварцев было больше, и чтобы мы голосовали за их лидеров. Чем мы хуже рутулов, агулов, или цахуров, которые представлены в органах государственной власти. Мы просим наше правительство и президента республики, чтобы эти вопросы в кратчайшие сроки были решены", — заявил Сайпудин Хайбулаев, напомнив, что на обращения Магомеда Гамзатова в разные инстанции реакция была нулевой.

"Если правительство не может решить наш вопрос, мы должны обращаться дальше, в международные организации. Гамзатов поехал туда не для того чтоб присоединить нас к Грузии, а чтоб обратить внимание международных организаций на наши проблемы", — уточнил позицию дидойской общественности Хайбула Сайпудинов.

Затем выступил вице-президент национально-культурной автономии "Дидойцы" Арсен Абдуллаев. "Несколько десятков лет мы добиваемся признания статуса народа, и депортации. В 1957 году решением тогдашнего руководителя республики Абдурахмана Даниялова дидойцы, как и другие малочисленные народы, были насильственно включены в состав аварцев. Их язык и культура подверглись дискриминации", — отметил Абдуллаев, который, как член президиума национально-культурной автономии, возглавляет отдел письменности, и в 2010 при финансовой поддержке зарубежных организаций издал сборник "Цезский фольклор".

По мнению Абдуллаева, именно то, что региональная власть не обращает внимания на проблемы дигойцев и подтолкнуло Магомеда Гамзатова обратиться к грузинскому парламенту. Он подчеркнул, что дидойцы не ставят под сомнение территориальную целость России.

"В СМИ муссируется, что дидойцы хотят присоединиться к Грузии. Такой вопрос не ставился. Это нереально. Об этом говорили и сами грузины, с которыми Гамзатов встречался. Но проблемы обозначенные, Гамзатовым, имеют место", — отметил Арсен Абдуллаев, назвав в числе одной из таких проблем вопрос создания письменности дигойцев, на что "у государства нет денег".

По словам Абдуллаева, сейчас в дидойских селах Цунтинского района в школах детям вместо родного языка преподают аварский язык. "На дидойском языке разработана научная грамматика, но нет школьной грамматики. В Москве был издан экспериментальный вариант букваря. Но нет кадров для того чтобы ввести его в школах Цунтинского района", — сказал Арсен Абдуллаев.

На вопрос, какие последствия за собой повлечет признание статуса дидойцев, Арсен Абдуллаев ответил что, дигойцы "имели бы господдержку для сохранения своего культурного наследия, квоту в республиканских органах власти, где дигойцы сейчас не представлены, хотя их более 30 тысяч". (По данным переписи переписи населения 2002 года — 15 тысяч).

Аксакал Курбан Абдуллаев рассказал о том, что в 20-30 годах прошлого века духовенство и интеллигенция дидойского народа были репрессированы, их вывозили и расстреливали сотрудники НКВД. "И грамотных людей, которые могли бы отстаивать интересы дидойцев, во власти тогда не осталось, — вспоминал Курбанов.

По итогам собрания была принята резолюция, в которой говорится, что действия Магомеде Гамзатова признаны не противоречащими Конституции и законам Российской Федерации. Согласно второму пункту резолюции, дидойцы продолжат работу по обращения в республиканские и федеральные инстанции РФ, для решения проблем своего народа.

На собрании обсуждался и вопрос выплаты компенсаций погорельцам из села Цебари Цунтинского района, в котором до пожара также проживали дидойцы.

С просьбой прокомментировать ситуацию с обращением Гамзатова в парламент Грузии корреспондент "Кавказского узла" обратился к жителю Цебари, учителю истории Исе Абдулхаликову. В селе проводился митинг протеста, на котором жители заявили, что никаких представителей в Грузию они не направляли, рассказал учитель. По словам Исы Абдулхаликова, такие же митинги проходили и в других селах. Собеседник считает, что дидойцы, как малочисленный народ, исторически входят в аварскую группу.

Бекмурзаев: Грузия использует обращение Гамзатова в в своих целях

Министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан Бекмурза Бекмурзаев в свою очередь заявил, что обращение Магомеда Гамзатова — это его личная инициатива. "Он не является жителем Цунтинского района, и не мог представлять интересы его жителей. Жители района вообще не знали и не слышали, что от их имени кто-то обратился с письмом к грузинским властям. Магомед Гамзатов использовал подписи двухлетней давности, которые были собраны совсем для других целей. Народ из сел Цунтинского района провел массовые акции протеста и осудил его действия, — отметил Бекмурза Бекмурзаев.

Министр, ссылаясь на архивы, рассказал о том, что депортированы были не только дидойцы, но и ряд других народов. Проблема реабилитации насильственно переселенных народов существует в 22 районах республики. К примеру, по словам Бекмурзаева, таркинские кумыки вообще остались без исконных земель, поскольку были депортированы из пригорода Махачкалы в Новолакский район, а когда вернулись, их земель оказались заняты переселенцами. "Если мы будем решать проблемы одного народа, и забывать о других депортированных народах, они естественно тоже будут протестовать", — утверждает министр.

"Решение проблемы депортированных народов, их реабилитации, требует кропотливой работы над комплексной федеральной программой, — считает Бекмурзаев, — Под эту программу нужно заложить огромные средства".

Чтобы дать понять о каких суммах идет речь, министр отметил, что "для переселения лакцев из чеченских земель в Новолакском районе, в пригород Махачкалы, решается вопрос выделения примерно 7 млрд. рублей". Республика, по его словам, отправила проект соответствующий законопроект в госдуму РФ. "Этот законопроект нужно не только принять, но и подкрепить финансами, — считает министр.

По поводу обращения Гамзатова, Бекмурза Бекмурзаев также отметил, что грузинские власти использовали его в своей геополитической игре, поскольку имеют территориальные претензии к приграничным районам Дагестана, а обращение жителя Шамхала стала поводом для муссирования этой темы.

  • 0HighLANDER (HighLANDER) 7 января 2011 в 03:27

    Странно! ))) сначала была новость, что обращение в парламент Грузии было))) потом последовало опровержение))) сейчас оказывается, что все же обращение было и оно не противоречит конституции)) что будет завтра?? и что такое 7 млрд руб на переселение лакцев из чеченских земель в Новолакском районе, в пригород Махачкалы, если на Гагарина , не самую большую улицу потрачено было почти 8 млрд)))) АБСУРД!!!

  • 0HighLANDER (HighLANDER) 7 января 2011 в 03:32

    Бекмурзаева понять можно, он говорит то, что для него готовят идеологи из Кремля, но дагестанцы должны понять, Россия разваливается, Кавказ в конечном итоге отойдет от нее, а грузины как были нашими соседями, так ими и будут! да и по менталитету они нам ближе))

    • +2PATRIOT (dag) 7 января 2011 в 15:56

      верная трактовка

    • 0anji (эльхан) 7 января 2011 в 19:52

      но дагестанцы должны понять, Россия разваливается, Кавказ в конечном итоге отойдет от нее---ЭТО ЧТО ЗА ЧУШЬ.РОССИЯ САМА РАЗВАЛИТ КОГО УГОДНА..

      • 0HighLANDER (HighLANDER) 7 января 2011 в 21:04

        специально просмотрел твой профайл, думал тинейджер))) а ннет))) такой большой, а в сказки веришь))) СССР тоже кого угодна разваливал-валивал и развалился))) у России остались имперские замашки, да и территория))) с богатыми ресурсами, осваивая которые небольшая олигархическая группа - обналичивает свою денёжку через оффшоры, где они и оседают))) демографически она убыльна, коррупция - неискоренима, посмотри вокруг себя))) компьютер у тебя импортный, телефон сотовый- тоже, одеваешься в китайское( итальянское), холодильник, телевизор, люстра- все иномарочное))) выгляни в окно, то- что можно назвать машиной- японец или немец, не так??? а эти сказки про нано технологии, и прочее бла бла бла - для дебилов))) ставка рефинансирования ЦБ - более 7 %, при том , что в тех же эмиратах или Европе- потребительский или коммерческий кредит в 4% кажется высоким))) (у нас он 17 %) 17!!! % от прибыли мы должны платить банку за пользование деньгами, при среднемировой норме прибыли (по Марксу -20%), фактически еще ниже))) + образование, которое деградирует, + повальное пьянство и наркомания)))) проснись))) дело времени)))

  • 0Imperator05 (По городу) 7 января 2011 в 04:52

    Лично я встречал много дидойцев и ни один из них не отличался буйным нравом, даже в злом виде они выглядят как добрые

  • 0handag (бекхан) 7 января 2011 в 06:53

    живут в шамхале рыбалке в кизляре много кутанов кто их ущемляет??? с грузии когда переселяли дали земли стальске под кизильюртом. азбука нужна пускай пишут. смысла этого звона непонял...

  • 0handag (бекхан) 7 января 2011 в 06:56

    незнаю правда нет но по городу шел слух сами подожгли с.цебари там жили только 5 семей остальные в городе

    • –2Saladin (Саладин) 7 января 2011 в 10:48

      ты посмотри не одного из наших не сидят в парламнете,это ты думаешь не ущемление..я бы вообще поубивал этих людей кто скинул нас к аварцам..особенно верхушку кто там сидят из даргинских и аварских свиней нацистов..вообще красава этот Магомед Гамзатов что стал за свой язык ..а по поводу с Цебари ты ошибаешься никто ее не поджигал у меня там пару родственников живут сказали все из-за мусора..и про кутанов ты поезжай для интереса в андийские кутани и цунтинский увидишь разницу..у вторых даже дорог нету потому как я сам много раз ездил и видел..иншаАллах языком не получится хотя бы оружием покажем кто такие (ЦЕЗИ)

      • –1MaxPein (Я сам прихожу) 7 января 2011 в 20:41

        Ты за хлебалом своим следи или пиши понятнее. Кто свиньи?

  • 0mag075 (Мага) 7 января 2011 в 12:47

    опять какая то возня, надо письменности пиши, надо языка воссоздавайте собирайте, говорите, делайте, а при чем тут Саакашвили? Он то Вам "поможет" уверен, с помощью америкосов или пиндосов)). Удачи в делах))

  • 0handag (бекхан) 7 января 2011 в 15:52

    был у вас и в горах и на кутанах ненадо му-му ваши депутаты и главы адменистраций первые шкуры продажные .... а насчет с.цебари я написал незнаю правда нет но люди говорят...может грузин напугаете незнаю оружим или то что хотите к ним присоеденится..

  • +1MaxPein (Я сам прихожу) 7 января 2011 в 20:42

    В этом вопросе я полностью поддерживаю Бекмурзаева. Если сейчас пойдет обратное переселение то начнется такой бардак, что все офигеют.

    • 0magomedi (magomed) 12 января 2011 в 04:43

      u zezov krayne nizkiy uroveny jizni daje po nashim merkam...daniyalov konechno naportachil,kak mogut lyudi chto ne ponimayut avarskiy yazik bity avarzami?O nazionalizme zezi zayavlyali eshe v 1990 godu vo vremya piketa na ploshadi...posle opolzney bilo prinyato reshenie pereselity odno iz sel v Kumtorkalinskiy rayon,na zemli kutannie(kolxoz choxskiy)...na sxode jiteli Kumtorkali reshili im etu zemlyu otdaty uchitivaya kak tam ploxo,no jiteli choxa reshili ne otdavaty i pyadi kutannix zemely-))))..u zezov esty povod dlya obid..

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.202849 сек.