ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Зурна кIанцIурГидатль годекан
Заз ваз лугьумирКъайи Булах
Ты ушелСаламат Баматова
ЛезгистанМикрах
КкуниМерзакеримов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гамзатов Расул Гамзатович

Гамзатов
Расул Гамзатович

8.09.1923—3.11.2003

Аварский поэт

В начале 1990-х годов, в разгар сепаратистских настроений в Дагестане, Гамзатов с присущей ему афористичностью отрезал: «Дагестан никогда добровольно в Россию не входил и никогда добровольно из России не выйдет».

Обменпоследнее

Новости

+16Религия / В Гумбетовском районе состоялся мавлид

В высокогорном селе Аргвани всё пропитано историей. Оно до сих пор напоминает неприступную крепость. С одной стороны — крутые обрывы, а с другой – поля и вековые горы, которые стали свидетелями одной из самых кровопролитных битв в Кавказской войне. Именно здесь Имам Шамиль со своими сподвижниками столкнулся с отрядами царской армии под командованием генерала Грабе.

Читать далее...

+4Религия / Архиепископ Зосима обсудил в Махачкале проблемы православия

В конференц-зале Администрации города состоялся круглый стол на тему «Православная церковь в Дагестане проблемы и перспективы».

В круглом столе приняли участие архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима, руководитель региональной молодежной лаборатории по проблемам Кавказа Петр Павлов, министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан Бекмурза Бекмурзаев, представители общественной палаты РД и молодежного движения «Инициатива» (см. видео). Инициатором проведения мероприятия является межрегиональная молодежная лаборатория по проблемам развития Кавказа во главе с архиепископом Зосима.

Читать далее...

Махачкала

+14Религия / В Махачкале прошел конкурс на лучшие знания об Исламе

Накануне в Махачкале прошел конкурс среди студентов светских вузов г. Махачкалы, по книге «Жизнеописание Пророка Мухаммада и основы религии». Конкурс был организован отделом исламского просвещения ДУМД. Главной наградой конкурса была поездка в хадж.

См. видео

Махачкала

+29Религия / Резолюция по итогам совместной встречи Ассоциации учёных ахлю-сунны в Дагестане и Духовного управления мусульман Дагестана

© islamdag.ru [1/1]

По результатам совместной встречи Ассоциации учёных ахлю-сунны в Дагестане и Духовного управления мусульман Дагестана были выработаны следующие основы взаимодействия:

  1. Полное следование аятам Корана.
  2. Следование Сунне Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха.
  3. Опора на четырёх имамов этой уммы – Абу Ханифу, Малика, аш-Шафии и Ахмада ибн Ханбаля – в фикхе и их вероубеждениях.
  4. Необходимость строго следовать словам Аллаха: «Держитесь все верви Аллаха и не разделяйтесь», то есть в приверженности Корану, Сунне Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, согласно вероубеждениям и фикху четырёх имамов, а также словам Аллаха: «Воистину мусульмане – братья, так примиряйте же ваших братьев – может быть, вы будете помилованы».
  5. Запретно поношение мусульманами друг друга согласно словам Аллаха: «Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами», сюда же включается и поношение учёных прежних и нынешнего времён, а также простых мусульман.
  6. Все участники собрания единодушно заявляют о запрещённости выслеживания и доносительства на мусульман, несмотря на приверженность различным направлениям религии, а также о том, что это является тяжким грехом.
  7. Решение всех возникающих спорных вопросов путём обсуждения в научном диспуте, для чего создаётся совместный орган, состоящий из равного количества участников с обеих сторон, собирающийся раз в месяц.
  8. Осуждение действий любой категории лиц, препятствующих призыву к Исламу, а также совместная поддержка призывающих к Исламу, которым мешают в их деятельности.
  9. Стороны согласились, что недопустимо препятствовать выезду дагестанцев за рубеж для обучения в исламских высших учебных заведениях.

+2Религия / ДУМ Дагестана отказалось от рецензирования литературы об исламе

© caringheartsofpeedee.com [1/1]

В Духовном управлении мусульман Дагестана ликвидировали экспертный отдел, занимающийся рецензированием религиозной печатной, аудио-видео продукции. Данный отдел вызывал больше всего нареканий среди мусульман республики.

Напомним, что в функции экспертного отдела ДУМДа входила проверка исламской литературы и прочих пропагандистских материалов, представляемых правоохранительными органами республики и соседних регионов, с целью выявления ваххабитской, экстремистской литературы, видео- и аудиокассет, листовок, рукописей и компьютерных дисков, отметили в муфтияте. По результатам экспертиз материалы направлялись на рассмотрение в суд.

Читать далее...

+15Религия / Благотворительный хадж в Дагестане: идёт жеребьёвка

На протяжении нескольких последних лет жители нашей республики могут совершить хадж к святым местам Мекки и Медины по благотворительной линии известного российского мецената Сулеймана Керимова.

Читать далее...

Керимов Сулейман Абусаидович

+7Религия / В Буйнакске состоялся женский меджлис

18 марта женский отдел просвещения ДУМД провёл меджлис в г. Буйнакске. Этого события жительницы города ждали три месяца.

См. видео

Буйнакск

+6Религия / Имамов Южного Дагестана обучат работе с интернетом

© gereev.ucoz.ru [1/1]

Координационный совет Южного Дагестана совместно с Исламским университетом им. Шейха Абдулла Эфенди г. Дербента и исламского просветительского центра «Бабуль Абваб» проводят курсы повышения квалификации имамов Южного Дагестана, сообщил проректор Исламского университета Гасрат Ахмедов.

Читать далее...

Дербент

+5Религия / Ислам, который для... Или Особенности дагестанской религиозности

© forumkiev.com [1/1]

Пост блогера sama-sebe-adat

На самом деле, в Дагестане подавляющее большинство проповедует ни суфизм, ни салафизм, и нет, ни христианство… У нас своя религия, особая. Называется – ислам, который для девушек.

Есть определенное количество людей, которые стараются жить по религии. Именно жить, а не вопить о ней в каждой дыре социальных сетей с пеной на клавиатуре. Я их люблю.

Читать далее...

0Религия / В Дагестане появилась виртуальная мечеть

Можно совершить намаз и послушать проповедь, не выходя из дома, главное, чтобы был выход в Интернет, и, разумеется, компьютер. Слово Аллаха юзерам несет имам Дербента Исамудин Саидов. На его странички в ЖЖ и Twitter уже подписаны несколько тысяч человек.

Читать далее...

Дербент

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 2.612706 сек.