ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Заз ваз лугьумирКъайи Булах
Къайи булахКъайи Булах
МаришкаХпедж
АйгюльРизван Чувекский
СердцеРуслан Магомедов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Ганиева Алиса Аркадьевна

Ганиева
Алиса Аркадьевна

1.01.1985

Российский литературный критик, писатель

Повесть "Салам тебе, Далгат!" написала под псевдонимом Гулла Хирачев

Отдампоследнее

Новости

0Религия / Дагестан получил квоту на 6 тыс. паломников для совершения хаджа

© gursesintour.com [1/1]

В 2017-ом, кстати, ОАЭ увеличила общероссийскую квоту на посещение Мекки и ее окрестностей с 16,5 до 20,5 тыс. мест.

Вылет паломников из республики на хадж планируется в конце лета, возвращение обратно — в сентябре, обозначил собеседник.

Паломники уходят в хадж к святыням в Мекке и Медине, связанным с деятельностью пророка Мухаммеда. В 2015-м году она составит приблизительно 6 тыс. мест, информирует «Интерфакс» ссылаясь на пресс-службу комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана. До этого на протяжении 3-х лет было сокращение для всех стран мира из-за того, что велись работы по реконструкции и ремонту основной святыни — мечети Аль-Харам в Мекке.

Из 20 000 мусульман из РФ по святым местам смогут отправиться 6 тысяч верующих Дагестана.

Уполномоченный ДУМ РФ добавил, что квота уже распределена по регионам, а аккредитованные туроператоры организовали набор паломников по разработанным программам.

Квоту для паломников заявляет Саудовская Аравия. Верующие могут добраться, как при помощи прямого авиамаршрута Махачкала — Эр Рияд (Саудовская Аравия), так и с пересадкой в Иордании, передает gursesintour.com.

«Больше всего паломников будет из республики Дагестан — традиционно оттуда выезжает около 7 тыс. человек, из Чеченской республики, огромное количество из столицы, Татарстана, Башкирии, из Сибири», — подчеркнул Аббясов. «Это норма такая же, как в прошлом году», — сообщил собеседник агентства. «Тогда был рекорд — 365 человек. Прежде, когда Крым был в составе Украинского государства, оттуда выезжали не не менее 30-40 человек», — напомнил 1-ый зампред ДУМ. Для поездки в хадж многие граждане республики годами копят деньги. По утверждению муфтия, в этом году из города на Неве к мусульманским святыням, как ожидается, отправятся около 200 человек, еще 100-150 из регионов Северо-Запада.

Из Ингушетии в Саудовскую Аравию отправятся около 1400 верующих, из Татарстана — 1200, приблизительно столько же из Башкирии.

Жителям республики выделили квоту для совершения хаджа.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.213672 сек.