ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Ккундар макIанХаир Шахов
Хат габиБахтияр Кантаев
ПтицаЖаклина
ПоговоримСурид Кубатаев
ЛюбовьИслам Рамазанов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Акаев Юсуп Абдулабекович

Акаев
Юсуп Абдулабекович

14.08.1922—19.11.1949

Лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза

Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны

Отдампоследнее

Новости

0Религия / Шиизм. Различие между суннитами и шиитами

 [1/1]

Ислам, как и большинство мировых религий, имеет множество ответвлений и течений. В общем перечне их насчитывается несколько десятков. Основным и наиболее многочисленным направлением ислама является суннизм. По некоторым статистическим данным, девять из десяти мусульман относятся к суннитам. Наиболее распространенными по численности приверженцев направлениями на сегодняшний день являются шиизм, хариджизм и суфизм.

Различие между суннитами и шиитами

Основным различием между этими вероучениями является разногласие в правах передачи власти в мусульманской общине. На почве разногласий о правах преемства и произошел первый раскол в исламе. Большая часть мусульман – сунниты, признающие право преемства власти за четырьмя халифами: Али, Омаром, Абу Бакра и Османом.Шииты полагают, что право наследования принадлежит только потомкам халифа Али, который был братом пророка, остальных считая самозванцами. Само название шиизм произошло от сложения двух слов – шиа (группировка, приверженцы) и Али, то есть дословно – приверженцы Али.

Суннизм, как самое большое течение ислама, сформировался в XII веке, эту ветвь относят к догматической религии. После кончины пророка Мухаммеда группа мусульман, которые поддерживали Али, стала настаивать на том, что наследовать имматат могут лишь прямые наследники пророка, которыми и являлись потомки его брата Али. По сути, шииты придерживаются веры в «божественность» власти иммама. Концепция суннизма основывается на праве общины избирать предводителя по его верности исламу, соблюдению заветов Корана, личным и лидерским качествам. Шииты по сей день борются за возвращение высшей власти в общине мусульман прямым потомкам халифа Али.

Существуют некоторые различия в почитаниях писаний и проведении обрядов, но они не настолько существенны, как главный камень преткновения между суннитами и шиитами. Сунниты в своей вере опираются на священный Коран и сунны пророка Мухаммеда, отсюда и пошло название вероучения. Сунны пророка Мухаммеда – это сборник, который включает предания обо всех этапах жизни, намерениях, деяниях, поступках и высказываниях пророка. Сунниты почитают все, что говорил и одобрял пророк, это касается практически всех сфер жизни мусульман.

На территории России шиизм имеет малое распространение, к этому вероисповеданию относятся небольшая группа мусульман в Дагестане и кундровских татар в Нижнем Поволжье. В странах СНГ шиизм наиболее распространен в Азербайджане, где большая часть верующих относит себя к шиитам.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.195994 сек.