ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Илохим Пендж рузиниЙоси бен Йохай
Стихия любвиМарианна Курлинская
Мой районRido
ЗачемГюльназ Гаджикурбанова
МадинаКербихан Гарунов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Алиев  Шамиль Гимбатович

Алиев
Шамиль Гимбатович

25.06.1943

Академический и общественный деятель Дагестана и России

Разработчик торпед, установленных на атомной подводной лодке «Курск»

Помогупоследнее

Новости

0Религия / Делегация Московской Патриархии посетила Дагестан

Свято-Успенский кафедральный собор Махачкалы [1/1]

Республику Дагестан посетила делегация Московской Патриархии по случаю празднования 10-летия возрождения Бакинской и Прикаспийской епархии. В  состав делегации входят постоянный член Синода Русской Православной Церкви, управляющий делами Московской патриархии, архиепископ Саранский и Мордовский Варсанофий, а также архиепископ Элистинский и Калмыкский Зосима, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр.

Сегодня, 18 октября, священнослужители отслужили литургию в Свято-Успенском кафедральном Соборе Махачкалы и в молитвах отметили юбилей возрождения епархии. 

После церемонии отец Варсанофий, делегированный в Дагестан главой РПЦ Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, сердечно поздравил всех с 10 - летием со дня возрождения епархии в пределах Азербайджана и Дагестана и отметил: «Молитва - это общение с богом и  нет более подходящего места, чем церковь,  храм Господень, куда можно прийти и  исцелить свою душу. Грех так тяжело поражает нашу душу, и она становиться больной. Ничто в этом мире, кроме церкви не может  исцелить душу, потому что здесь совершаются таинства исповеди, причищения, которые исцеляют ее и  делают  здоровой. Несомненно, церковь  в Дагестане -  островок, рай в окружении исламского мира, другой религии. Здесь есть возможность чувствовать бога, общаться с ним в ее таинствах. Перед церковью стоит большая задача – возвеличить  наш народ, который за многие десятилетия ушли от бога и потеряли с ним связь. Сегодня, с божьей помощью, многие из них возвращаются в храмы. Нужно дать правильное духовное строение нашим людям, чтобы была живая община. В прошлый раз я посещал Махачкалу в 1991 году, с тех пор город изменился до неузнаваемости. Несомненно, все это благодаря кипучей энергии жителей.  Я хотел бы пожелать Вам в этот юбилей обновления духовной жизни, укрепления ваших рядов на территориях Азербайджана и Дагестана».

Выступил перед прихожанами и архиепископ Элистинский и Калмыкский Зосима: «В священном писании сказано, что  бог в течение 6 дней сотворил мир, а в седьмой день почил. Этот день он оставил нам, чтобы мы совершали творчество, так как  господь свое творчество уже совершил – подарил нам этот чудный мир. И мы должны его либо созидать, либо разрушать его».

 «На нас возлагается большая задача, святить этому миру и просвещать любовью к вере эти народы. Было время, когда от Баку до Элисты мог управлять один человек, потому что народу и церквей было мало. Но сегодня другие времена, и, несомненно, в этих местах нужен епископ. Я на своем опыте убедился, что как только появляется  епархия, оживает и  церковная жизнь», - продолжил свое выступление архиепископ Зосима. 

В ответном слове епископ Бакинский и Прикаспийский Александр рассказал об образовании епархии, распространении религии и сердечно поблагодарил гостей за оказанное внимание.  Так же добавил: «По числу своих последователей православие занимает в Дагестане второе место после ислама. В Махачкалинское и Кизлярское благочиния входят 18 православных приходов. С 2004 года в республике наблюдается заметный рост православных религиозных объединений».

Нужно отметить, что с момента возрождения епархии была проделана колоссальная работа: налажена духовная жизнь, преодолена кадровая проблема, отреставрированы старые и построены новые храмы. В настоящее время в Бакинско-Прикаспийской епархии насчитывается 23 прихода, из них 14 городских и 9 сельских. На территории епархии 22 действующих храма, 1 женский монастырь, 5 часовен, 1 молитвенный дом и 2 молитвенные комнаты на территории исправительно-трудовых учреждений. По данным на 1 октября текущего года, в епархии несут пастырское послушание 58 священнослужителей, из них 43 священника и 15 диаконов.

Напомним, ранее предполагалось, что Патриарх Кирилл сам посетит Махачкалу.

Махачкала

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.200927 сек.