ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Солнце пустыниРизван Омариев
Ангел 2Жасмин
Глаза любимойАсланбек Идрисов
Гьуьри ПериУьнуьгъ группа
Ихь ниятЭльнара Мурадова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гусенгаджиев Мухтар Магомедшарипович

Гусенгаджиев
Мухтар Магомедшарипович

20.05.1964

Актер

Владеет испанским, английским,итальянским, даргинским и чеченским языками

Нужнопоследнее

Новости

0Экономика / Четырнадцать социальных объектов сдадут к сентябрю в горах Дагестана

© РИА «Дагестан» [1/1]

К 1 сентября текущего года в горных районах Дагестана планируется ввести в эксплуатацию 14 социальных объектов, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД.

В частности, будет сдана в эксплуатацию школа в селе Хидиб Тляратинского района, больница в райцентре Ботлихского района, 11 фельдшерско-акушерских пунктов. Еще 5 ФАПов в Ахтынском, Сергокалинском, Тляратинском, Унцукульском и Чародинском районах будет введено до конца текущего года. Помимо этого, в этом году будет сдано и два плоскостных сооружения в Шамильском и Тляратинском районах.

Как отмечают в ведомстве, несмотря на сложную финансовую ситуацию, в республике продолжается строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры в горных районах.

Так, в текущем году предусмотрено финансирование 4-х детских садов, из которых 2 введены в эксплуатацию (в селе Кака Ахтынского района на 50 мест и в селе Кумух Лакского района на 60 мест), 7-ми школ и одного учебного корпуса (в селе Буркихан Агульского района, селе Уркарах Дахадаевского района, селе Н. Казанище Буйнакского района, селе Мургук Сергокалинского района, селе Эминхюр Сулейман-Стальского района, селе Хидиб Тляратинского района, селе Канциль Хивского района).

Кроме того, ведется строительство нескольких водоводов (в Левашинском и Шамильском районах) и газовых сетей в населенных пунктах 5-ти муниципальных районов (Акушинском, Буйнакском, Сергокалинском, Тляратинском и Цумадинском).

Отметим, что до 80 процентов средств, поступающих в республику, в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», направляется в горные районы республики.

Выступая на Горном форуме Дагестана, заместитель председателя Правительства — глава Минэкономразвития РД Раюдин Юсуфов отметил, что «несмотря на проводимую большую работу в республике по строительству объектов социальной и инженерной инфраструктуры, ежегодные объемы ввода не обеспечивают нормативную потребность населения региона, особенно горной ее части, в объектах образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.».

В этой связи, считает он, необходимо принять на федеральном уровне социальные нормативы обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры для горных территорий, что позволило бы определить минимальный уровень гарантий для жителей горных территорий.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.194143 сек.