ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Къумукъ тюзюм (Кумыкская равнина)Руслан Аджиев
Мама Марина Алиева
В память об отцеG-Pride
КумыкиРуслан Аджиев
Мелодия 3Сулик Садыков
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гусаров Руслан Владимирович

Гусаров
Руслан Владимирович

11.11.1967

Журналист

В январе 2009 за освещение конфликта в Южной Осетии награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

Отдампоследнее

Новости

0Культура / МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ «ЦАМАУРИ» СОСТОЯЛСЯ В ТЛЯРАТИНСКОМ РАЙОНЕ ДАГЕСТАНА

© Каталог информационных ресурсов Республики Дагестан [1/1]

28 июля в Тляратинском районе Дагестана с участием Главы РД Рамазана Абдулатипова прошел Международный фестиваль традиционной народной культуры «Цамаури». Масштабное мероприятие также приурочено к юбилею района, которому в этом году исполнилось 90 лет. В фестивале приняли участие многочисленные гости, делегации из соседних регионов – Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ростовской области и Ставропольского края, а также из соседней Азербайджанской Республики.

Жители сел Тляратинского района развернули красочные экспозиции, представляющие изделия из серебра, дерева, глины, старинные ковры, платки, предметы быта; участников праздника угощали блюдами национальной кухни. Свое мастерство продемонстрировали музыканты и хореографические коллективы.

Рамазан Абдулатипов отметил в своем выступлении, что в нынешнем году в регионе отмечают не только Год гор, но и Год горцев.

«Владимир Высоцкий пел: «Лучше гор могут быть только горы…..», но я перефразировал его строку – «Лучше гор могут быть только горцы», и пока здесь есть горцы, горы будут красивыми. Но если горцы отсюда уйдут, это будет дикий край. Поэтому наш главный призыв последних лет — возврат к своим родовым традициям, родникам. Я благодарен моим предшественникам за то, что сделали самое главное — сохранили единство Дагестана.

Экономику восстановим, социальную обстановку исправим, но важнее всего – душа народа, а это, в свою очередь, песня, танцы, обычаи, почитание родителей, старших, уважение женщин, забота о детях. Такой порядок установлен не нами, и ему – тысячелетия. Мы же должны быть верны единству с Россией, со всеми российскими народами. Наши горы ни разу не склонялись ни перед кем, и сущность горца должна быть такая же, но мы должны быть вместе с другими народами.

Сегодня мы собрались здесь, чтобы показать наше искусство, открытость и подчеркнуть, что мы являемся сторонниками истины, добра. В канун своего 70-летия хочу поблагодарить односельчан, район, народ, Дагестан, Россию за то, что мне была дана возможность обрести свое имя и не потерять имя своего отца», — заявил Глава республики.

Рамазан Абдулатипов также отметил, что идущие в Дагестане преобразования направлены на то, чтобы обеспечить благополучие и безопасность каждой семьи, всей республики и России в целом.

В заключение руководитель региона поздравил присутствующих с открытием фестиваля, напомнив слова Президента России Владимира Путина: «Когда мы вместе, мы – Россия».

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Умахан Умаханов, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, руководители других министерств и ведомств республики, депутаты республиканского парламента, главы районов и городов, представители СМИ и другие.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.197716 сек.