ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ГорянкаАзамат Юсупов
Лезгинка Пазилат Омарасхабова
Любимый Дагмара Ибрагимова
Ты жива, моя старушкаХалил Алиев
ДадаСултанахмедов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Толбоев Магомед Омарович

Толбоев
Магомед Омарович

20.01.1951

Летчик-испытатель, герой России

с 1999 года — почётный Президент Федерации Ушу-Саньда города Москвы.

Помогупоследнее

Новости

0Культура / Писательница из Дагестана стала лауреатом всероссийской литературной премии "Дебют"

 [1/1]

В Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов литературной премии "Дебют" за 2009 год. Алиса Ганиева из Дагестана, пишущая под псевдонимом Гулла Хирачев, за повесть "Салам тебе, Далгат!" завоевала первое место в номинации "Крупная проза".

Литературная премия "Дебют" учрежденная Гуманитарным фондом "Поколение", вручает премии своим лауреатам в десятый раз. В этом году в состав жюри вошли Дмитрий Бак, Ирина Ермакова, Александр Иличевский, Захар Прилепин и Михаил Угаров.

В номинации "Крупная проза" жюри единодушно присудило первую премию Гулле Хирачеву из Дагестана за повесть "Салам тебе, Далгат!". К удивлению жюри, под этим псевдонимом скрывалась 24-летняя Алиса Ганиева.

По словам критиков, повесть "Салам тебе, Далгат!" построена на глубоком погружении в национальную психологию, при этом отмечается "пожалуй, лучший русский язык из всей прозы конкурса".

В этом году премия "Дебют" празднует свой десятилетний юбилей. И, как отмечает "Российская газета", праздничный список победителей получился на редкость разнообразным по литературным методам и острым по проблематике.

Награждение лауреатов прошло 14 декабря в Российской детской клинической больнице. Одна из гуманитарных программ награды посвящена сбору книг для больничной библиотеки, сообщает телеканал "Культура".

Премию "Дебют" присудили в пяти номинациях: эссе, крупная и малая проза, поэзия и драматургия. Победителем в номинации "малая проза" стала Полина Клюкина из Перми. Лучшей среди молодых поэтов признали Екатерину Соколову из Сыктывкара. В номинации "драматургия" победила Анна Батурина из Екатеринбурга, лучшим молодым эссеистом назвали москвича Евгения Табачникова.

Ганиева Алиса Аркадьевна

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.193873 сек.