ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Время не ждетФатима
Зи вилин накъварДуьнья
Аминат (Салам)Муратхан Туркменова
КианивалАлия
Сабвал ибшриЭльвира Ахмедханова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Курбанов Яраги Маммаевич

Курбанов
Яраги Маммаевич

10.07.1957

Доктор технических наук

Автор более 80 научных трудов, в том числе двух монографий, имеет 18 авторских свидетельств и патентов РФ.

Помогупоследнее

Новости

0Криминал / На Кавказе не доверяют электронному ОСАГО

 [1/1]

За 2,5 месяца работы системы продаж электронной «автогражданки» продано всего лишь 6266 электронных полисов обязательного автострахования, сообщает «Коммерсантъ». Причём основными покупателями безбумажных страховок стали жители Москвы, Санкт-Петербурга и небольших отдалённых от цивилизации посёлков. ОСАГО калькуляторы онлайн в городах Кавказа особой популярностью не пользуются. Причин сложившейся ситуации несколько. Самая главная из них – необходимость подтверждения покупки полиса офлайн.

Напомним, 1 июля этого года на Кавказе стартовали продажи электронных полисов «автогражданки». Средства расчёта стоимости и покупки е-ОСАГО сейчас присутствуют на электронных порталах почти всех страховых компаний страны. Однако востребованность системы е-страхования у населения пока крайне низкая. Менее 0,2% автолюбителей проявили интерес к ОСАГО калькуляторам онлайн. И лишь четверть из них решилась на покупку цифрового страхового продукта в сети Интернет.

Нефункциональность

На сегодняшний день «автогражданку» в сети можно лишь продлить. Сменить страховую компанию или заключить электронный договор водителю-новичку не представляется возможным. Связано это с отсутствием проверенных данных о новом страхователе у страховщика. При первом обращении в страховую компанию автовладелец обязан приехать в офис продаж и предоставить оригиналы документов. На данный момент страховые компании России не имеют доступа к базам данных Пенсионного фонда и ГИБДД. В этом и заключается проблема.

Однако специалисты указывают на то, что, к примеру, купить или рассчитать е-каско на машину в Кавказском регионе можно без каких-либо подобных формальностей. Изменение законодательства об ОСАГО, по мнению экспертов, могло бы решить сложившуюся в сфере электронной «автогражданки» проблему. 1 октября планируется отменить норму об обязательном подтверждении «сетевыми» страхователями своих данных. Однако как будет решена в таком случае проблема страхового мошенничества на рынке «автогражданки» пока не ясно.

Доступ юридических лиц к системе е-ОСАГО пока закрыт. Это также является препятствием для развития электронного страхования на Кавказе. Только в 2016 году организации получат доступ к онлайн-страхованию. В настоящее время рассчитать каско на машину юрлица в сети могут без каких-либо ограничений. Специалисты и в данном случае говорят о несовершенстве законов: SMS-авторизации при покупке ОСАГО в сети было бы вполне достаточно для заключения электронного страхового договора.

Ментальность

Бумага надёжнее, считают жители кавказского региона. И ещё поэтому не спешат переходить на безбланковые страховые договора. Те, кто отважился на покупку «воздуха» всё же распечатывают пришедшие им по почте полисы. Выглядят они как и их бумажные предшественники: зелёный бланк, подпись страхового агента, гербовая печать страховой компании. Поэтому по сути и для е-страхователей пока ничего не изменилось. И изменится, видимо, ещё не скоро. Хотя страховщики уже к концу года рассчитывают продавать в сети до четверти всех полисов «автогражданки». Поживём – увидим.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.199967 сек.