ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

НаставленияМарият Магомедалиева
СвадьбаЗахар Рафаилов
Не приходиПатина Сираева
До свиданьяСулик Садыков
ДурнаАйдумбек Камилов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Нурадилов  Ханпаша Нурадилович

Нурадилов
Ханпаша Нурадилович

6.07.1920—12.09.1942

Командир пулеметного взвода, Герой Советского Союза

В 1986 году на киностудии «Азербайджанфильм» был снят художественный фильм «В семнадцать мальчишеских лет», повествующий о героизме Ханпаши Нурадилова.

Обменпоследнее

Новости

0Статьи / Достопримечательности Крыма: Караджинская бухта

Тарханкутский полуостров – одно из самых живописных мест Крыма. Особым колоритом отличается береговая линия Тарханкута. Здесь много обрывов, оползней и живописных каменных хаосов, а среди них, словно оазисы, разбросаны небольшие пляжи. Они расположены в маленьких бухтах, в устьях балок и по центру так называемых оползневых цирков. Такие природные «амфитеатры» можно увидеть в прибрежных районах с неравномерным оседанием грунта – по краям он садится медленнее, чем в середине, образуя котловины с высокими бортами.

Длина большинства подобных пляжей не превышает 15 м. В ширину они достигают 2-4 м. Берег пляжей покрывает галька или песок вперемежку и ракушечником. Рядом со многими мини-пляжами располагаются источники пресной воды. Кое-где даже сохранились колодцы, выкопанные еще в Средние века. Есть на полуострове и большие пляжи, протянувшиеся на несколько километров. Это пляжи в районе сел Оленевка, Знаменское, Марьино, Окуневка. Отдых здесь привлекает не только своими чистыми пляжами, но и низкими ценами на отдых и небольшим количеством туристов. Ознакомиться с условиями проживания можно на примере усадьбы Мираж. Там же можно посмотреть карту полустрова.

Бухта является частью большого Каркинитского залива, который привлекает множество отдыхающих безопасным пологим дном и прозрачной чистой водой. На мелководных участках она прогревается до комфортной температуры уже в середине мая и остывает только в конце сентября. Пляж Караджинской бухты – это отличное место для отдыха. Прибрежная полоса состоит из ракушечника и мелкого белого песка. Вход в море очень удобный.

По результатам археологических раскопок ученые установили, что первые люди жили в Караджинской бухте примерно во втором тысячелетии до н.э. Исследователи обнаружили на берегу несколько стоянок древних людей и античные городища. Поэтому бухта известна не только как природная достопримечательность Крымского полуострова, но и как историко-археологический объект.

Существует несколько версий того, почему бухта получила свое название. Наиболее вероятными являются две версии. По одной из них название залива – это производное от «Караджа» — распространенного в прошлом тюркского мужского имени. Может быть, какой-нибудь богатый и знатный Караджа когда-то владел бухтой. Второе объяснение основывается на значении слова. С тюркского на русский «караджа» переводится как «косуля». Не исключено, что раньше в этом районе Тарханкута в изобилии водились косули, давшие название бухте и прилегающей к ней местности.

Село Оленевка до 1945 г. тоже называлось «Караджи».

Рядом с Оленевкой и Караджинской бухтой находится санаторий «Солнечная долина» и известная историко-архитектурная достопримечательность Крыма – усадьба генерала Попова, построенная в конце 18 века. Искупавшись на пляже, можно прогуляться до усадьбы и осмотреть величественный архитектурный памятник.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.194552 сек.