ВКонтакте

* м – матчи
* в – выигрыши
* н – ничьи
* п – проигрыши
* заб – забитые голы
* проп – пропущенные голы
* о – очки

Тут обсуждают

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Не пой про любовьАбдулла Мирзакеримов и Эльнара Мурадова
Чар кхенаАран группа
Зе агъулБагавудин Ибрагимов
Дийибгъ вахтМарьям Казиева и Надирбег Казиев
ШуточнаяДагмара Ибрагимова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Магомедов Зиявудин Гаджиевич

Магомедов
Зиявудин Гаджиевич

25.09.1968

Российский предприниматель

В 2007 году Зиявудин Магомедов вошёл в попечительский совет Большого театра

Города и сёла

Чох

Село

Культовые места

Мечеть

Отдампоследнее

Новости

0Анжи / Будет весело. Александр Григорян – главный тренер «Анжи»

© Спортфакт [1/1]

Один из самых эпатажных специалистов российского футбола, Александр Григорян, сегодня будет назначен главным тренером ФК «Анжи» (Махачкала).

Для 50-летнего специалиста это первый опыт работы в высшем дивизионе с мужской командой. Премьер-лига была мечтой Григоряна, о которой он, не стеснялся говорить публично. К этому назначению — главный тренер в клубе РФПЛ — едва ли самый необычный тренер из мира российского футбола шел с одной стороны 20 лет, а с другой — хватило 7,5 лет и 8 неполных сезонов. Это смотря что принимать за точку отсчета. Для Григоряна такая история — это нормально, это его правила жизни.

***

Он, между прочим, тренер, выигравший за 9 лет 11 титулов! А еще — финалист еврокубка.

Десять лет — с апреля 1999-го по май 2009-го герой дня в РФПЛ работал в женском футболе. Там побывал в 4-х клубах, с двумя — из Тольятти и Перми — выиграл 4 чемпионата и 7 Кубков России. Пермская «Звезда» с Григоряном дошла до финала Кубка УЕФА. Проиграв 16 мая 2009-го немецкому «Дуйсбургу» первый и домашний матч финала со счетом 0:6, уроженец Еревана покинул уральский клуб. По другой версии, его уволили, но если и так, то увольнения Григорян ждал. Его ждали в Нижнем, куда на тот момент известного только очень узким спецам тренера «сватали» попечители «Амкара» — Геннадий Шилов и Валерий Чупраков.

Шилов и сегодня с «Амкаром». Президент, депутат краевого заксобрания, почетный гражданин Пермского края, представитель компании «Сибур» в регионе. Не без его участия Пермь сохраняет клуб РФПЛ. Чупраков с клубом, который в 90-х де-факто родил, судился, а теперь — житель Кубани. Там 63-летний мужчина 5-й год занят развитием краевого футбола как менеджер. В Краснодаре он занимает пост директора госструктуры «Центр развития футбола в Краснодарском крае». Но в 2009-м Шилов был президентом ФК «Звезда» (Пермь), а Чупраков занимал такой же пост в «Амкаре».

Еще Валерий Михайлович 35 лет был тестем нынешнего владельца ФК «Монако» Дмитрия Рыболовлева. Дочь Чупракова, Елена, подала на развод с мужем после 28 лет брака. Бракоразводный процесс стартовал в 2008-м, шел с паузами почти 7 лет. К началу той истории отцы «Амкара» перестали быть совладельцами пермских «Минеральных удобрений». Завод группой держателей контрольного пакета, в том числе Шиловым и Чупраковым, был продан новым владельцам 3 сентября 2007-го. Но «рычаги» для влияния у тех, кто дал Григоряну «путевку» в новую футбольную жизнь, безусловно имелись, причем серьезные.

***

Григорян стал главным в «Нижнем» 9 июня 2009-го. Но из-за отсутствия лицензии нужной категории Александр Витальевич вскоре занял одну из административных должностей. Начинал, кажется, с позиции администратора. Такой выбор — это тоже Григорян как он есть. С одной стороны, удобно — сотрудник клуба, который имеет право легально находиться на скамейке запасных команды, а значит, сидеть, стоять и кричать, встав у кромки поля во время официального матча. С другой стороны, тот выбор — это «привет» от Григоряна правилам, которые Николай Толстых устанавливал в ПФЛ, где тогда был руководителем. Правила Григорян привык устанавливать сам.

Позже тот, кто добавит в будни РФПЛ красок и перца, перешел в клубе-тезке административной столицы Приволжского федерального округа на должность ассистента главного тренера. Пост «главного» Григорян уступил тогда коллеге и другу Евгению Перевертайло.

С этим специалистом они начали сотрудничество в 90-х. Тогда Григорян был начинающим тренером. Он работал с командой, выступавшей в первенстве Ставропольского края. Перевертайло в том регионе работал в клубе второй лиги из города Изобильный. Этот тренерский дуэт — тактика и методиста, практика и мотиватора — распадался трижды. Есть ли у него шанс на новую жизнь в Дагестане, пока неясно.

В 2011-м они ушли из «Нижнего» в самостоятельное «плавание». Оба мечтали о премьер-лиге. Григорян, правда, этим жил, Перевертайло просто делал то, что должно. Может, поэтому он первым добрался до РФПЛ, став главным в «Уфе».

В декабре 2015-го эти двое вернулись к совместной работе в ФК «Тосно». Григорян в этот раз стал в дуэте главным и провел в этом статусе два зимних сбора. До старта весенней половины сезона в одном из самых богатых клубов ФНЛ он не «дожил», попрощавшись с командой после неудачного выступления на Кубке ФНЛ в Турции. Дела Григорян сдал коллеге, другу и ассистенту. Перевертайло, речь о нем, в итоге тоже ушел из клуба девелопера и строителя, миллиардера и главы Федерации футбола Ленинградской области Бориса Пайкина. Его уволили после неудач на старте сезона-2015/16.

Григорян к тому моменту был консультантом в узбекском «Пахтакоре», а 31 августа вернулся в хабаровский клуб, где уже работал — с октября 2011-го по декабрь 2012-го, застав на Дальнем Востоке других менеджеров и кураторов амурского СКА.

***

Уйти или прийти по ходу сезона — это вообще «фишка» Григоряна. В мужском футболе он работал в 7 профессиональных клубах и всякий раз либо приходил, когда чемпионат уже шел, либо уходил раньше, чем заканчивался его личный контракт или официальный сезон.

Так что «Анжи» делал осознанный выбор. Причем во всем смыслах этого понятия. Нового владельца дагестанского клуба, Османа Кадиева, Григорян знает лично и без малого 10 лет. Они работали вместе в Нижнем и Владивостоке, где новый владелец «Анжи» выступал в роли одного из инвесторов.

Для Григоряна в этот раз все решилось поздно вечером 3 января. Вчера менеджмент СКА-»Хабаровск» согласовывал условия его «трансфера», а сегодня в Москве тренер должен подписать контракт с клубом РФПЛ.

Встречая дебютанта премьер-лиги, помимо банальных слов про удачу можно сказать: ждите, будет весело.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.196720 сек.