ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Бала мубаракРассвет группа
ДагестанG-Pride
Трудно забытьГаджилав Гаджилаев
Приди, дорогаяИсхак Абдулаев
По горным дорогамШамиль Гаджиев
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Амаев Амир Джабраилович

Амаев
Амир Джабраилович

8.12.1921

Ученый-атомщик

В 1942г., имея бронь, добровольно ушел на фронт

Обменпоследнее

Новости

0Аналитика / В Дербенте за цитаделью Нарын-Кала появится парк

© Портал Северного Кавказа [1/2]

В Дербенте подытожили празднование 2000-летия города и обсудили Программу социально-экономического развития муниципального образования до 2018 года.

Совещание в администрации г. Дербента по этим вопросам провел глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Так, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов рассказал о перспективах развития в городе промышленности.

Как стало известно, ряд инвестпроектов в городе будут реализованы на базе таких предприятий, как «Электросигнал» (по производству цифровых и плазменных телевизоров), завода «Дагкремний» (по сборке высокоэффективных солнечных элементов и солнечных модулей).

По словам Юсуфова, также запланирована реализация инвестпроекта по вводу дополнительных мощностей по переработке винограда на дербентских винно-коньячных предприятиях с предполагаемым выпуском 20 млн бутылок шампанского и 2 млн бутылок вина.

Больным вопросом Дербента зампред назвал отсутствие круглосуточно подаваемой воды в городе. По поручению главы республики проект был пересмотрен. Решено создать новый искусственный водоем. Проблема с перебоями воды должна решиться в 2016 году.

В соответствии с Программой социально-экономического развития муниципального образования намечено строительство ряда соцобъектов, в том числе двух детсадов и поликлиники на тысячу посещений в день.

Рамазан Абдулатипов на совещании поддержал проекты по развитию туристической дестинации, строительству в Дербенте аэропорта и созданию нового города-спутника на 40 тысяч человек. Абдулатипов при этом не согласился с планами создания дербентской агломерации.

«Дербент есть Дербент. Ни с кем его не надо объединять и ни в ком и ни в чем не "растворять". Можно расширить территорию города, создав возле него поселок на 4-5 тысяч человек, что позволит в некоторой степени разгрузить город», — заявил глава Дагестана.

Глава республики также предложил поднять перед руководством страны вопрос о возрождении в Дербенте морского порта с большим грузоборотом, как это было при Петре Первом.

Рамазан Абдулатипов призвал местные власти привлекать к выполнению Программы развития Дербента молодых людей, по-новому и креативно мыслящих.

На совещании в администрации Дербента Рамазан Абдулатипов поручил создать на 50-ти гектарах за крепостью Нарын-Кала парковую зону. Ответственным за создание парка Абдулатипов назначил руководителя Дербентского района Магомеда Джелилова.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.198823 сек.