ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Во снеЗаида Джанбиева
ДваждыЖасмин
ЭлинаЖегьилар группа
Песня о любвиАбдула Магомедмирзоев
Мое милое дитяПатимат Кагирова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Кажлаев Мурад Магомедович

Кажлаев
Мурад Магомедович

15.01.1931

Композитор, народный артист СССР

В первый раз поступив в консерваторию, был исключен по итогам полугодия, получив "двойку" за композицию.

Обменпоследнее

Новости

–5Аналитика / Понять Дагестан

 [1/1]

Российское представительство Международной антикризисной группы недавно опубликовало доклад о государственном управлении на Северном Кавказе. Большая часть доклада посвящена Дагестану.

Международная кризисная группа является некоммерческой организацией, сотрудники которой работают на пяти континентах. Отличительная черта организации в том, что ее работники изучают обстановку в том или ином регионе, основываясь на методологии полевых исследований.

Нельзя не отметить, что офис группы в России возглавляет Екатерина Сокирянская, которая частый гость на Северном Кавказе, особенно в Дагестане. Сокирянская встречалась практически со всеми президентами республики и ставила перед ними острые вопросы, касающиеся нарушения прав человека в регионе. Она является одним из немногих экспертов именно по Дагестану, которая дает точные определения процессам, протекающим в республике. Другими словами, доклад, подготовленный Сокирянской совместно с Варварой Пархоменко (сотрудник группы), стоило бы пристально изучить нынешнему руководству республики.

Кланы и Абдулатипов

В докладе Дагестан обозначен самым сложным северокавказским регионом, где лидеры клановых групп крепко держат свои позиции во властных структурах муниципального и республиканского уровня.

В докладе развернуто описано, насколько тесно сплетены политика и крупный бизнес в республике. В частности, Сулейман Керимов и братья Магомедовы маркированы как политические соперники, имеющие свои интересы на Дагестан. Крупным потрясением для дагестанских кланов и звонком для региональной политической элиты стал арест мэра Махачкалы Саида Амирова, говорится в докладе.

Авторы документа уверены, что российские власти должны продолжать расследование криминальной деятельности кланов: «Если полномасштабного реформирования системы не произойдет, скорее всего, ресурсы и влияние Амирова будут перераспределены, но реального изменения системы управления не произойдет».

В докладе выражается обеспокоенность, что после ослабления даргинских кланов — Амирова и Магомедсалама Магомедова — усиливаются аварские, что не может не волновать другие этнические группы.

Авторы доклада, между прочим, выражают надежду, что с клановостью в Дагестане покончит Рамазан Абдулатипов: «Борьба с криминальной деятельностью кланов должна вестись жестко и последовательно, оставаясь, тем не менее, строго в рамках закона. Первые шаги, предпринятые в Дагестане, внушают оптимизм, и работа в этом направлении должна продолжаться».

В докладе также говорится, что качество государственного управления на Северном Кавказе улучшится лишь при установлении демократических институтов, таких как выборы, независимое судопроизводство и верховенство права: «Подотчетность государственных должностных лиц достигается только через честные выборы, которым предшествуют конкурентные политические процессы. Эффективная система сдержек и противовесов — одна из гарантий того, что государственная власть не окажется в руках криминальных элит. Федеральные политические партии должны прикладывать больше усилий к тому, чтобы разбираться в проблемах региона, участвовать в его политической жизни и отражать местные проблемы».

Ослабление позиций государства в глазах дагестанцев авторы показывают на примере шариатских судов. В частности, земельные споры, особенно вокруг кутанов, нередко разрешаются в мечетях, а мировые судьи порой просто легализуют такие решения. «В Махачкале аналитик Кризисной группы наблюдала за проходящей на регулярной основе встречей исламских ученых, разрешающих споры по шариату, причем в некоторых случаях — после того как эту задачу не смог решить государственный суд», — говорится в докладе.

Борьба с терроризмом

Отмечают авторы доклада и то, что методы борьбы с членами незаконных вооруженных формирований стали более жесткими, а либеральное отношение к салафитам практически исчезло: «Гражданские инициативы салафитов, включая медресе, детские сады и спортивные клубы, были закрыты. Возобновилась тактика запугивания в отношении салафитских религиозных лидеров, некоторые из них покинули республику. В некоторых населенных пунктах прошли массовые аресты и карательные мероприятия в отношении родственников боевиков, что, по всей видимости, подтолкнуло часть радикальной молодежи примкнуть к подполью».

Авторы доклада считают, что для более эффективной борьбы на Северном Кавказе с вооруженным подпольем и ее поддержкой местным населением правительству России необходимо, в частности, дать руководству республик больше рычагов влияния на силовые структуры, действующие на их территории. Кроме того, в докладе говорится, что важно приложить максимум усилий для раскрытия уголовных дел по насильственным исчезновениям, внесудебным казням, пыткам и другим нарушениям прав человека.

Региональным же властям необходимо, в частности, повысить роль несиловых мер борьбы с вооруженным подпольем, включая диалог с умеренными салафитами и переговоры с боевиками, с целью убедить их сложить оружие и вернуться к мирной жизни, уверены докладчики.

Для того чтобы убедить боевиков сложить оружие, Думе следует рассмотреть вопрос о новой амнистии, а силовым структурам — прикладывать больше усилий для ведения переговоров о сдаче боевиков группами, даже с учетом того, что переговоры между боевиками и государством по более широкому кругу политических вопросов неосуществимы, считают сотрудники Кризисной группы.

Государство, представленное коррумпированной, неэффективной, нечестно выбранной властью, на страже которой стоит полиция, нередко действующая не менее жестокими методами, чем бандиты, нередко воспринимается как нелегитимное, аморальное и репрессивное, уверены сотрудники Кризисной группы: «Салафиты, в свою очередь, предлагают исламистское государство, живущее по законам шариата, настаивая, что оно будет более эффективным и справедливым. Такой проект привлекает многих рассерженных и разочарованных молодых людей. Растущий с недавних пор запрос на альтернативное правосудие обусловлен в равной мере идеологией и неэффективностью государственных правоохранительных органов и судебной системы».

Светское государство может успешно противостоять радикальной пропаганде лишь тогда, когда предложит эффективную и справедливую альтернативу, говорят авторы доклада.

Закир Магомедов

  • +1AA (Али Алиев) 30 октября 2013 в 23:19

    Извините, туфта. С момента про аварские и даргинские кланы интерес пропал, ну и дальше та же жидкая каша

  • +1demokratiyaloj (demokratiyaloj) 30 октября 2013 в 23:43

    Авторы доклада, между прочим, выражают надежду, что с клановостью в Дагестане покончит Рамазан Абдулатипов:

    клан умер да ЗдарсТвует КланН

  • +2lipa777 (липа) 30 октября 2013 в 23:49

    Задолбали уже травлей народов. Уймитесь уже!!!

  • +1Arif05 (Arif) 31 октября 2013 в 00:16

    Можно конечно увидеть при желании национальную основу кланов, а можно и семейную.

    • +1GI (Gamid) 31 октября 2013 в 00:25

      А можно и криминальную связаную с лесными "лешими"

  • 0GI (Gamid) 31 октября 2013 в 00:23

    "Увидеть Париж и умереть" - "ПОНЯТЬ ДАГЕСТАН и одуреть!"

  • 0Aktau@Makhachkala (Рустам) 31 октября 2013 в 12:34

    ну тут врядли можно сказать что это терракт, скорее всего бандитская безпредельщина! людей невиных жалко.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.200188 сек.