ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ЗвездаDag Style
Ты в моих мысляхДжамал Джамалов
МухюббатАбдула Мирзакеримов
Золотая цепь Горцы квинтет
Мага доцентМагомед Магомедов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Магомедов  Магомед-Али Магомедович

Магомедов
Магомед-Али Магомедович

15.06.1930

Российский политический и государственный деятель

На момент отставки был самым пожилым руководителем среди всех глав регионов России (75 лет)

Помогупоследнее

Новости

0Происшествия / В школах Дагестана не прекращаются поборы

© Наша версия на Северном Кавказе [1/1]

Родителей школьников за свой счет заставляют оплачивают охрану и ремонт, а также покупают бумагу, лампочки и краску в принтер. Министерство образования и прокуратура не могут решить проблему.

На ремонт класса, охрану и уборку, учебники, мелки и лампочки — родители дагестанских школьников регулярно спонсируют учебные заведения. Едва ли не каждое собрание заканчивается сбором подаяния.

Так, например, в 18-ой школе Махачкалы ежемесячно просят деньги на ремонт, передает «Регион Online». На ту сумму, что скопилась за несколько лет, можно было построить новый корпус, сетуют родители учащихся. Впрочем, местное руководство не брезгует клянчить средства также на бумагу, новые вешалки и краску в принтер. Это подтверждает запись диалога, попавшая в интернет.

«Никаких мер против директора так и не приняли. Приходили представители Министерства образования и прокуратуры, однако поборы продолжаются», — рассказывают родители одного из учеников восемнадцатой школы.

Школьные поборы – проблема многих российских регионов. Согласно Конституции РФ, школьное образование в нашей стране бесплатное, но, по данным фонда «Общественное мнение», около 96% российских родителей так или иначе доплачивают на нужды школы и самих учеников. Около 40% родителей назвали свои школьные выплаты существенными.

Пытаясь оправдать поборы, педагоги и руководители учебных заведений обычно ссылаются на недостаток финансирования. Поэтому часть расходов перекидывают на родителей.

Устав от постоянных поборов, в сентябре прошлого года жители Дагестана пожаловались на вымогательство министру образования России Ольге Васильевой. После этого во многих учебных заведениях Махачкалы начались проверки.

Муса Мусаев, еще будучи главой Махачкалы, на еженедельном аппаратном совещании пообещал увольнять коррупционеров «с треском». Теперь чиновник сам сидит за решеткой.

А поборы в школах не прекратились. Владимир Васильев, вставший во главе региона, пока не обращает внимания на проблему.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Из кэша: 0.020023 сек.