ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Здраствуй, милая мамаГусейн Манапов
Мара-мараЙоси бен Йохай
РазлюбилаТимур Темиров
Гьар елукъсанАсхат Айдемиров
Мой сонАльбина Казакмурзаева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Кажлаев Мурад Магомедович

Кажлаев
Мурад Магомедович

15.01.1931

Композитор, народный артист СССР

В первый раз поступив в консерваторию, был исключен по итогам полугодия, получив "двойку" за композицию.

Обменпоследнее

Новости

0Происшествия / Объем ледников в Дагестане уменьшился почти вдвое

© Каталог информационных ресурсов Республики Дагестан [1/1]

На прошедшем недавно в ДГТУ межрегиональном совещании «Ледники Дагестана – современность и будущее региона» обсуждались вопросы доселе поднимаемые только в узких научных кругах представителей Гляциологии (наука о ледниках). Однако, как отметил министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, вопрос этот крайне интересен для республики как в плане экологии, так и в плане обеспечения безопасности наших граждан, поскольку таяние льдов может привести к весьма неприятным последствиям в виде селей, наводнений и обвалов.

Вопрос о состоянии наших ледников уже поднимался Главой республики на прошедшем первом экологическом форуме РД «Право, экономика, культура». И вот сейчас состояние ледового покрова наших гор стало предметом обсуждения минувшего совещания. В мероприятии кроме руководства Минприроды РД принимали участие также представители WWF России, ГУ МЧС России по РД, научные работники ведущих ВУЗов Дагестана, Федеральной службы по гидрометиорологии и мониторингу окружающей среды. В последствии к совещанию присоединился врио министра природных ресурсов и экологии РСО-Алания Чермен Мамиев.

После приветственного слова Набиюлы Карачаева в котором он вкратце обозначил направление совещания и несколько ключевых моментов: почему все-таки ледники тают, кто должен заниматься мониторингом и анализом ситуации с таянием и каким образом человек может влиять на ситуацию.

Директор природоохранных программ WWF России Виктория Элиас в свою очередь отметила, что вопрос сохранения природных территорий это не только забота об уже существующих ООПТ, но и создание новых. «Вопрос таяния ледников и вообще изменения климата гораздо шире пределов Дагестана. Во всем мире он стоит очень остро, здесь необходимо отметить, что Россия в прошлом году присоединилась к Парижскому соглашению «По климату», и в ноябре этого года уже был принят план действий по реализации Парижского соглашения и подготовки к его ратификации. Интересно, что в соглашении оговариваются меры не только по ограничению выбросов в окружающую среду, но и адаптация человека к изменяющимся условиям окружающей среды. В российском плане поставлена задача к 2018 году представить план действий по адаптации к изменению климата» — отметила Виктория Элиас.

Далее с основным докладом по теме совещания выступил ведущий специалист департамента тематического картографирования, ИТЦ «СКАНЭКС» Александр Алейников. В своем титаническом труде с выборкой данных за последние 100 лет, в том числе включающих и рассекреченные данные разведспутников нескольких государств. Докладчик сообщил, что в 30-60 годы отмечался скачок увеличения скорости отступания ледников на территории Дагестана (6-8 метров в год), которая в настоящее время опять снизилась (до 3-4 метров). Сейчас число ледников в Дагестане сократилось до 127, а их объемы также значительно сократились. Александр Олейников также сообщил, что изучение движения ледников, периодичности их отступлений/наступлений крайне важно для понимания общих тенденций глобального изменения климата на нашей планете.

После доклада прошло обсуждение полученной информации, где ученые мужи уточняли многие нюансы относительно реальной площади ледников поскольку их объемы, рассчитанные только на основе проекций с космоса и путем компьютерного моделирования ландшафта могут значительно отличаться от реальных цифр при условии изменения кривизны ледников и углов наклона. В завершении диспута по первому докладу, все пришли к единому мнению о том, что данные изучения ледников необходимо подтверждать путем научных экспедиций, которые к слову говоря, давно забыты. В этой связи Набиюлой Карачаевым было дано поручение специалистам Минприроды РД изучить вопрос и дать предложения в кратчайшие сроки.

Говоря о природе никогда нельзя исключать возникновение и чрезвычайных ситуаций связанных с природными катаклизмами, в этой связи весьма интересным был доклад начальника управления защиты ГУ МЧС России по РД Самира Алиева. Он сообщил, что таяние ледников с одной стороны создает гораздо меньше проблем с весенними паводками, но с другой вызывает увеличение числа осадков, и в нашем регионе где почти каждый третий населенный пункт находится в различных зонах возникновения экзогенных процессов, а 16 подлежат немедленному переселению (сели, обвалы подтопления и тд). И здесь даже на первый взгляд непонятно что опаснее. Также докладчик предложил представителям науки проводить больше практических исследований природных объектов, которые в дальнейшем могли бы лечь в основу принятия тех или иных программ, из которых можно было бы извлечь практическую пользу для населения республики.

Вопросы адаптации человека к изменениям окружающей среды затронула в своем докладе к.г.н., координатор проектов программы WWF России «Климат энергетика» Оксана Липка. Говоря о безопасности населения живущего в зонах с возможным возникновением ЧС, она рассказала о нескольких путях достижения поставленной задачи. Во всех случаях наличию системы оповещения, равно как и количеству метеостанций занятых регистраций малейших изменений в состоянии окружающей среды, уделяется пристальное внимание. В Дагестане, однако, число метеостанций значительно сократилось.

После небольшого перерыва работу совещания продолжили доклады к.г.н., проректора по научной работе Дагестанского государственного педагогического университета Загира Атаева, начальника « Дагестанского ЦГМС» — Филиал ФГБУ «Северо-кавказская УГМС» Федеральной службы по гидрометиорологии и мониторингу окружающей среды Абдулгалима Дадашева и сотрудников ДНЦ РАН.

Подводя итог совещания, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев отметил: «Прозвучавшие сегодня доклады были очень серьезные, с большим объемом данных со спутников и научных экспедиций времен СССР. Сегодня необходимо их уточнять, возможно, даже путем создания групп специалистов по изучению ледников на местах. Минприроды в свою очередь постарается создать все необходимые условия для работы ученых, чтобы в конце концов разобраться, как нам дальше жить в связи с постоянными изменениями природных условий обитания».

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.194035 сек.