ВКонтакте

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Билалов Ахмед Гаджиевич

Билалов
Ахмед Гаджиевич

19.11.1970

Российский предприниматель и политический деятель

Среди факелоносцев пекинской Олимпиады было только два россиянина - четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов и бизнесмен Ахмед Билалов

Личные блоги

+9Astana1 (Abdula) / Украл у Албины!!!

Терпеть не могу когда кидают камни на Дагестан. Тут некоторые да и Дагестанцы тоже( в душрусские) считвют что мы если бы не русские то до сих пор ходили с деревянным топором!!!!!!А это то что украл.В Дагестане проживает более ста национальностей, которые говорят на 30 языках и нескольких десятках диалектов, почти в каждом селении или ауле республики есть свои языковые особенности.

Редко где в мире на такой малой территории можно встретить столько коренных народностей. Самые многочисленные из них – аварцы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины, ногайцы. У большинства есть свой язык и алфавит. Некоторые диалекты существуют только в устной форме.

Большое разнообразие языков заставляло местное население быть полиглотами. Кроме своего родного необходимо было знать еще несколько языков. Так рутульцы, проживающие в южном Дагестане, дома разговаривали на родном (рутульском), дела вели на азербайджанском, с соседями общались на лезгинском, а учились на русском.

В конце XIX века одним из самых распространенных в Дагестане был кумыкский язык. Он служил для межэтнического общения. На кумыкском языке велась официальная переписка с русскими царями и русской администрацией. Его преподавали в гимназиях и училищах многих городов Северного Кавказа. В то время существовала традиция, когда из аварских, даргинских, лакских и русских семей в кумыкские семьи на 2 – 3 года присылали жить восьмилетних мальчиков, чтобы они обучались кумыкскому языку.

У каждой из этнических групп Дагестана есть свои обычаи и традиции. Практически все местные народы являются коренными – они заселили земли Дагестана еще до времен татаро-монгольского нашествия или во время него.

Дагестан

  • 3573 просмотра

Яндекс.Директ

  • +1Ravninec (Равнинец) 12 октября 2015 в 07:50

    Вот Satanе1 не спится "в ночь глухую"...

    1. Какая связь между полиэтничностью и развитостью?

    Дагестан - это третий регион в мире по полиэтничности. Первый, это Папуа-Новая Гвинея, где на небольшой территории сосредоточено 1,5 папуасских народов, которые не понимают друг друга. На втором месте, по моему Соломоновы острова, примерно с таким же уровнем развития, как у папуасов.

    2. //В конце XIX века одним из самых распространенных в Дагестане был кумыкский язык//

    Верно, но совсем небольшой период времени ("в конце ХIХ века"), среди небольшой части населения и наряду с азербайджанским и арабским языками. То есть, кто-то умел немного говорить на одном языке, кто-то немного умел говорить на другом языке, кто-то немного умел говорить на третьем языке.

    // рутульцы, проживающие в южном Дагестане, дома разговаривали на родном (рутульском), дела вели на азербайджанском, с соседями общались на лезгинском, а учились на русском//

    Почему рутульцы с соседями-рутульцами отказывались говорить по рутульски? :-)
    А когда женились на соседках-рутулках, неожиданно начинали говорить с соседками по рутульски?

    //У каждой из этнических групп Дагестана есть свои обычаи и традиции//

    Естественно. В Папуа-Новой Гвинеи у каждого народа тоже имеются свои обычаи и традиции. Только это никак не делает их развитыми.
    ____________

    Только вывод какой из этого? Ты хочешь приписать мне пренебрежение дагестанцами? Нет. Я бы себя оценил так - я иронизирую над теми недостатками дагестанской жизни, которые мне кажутся неправильными. как говорится - со стороны виднее.

    Горные аулы на самом деле не являлись цитаделями науки, культуры и архитектуры. Суровая жизнь в горах не давала возможности для развития отвлеченных понятий, типа науки. Русские сёла где-нибудь в сибирской тайге не сильно отличались от горных аулов.

    Цивилизация приходила в Дагестан в разные времена и с разных сторон, как и в Россию в целом. В Дагестан частично заходили более развитые арабы, частично заходили более развитые персы, потом пришли более развитые русские. Русские сами перенимали всё со стороны - из Европы, тяжело и с большой задержкой.
    Самое интересное, что это перенимание цивилизации происходит и сейчас - и русскими и дагестанцами. Посмотрите сейчас вокруг себя - всё это создала европейская цивилизация - ничего из окружающего не введено в мировую цивилизацию русскими. Это было перенято из Европы и с большой задержкой. Увы. А дагестанцы перенимают всё от России - и уже тоже с задержкой, но уже от русских.

    • –1Astana1 (Abdula) 12 октября 2015 в 08:22

      Ответ свинье. ИМАМ ШЕМИЛ( ряхIимуллагь) спросил у русского генерала, почему вы снами воюете какая ваша цель, генерал ответил, мы вам несём культуру цивилизацию, тогда имам позвал своего нукера и велел разуться, потом позвал солдата тоже велел разуться и сказал вы это что ли несёте нам. К сажелению Русские тоже перенимают только все гадост из Европы, а Дагестан уже перенимают без посредников на прямую из Европы все гадость( телевизоры интернет)подтверждённые тому пост Дарвина и ТЫ

      • +4Ravninec (Равнинец) 12 октября 2015 в 09:43

        //позвал своего нукера и велел разуться, потом позвал солдата тоже велел разуться//

        Религиозные ритуалы (мытьё ног перед молитвой) ты всерьёз считаешь показателем культуры? Естественно солдаты были в долгом пешем походе. Но заметь, что при этом горцы вообще НИКОГДА не мылись. Не было бань, как у русских, в которых русские еженедельно по субботам традиционно мылись в бане.

        В горах не было бань, погода в горах тоже суровая, чтобы мыться на свежем воздухе, да и вода в горных ручьях тоже холодная. Таскать воду в больших количествах в гору, чтобы затем разогревать её кизяком - горцами считалось совершенно ненужным делом.

        Бурка и папаха делались из шкур животных. Какой запах издают прелые кожи - надеюсь догадываешься, тем более, что в те времена шкуры не подвергались, как сейчас химической обработки.

        • 0Astana1 (Abdula) 12 октября 2015 в 10:26

          Если не имеешь понятия то молчи, если кожу не продубить как положено то после первого дождя только остаётся выбросить, дубили еще как, у моей пробабушки целый артель было дубялня. И второе мусульманин после жены обязан купаться , и каждую пятницу после рассвета прежде чем пойти в мечеть купаются.

      • 0darvin1982 (☆) 12 октября 2015 в 19:36

        Вот почему Астана мне плюс не поставил. Вах!!!
        Абдула, на самом деле, это ужасная почти правда. Но я это не оправдываю, считаю, что это отвратительно и недопустимо. Именно поэтому, с самого начала я назвал маму этого семейства слабоумной, а папу директором свежего воздуха. Именно их я считаю виноватыми в том, что их сын, с университетским образованием, был настолько унижен.

        • 0Astana1 (Abdula) 12 октября 2015 в 19:52

          Я тебе ничем не обвиняю, ты причём, и тому что ты написал тоже верю,

    • 0gurman (Artur) 12 октября 2015 в 14:36

      Одно замечание равнине, сейчас перенимаем не транзитом с запаада через Россию , а напрямую, одежда, дома, в Дагестане лучше чем в России( не берём крупные мегаполисы)

  • +1Astana1 (Abdula) 12 октября 2015 в 10:28

    Равнинцамы у нас считают кумыков( диркъалан) так что не позорь кумыков поменяй свой ник,

  • 0gurman (Artur) 12 октября 2015 в 10:58

    Культура наша сходит на нет, а ведь в былые времена при соприковении первом русские с кавказцами- то переменяли более древнюю нашу культура, да хоть в одежде( черкеска, папаха) даже цари носили.

  • +1gurman (Artur) 12 октября 2015 в 11:08

    А что Альбина? Она вроде не поносит............
    В смысле свою малую родину

    • 0Astana1 (Abdula) 12 октября 2015 в 16:20

      kochkapers (ღ Ẵ ღ) Вчера в 21:47

      желаю вам успехов в этой деятельности ....
      пока ждала ответа, успела погуглить http://umeda.ru/country_language я наверху написал что украл ты внимательно не прочитал

  • +2atlan10 (atlan) 12 октября 2015 в 11:19

    Я согласен что мы лучшие на свете но мне бы хотелось узнать есть ли документально зафиксированные моменты того что произошло у Шамиля во время встречи с царским генералом ,этот момент застегнофировал писарь царского генерала ,может Шамиля сопровождал в этот момент его собственный писарь ..хочется понять откуда это все -).......По поводу русских скажу так они принесли к нам так много хорошего (во всяком случае для двух наших этносов )что о плохом можно было бы и подзабыть...Если бы не русские то практически все наши народности может быть за исключением кумыков пшеничный хлеб ели бы по праздникам или пришлось бы отправлять эшелоны с сушёным мясом в обмен на пшеницу -)в Россию ,если бы не русские то вероятность того что мы сейчас жили бы как жители Горного Бадахшана в сотни раз превышала бы вероятность того что жили бы хотя бы отдаленно как в Швейцарии ибо местные наши хакимы даже при помощи потока дармовых федеральных денег ничего создать про-швейцарского или отдаленно продубайского.....Если бы не русские то не было бы у дагестанкого народа в целом а у лакского в отдельности особливо Мусы Манарова который в космосе побывал лет на 10 раньше немца ...Не было бы много чего ,продолжать могу до бесконечности ..вероятность того что ты сейчас в Губдене ходил бы не по деревянному полу или тем более по дубову паркету a по глинянному мазанному полу была бы очень высокой ....приземлись чуть на землю ,хватит уже факирить.Не перенимайте чужое ,сохраняйте свое ..кто вам всем мешает ?

    • +2atlan10 (atlan) 12 октября 2015 в 11:24

      Ну а уж про то что если бы не русские то не у типова, не у тех кто до него был не было бы ни единого шанса руководить всей республикой вообще молчу....в этой же линии назвать могу долларовых миллиардеров что богатыми стали вовсе здесь -).

    • +2gurman (Artur) 12 октября 2015 в 14:18

      Абы- кабы, может, авось, чуть-чуть, никто незнает что бы было будь мы колонией англосаксов все эти двести лет, может как Япония или Сингапур, а может как федеративная западная Германию, абы- кабы может и как бедная индия с Бангладеш, чего гадать, история сложилась так.
      Схожие с нами условия и ландшафт у Швейцарии , а какая разница!
      Наши соседи Азербайджан с обретением независимости в. Кишлаки не полезли, жизнь она непредсказуема и до Петра на руси люди ходили словно игил в валенках.
      Так что с Европы и сами русские черпнули и продолжают это делать, а современный мир стирает границы и. Ттеперь все идёт напрямую мирнуя сольный град.
      Незнаю если в документах тот эпизод, но точно есть другой, когда Шамиля провели через всю Россия - то спросили вид какая огромная страна стоило ли воевать? На что получили ответ, а вам стоили имея такую большую тереторию 50 лет воевать за скалы
      Незнаю как насчёт Манарова,но если бы не сосед и большой брат, не растрелялли бы в 19 году моих предков и не посадили бы деда как кулака, не отняли бы скот и землю, как говорит если целом и несли свет, а стоит приглядеться , а там сломленые судьбы и кровь,ну а губдену не одна тысяча лет и думаю дома каменные там стояли когда на руси жили в землянках и в деревянах срубах, кстати в деревянных по сей день живут( недавно приехал с ростовской области) ветшее все и умирающее.
      Да создать мы тут ничего не смогли, чиновники и хапуги вот хозяева республики, особо неравнодушных и протестных ликвидировали в операциях....так что не мы, а нам создали микроклимат такой, что бы не зазновалисьзазновались.
      Культура видоизменяется род давлением религий или времени, род натиском более сильной цивилизации, сейчас в мире. это либерализм и англосакская культура, ( в будущем возможен крен к азиатской). Мы смотрим фильмы и мульты глазами англосаксов, едим их трапезу и носим их стиль, сегодня невстретишь людей в национальной одежде, разве что высоко в горах, смотрите даже арабы все больше облачаются в пиджак.
      Так что мы не переняли у русских их культуру, мы просто получили транзитом на первых порах от запада, а теперь получаем в глобальном мире на прямую.
      Все технологии и прогресс не придуман в нашей стране или у вас дома телевизор горизонт?

      • +1Ravninec (Равнинец) 12 октября 2015 в 14:43

        //мы не переняли у русских их культуру, мы просто получили транзитом на первых порах от запада//

        Верно. Я это и хотел сказать. И все страны, которые держались за свою культурную самобытность - Китая, Япония и т.д. - все перешли на европейские стандарты во всём - в одежде, в домах и т.д. Перешли на европейские стандарты не из-за насилия над ними, а просто потому что это более удобно и эффективно.

      • +1atlan10 (atlan) 12 октября 2015 в 15:00

        ничего не создали ни сейчас ни 200 лет назад иначе мы имели бы множество архитектурных памятников а их кот наплакал -)..к сожалению.... В этой стране придумано много чего если что .Ни через какую всю Россию Шамиля не провозили ,дорога до Калуги это даже не 50 часть страны и никакого подтверждения и этим его словам нет .На тот момент здесь воевали не за скалы a за наведение конституционного порядка -)))в одной из губерний империи ,на тот момент все части республики в лице их национальных элит уже давно объявили о вхождении в состав империи ..так что это другой несколько разворот а не борьба за скалы .Я здесь как то писал о документальном фильме посвященном одной учительнице ,она была из Украины ,по разнарядке попала в горный район ,вышла здесь замуж .Большая семья ,дети уже успешные и вот они в фильме едут из Махи в то село ,встречи то се и идут они навестить двоюродную сестру мужа той училки ,старая женщина в постели ,объятия ,слезы главнaя героиня говорит на камеру ,,Патимат была самая культурная в ауле ,только у нее был побеленный изнутри дом ,,-)))А дело было лишь в 30-40 годы ..так что это тебе показатель или один из них .

        • 0gurman (Artur) 12 октября 2015 в 20:40

          Да будет известно что и санкт- Петербурге побывал и в меку не на самолёте летал, в те годы колесили и дорога занимала много суток, да придумано, и флот строить голландцы научили и музыке немцы и нарядам пышным всякие фрейлины , да и саму государственность скандинавы внедряги( варяги), да в советский периуд наука была в зените , но это короткий срок, сегодня она снова в опе.
          О каком наведении порядка? С Р. Гамзатовым спор затеял? Дагестан добровольно в состав России не входил.......
          Та война была за свободу! Горцы за исключением ханств и других феодальных образований жили в свободных обществах, где источником власти были сами жители....
          А порабащали нас те кто ещё не отменил рабство( крепостничество) не мудрено что такую культуру не все хотели видеть.
          Каких элит? Кто объявил? Да будет известно тебе там откуда мои предки не было таких.
          Русских учителей застали мои родители, многие вышли замуж и остались жить в горах, учителя конечно несли свет , но побелка как мерило культурности?
          Да и вообще есть культура первого и второго сорта? Как оценивать, от чего отталкиваться, например в Германии пукнуть в общественном транспорте культурно, или в России отец сыном за одним столом рюмки осушать, вот побелка из этой оперы.
          Культура это особое уникальное сложившееся самоорганизация людей, образ жизни и теже обычаи, как я уже писал культура не статична и веками впитывала от соседей и более продвинутых и крупных этносов, так же религия меняла ещё .

          • +1atlan10 (atlan) 12 октября 2015 в 23:01

            Дагестан состоял из феодальных владений -хочешь ты того или нет -),вольные общества были но посчитай сколько их было и сколько там было жителей и посчитай сколько народу было в феодальных владениях ..Всегда так было ,большинство определяет все ,меньшинство следует за ним ...А Гамзатов не истина в последней инстанции в делах его творческих спорить с ним никто не будет но в биографии было много спорных моментов .Ему уж точно не на что жаловаться ,и русские и советская власть ему дали так много что и сегодня родичи его как сыр в масле катаются -)

          • 0Ravninec (Равнинец) 13 октября 2015 в 10:34

            //А порабащали нас//

            "Порабощали"? В смысле "рабами" горцев сделали? По-моему ты неверное слово подобрал. Может быть присоединили Дагестан, но что-то горцев-рабов никто не видел.

  • +1Arif05 (Arif) 12 октября 2015 в 13:16

    Русские конечно много чего принесли в Дагестан, но с деревянным топором уж точно мы не ходили бы. Не русские, так другие. Вспомните арабов, турков, персов, они тоже вместе с войной приносили что-то нам.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.189247 сек.