ВКонтакте

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Семендуева Сара Львовна (Жасмин)

Семендуева
Сара Львовна (Жасмин)

12.10.1977

Российская поп-певица

Отец — балетмейстер, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, Лев Яковлевич Манахимов

Личные блоги

+14astana (Абдула) / Ждите покушения на Эрдоган

Президент Турции выступил против Совбеза ООН Эрдоган подверг критике СБ ООН за нерешительность и отсутствие значимых решений в отношении мировых военных конфликтов.

АНКАРА, 27 ноя — РИА Новости, Алёна Палажченко. Президент Турции Тайип Эрдоган призвал представителей мусульманских стран «спасти мир» от влияния пяти постоянных членов Совета безопасности ООН, сообщает агентство Anadolu в четверг.

«Мир больше, чем “пятерка” (постоянных членов Совбеза ООН). И очень жаль, что сейчас мир обречен на зависимость от нее. Нам нужно спасти мир от этой обреченности», — заявил он на открытии 30-го заседания постоянного комитета по торговле Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле.

Эрдоган подверг критике СБ ООН за нерешительность и отсутствие значимых решений в отношении мировых военных конфликтов.

«На сегодняшний день ООН нашла решение того, что происходит в мире? Хоть что-нибудь предложила, чтобы остановить кровопролитие (на Ближнем Востоке)? Глядя на Совбез ООН, разве мы можем сказать, что эта структура может обеспечить миру безопасность? Никакого положительного решения оттуда не исходит и не выйдет, не будем понапрасну ждать», — сказал президент.

По мнению главы государства, мусульманским странам необходимо разработать стратегию в рамках ООН.

«Среди государств, которые являются членами ООН, 57 — члены Организации исламского сотрудничества. Мы что-нибудь сделали, чего-то добились? Нет. Нам нужно разработать стратегию по всем направлениям. ООН по-настоящему нуждается в реформе и нужны серьезные шаги для этого», — подчеркнул он.

Тайип Эрдоган напомнил, что среди постоянных членов Совбеза ООН нет ни одной мусульманской страны, а вето даже одного из его постоянных членов достаточно для блокирования любых предложений.

В состав Совета безопасности ООН входят 15 стран: пять постоянных членов с правом вето (Великобритания, Китай, Россия, Франция, США) и десять непостоянных членов, которые избираются Генеральной Ассамблеей на двухлетний срок. Более 60 государств-членов ООН никогда не были членами Совета.

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 27 ноября 2014 в 23:03

    а ларчик открывается просто факир....турцию не принимают в евросаюз....хоть она и рвется всеми силами туда

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 27 ноября 2014 в 23:03

    Валери Жискар д’Эстен выступил против вступления опасаясь, что членство Турции может затронуть дальнейшие планы расширения, в особенности, увеличив число желающих вступить стран. По его мнению, вслед за Турцией в Союз могут попроситься страны Ближнего Востока и Северной Африки, и, в первую очередь, Марокко[2]. Марокко уже было отказано в членстве на основании географического положения, и Турция, в отличие от Марокко, располагает территорией в Европе. В январе 2007-го Николя Саркози, будучи кандидатом в президенты, сообщил, что «у Европы есть определенные границы, и далеко не все страны могут стать ее полноправными членами, это касается и Турции, которой нет места в Евросоюзе; безграничное расширение ЕС может привести к разрушению европейского политического союза»[3]. Кроме того, некоторые возражают вступлению страны, являющейся в большой степени мусульманской. В 2004-м году будущий Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй заявил: «Турция — не часть Европы и никогда не станет ее частью. Расширение ЕС за счет Турции не может быть приравнено к любым расширениям, имевшим место в прошлом. Универсальные ценности, которые воплощают могущество Европы и которые являются фундаментальными ценностями христианства, потеряют силу с присоединением большого исламского государства — такого, как Турция»[4].

    Лишь малая часть территории Турции находится в Европе, как её общепринято географически определять. Также в Европе расположена большая часть крупнейшего города страны, Стамбула. Член ЕС Кипр располагается к югу от Анатолии и является частью континентального шельфа полуострова, таким образом географически находясь в Азии.

    Ещё одной проблемой является греко-турецкий конфликт. Евросоюз и большинство стран мира считают северную треть Кипра частью Республики Кипр. Однако de facto эта часть острова контролируется правительством Северного Кипра, признанным Турцией. Турция, в свою очередь, не признаёт правительство Республики Кипр, затягивая решение конфликта, предлагаемое ООН, а также содержит на территории Северного Кипра 40 000 турецких военнослужащих. Инициированный ООН план Аннана по объединению острова был поддержан ЕС и Турцией. Проведённые в апреле 2004-го референдумы дали противоположные результаты по частям острова: будучи поддержанным турками-киприотами план был отвергнут киприотами-греками.

  • 0astana (Абдула) 27 ноября 2014 в 23:08

    Как некоторые любят Россию больше чем русские и турки любить Европу,

    • 0bekhan/// (бекхан первый) 27 ноября 2014 в 23:39

      предатели всегда так себя ведут))))забывая что предатели всегда вызывают насмешку отвращение и брезгливость))))в любом народе

      • 0atlan1 (atlan) 28 ноября 2014 в 16:27

        очень радует твоё понимании того как относятся к предателям у любых народов-)))...февраль 44 тебе в помощь -))))

        • 0bekhan/// (бекхан первый) 28 ноября 2014 в 22:45

          как было предовать дедов выходя замуж за немку ради гражданства германии))))))))))))а потом тут усиратся от страха сосать труп джугашвили))))))))))

  • –2Arturmen (Аргон) 27 ноября 2014 в 23:08

    Члены СБ ООН и делят мир под видом добродетелей , открывают новые воины, отбирают у государств земли где нефть и земные богатства .

    • 0Hydra (так и называют - Hydra) 28 ноября 2014 в 23:17

      Мда... Что-то странное пишите... А Вы уверены, что Вы о ООН говорите? Просто, то, что Вы перечисляете к ООН отношения не имеет.

  • 0Kwas (....) 28 ноября 2014 в 00:18

    не верю я этому драгону и никогда не верил сам зависит о некоторых проектов

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 28 ноября 2014 в 00:50

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, чье заявление о том, что мусульмане открыли Америку задолго до плавания Христофора Колумба вызвало в мире шквал насмешек, продолжает настаивать на своей точке зрения. По его настоянию, именно эту версию изложения событий внесут в турецкие школьные учебники. Армянские СМИ иронизируют, ссылаясь на французских историков: в Турции искажать историю - давняя традиция.

    Напомним, впервые свой революционный взгляд на историю Нового света Эрдоган озвучил в середине ноября на церемонии закрытия первой конференции мусульманских лидеров из Латинской Америки, проходившей в Стамбуле. Он утверждал, что мусульмане посетили Новый Свет в 1178 году, и якобы Христофор Колумб в своих дневниках упоминает, что видел мечеть на холме на острове Куба. Турецкий лидер пообещал снова построить мечеть на этом месте, если кубинские власти согласятся.

    Как отметили СМИ, эта точка зрения в 1996 году была озвучена доктором Юсуфом Мруе. Однако западные источники полагают, что Колумб имел в виду скалы на северо-восточном берегу Кубы, очертаниями напоминающими мечеть.

    "Те, кто колонизировал Америку из-за ее золота и Африку - из-за ее бриллиантов, теперь используют такие же грязные махинации на Ближнем Востоке из-за его нефти", - перевела InoPressa заявление турецкого лидера, приведенное The Times.

    Вскоре после этого мероприятия Эрдоган поручил турецким учебным заведениям принять политику обучения, подчеркивающую вклад ислама в мировую науку и искусство, в том числе открытие американского континента мусульманскими моряками за 300 лет до Колумба. Об этом сообщало издание Hurriyet Daily News. "Я должен ясно дать понять, что на плечи нашего Министерства образования и Совета по высшему образованию ложится важная обязанность. Объективное написание истории покажет вклад Востока, Ближнего Востока и ислама в науку и искусство. Как президент страны я не могу принять, что наша цивилизация уступает другим цивилизациям", - переводит слова президента Турции армянское издание News.am.

    Эрдоган также резко раскритиковал замечания обозревателей и карикатуристов, высмеявших его заявления насчет открытия Америки, напомнив, что данная точка зрения и ранее бытовала с исламском мире. "Это утверждение не является новым. Оно упоминается в книгах профессора Фуада Сезгина. Ряд ученых в Турции и в мире уже делали такие заявления", - сказал он.

    27 ноября президент Турции вновь вернулся к актуальной теме, выступая на встрече комитета по экономическому и торговому сотрудничеству мусульманских стран. "Я всего лишь процитировал выводы научных исследований, и меня подняли на смех западные СМИ и те из нас, кому чужбина ближе. Все они страдают от мании величия", - цитирует NEWSru Israel.

    "Их крайне обеспокоил тот факт, что мы напомнили им об истории цивилизации, политической и военной истории. Они не хотят, чтобы мы задавались вопросами, мы им не по душе", - добавил Эрдоган.

    Тем временем газета российских армян "Еркамас" опубликовала статью научного сотрудника Группы по исследованию Средиземноморья и Ближнего Востока Национального центра научных исследований Франции Этьена Копо, в которой он анализирует принятый в Турции подход к изучению истории.

    "Эта информация удивляет только тех, кто еще недостаточно знаком с культурной историей Турции. Переосмысление истории в националистических целях - сильно закрепившаяся традиция с конца XIX века. По многим причинам Мустафа Кемаль (Ататюрк) призвал группу турецких историков, антропологов и лингвистов использовать "Историю тюрков", опубликованную ранее националистическими историками, чтобы расширить идею, согласно которой тюрки, чей язык - "древнейший в мире", создали первую человеческую цивилизацию в Центральной Азии, а затем распространили свои знания в результате обширной миграции по всему Евразийскому континенту в седьмом тысячелетии до нашей эры. Согласно этой версии, тюрки стояли у истоков всех древних цивилизаций - китайской, шумерской, хеттской, греческой, этрусской, а также все мировые языки имеют тюркское происхождение", - пишет историк.

    Как полагает Копо, Эрдоган, будучи наследником националистической и кемалистской историографии, "просто сделал небольшое упражнение по искажению истории, которая согласуется с идеологией турецко-исламского синтеза, рассматривающей турецкий народ как щит и копье ислама. Эта идеология продвигалась не Партией справедливости и развития, а турецкими военными сразу после переворота 1980 года".

    Напомним, официальной датой открытия Нового света является 12 октября 1492 года, когда экспедиция, снаряженная католическими королями и возглавляемая испанским мореплавателем Христофором Колумбом, в поисках кратчайшего пути в Индию обнаружила новый континент. За 500 лет до Колумба в Америке бывали исландские викинги, осваивавшие Винланд - территорию в Северной Америке, соответствующую нынешним канадским провинциям Ньюфаундленд и Лабрадор. Исторически же первые люди, которые достигли Северной и Южной Америки, пришли из Азии. Принято считать, что они пересекли Берингов пролив около 15 тысяч лет назад.

    На Кубе, где, как утверждает Эрдоган, в XV веке существовала мечеть, в настоящее время имеется незначительное в процентном отношении мусульманское меньшинство. Мусульмане с Острова Свободы неоднократно жаловались на отсутствие места для проведения совместных богослужений. Турецкие власти давно предлагают свою помощь в строительстве мечети, однако, как сообщает "ЦентрАзия", недавно Гавана в очередной раз ответила отказом.

  • –1Hydra (так и называют - Hydra) 28 ноября 2014 в 16:25

    Из Стамбула повеяло запахом подгорелого лицемерия.

    • +1astana (Абдула) 28 ноября 2014 в 18:56

      Нет,он единственный кто говорит хоть половиной правды.

      • 0bekhan/// (бекхан первый) 28 ноября 2014 в 22:35

        популиу нет верыст он дешовый после того как он попался на взятках ем

  • +1atlan1 (atlan) 28 ноября 2014 в 16:37

    почему же лицемерие ?Эрдоган еще 3 года назад сказал что его страна в евросоюз не рвется ,такое заявление сделано на понимании ситуации -)).Между тем Турция обеспечила для своих товаров в первую очередь текстиля ,одежды ,продуктов места во всех сумермаркетах европы ,те кто иногда неспешно там в магазинах прогуливался не мог этого не заметить ...Турки сумели занять ведущие позиции в строительном бизнесе и множество строительных компаний:мелких ,средних ,крупных принадлежат именно им ..лира к лире дает милион -)...Неужели люди думают что до 17 века до Колумба другие не ступали на американскую землю ?-).армянским историкам остается лишь иронизировать ..даже как условие вступления в союз не возымело действия на Турцию просьба признать геноцид армян ,последовал категоричный ЙОХ-да ни в жисть..пусть все учатся также как Турция защищать свои интересы ..

    • +1Hydra (так и называют - Hydra) 28 ноября 2014 в 20:57

      Фашистам не так уж и сложно защищать свои интересы. Надеюсь, что Турция является фашистским государством для вас не станет новостью. Хотя, вам же это не столь значимо... Вы же, в-первую очередь, стали писать про какие-то товары широкого потребления... про супермаркеты Европы... про строительный бизнес... Вы пишете о вещах,а я - о Природе Вещей - а это разные, как белый резистор и чёрный конденсатор вещи!
      Да и ваша строчка о геноциде позволяет заключить мнение о вашем мировоззрении: тысячи убитых Женщин и детей - для вас не интересно! Совсем другое дело, когда речь идёт о супермаркетах Европы! Я не совсем удивлён, что вас не затрагивает тема о погибших при депортации чеченских Женщин и детей.
      О каком-то отстаивании интересов говорите...
      С таким же успехом, вы могли бы и на Третий рейх сослаться - они тоже неплохо свои интересы умели отстаивать. Но разве умение отстоять интересы является проявлением благонравия и благочестия?!!
      _____________________
      Чтобы чувствовать боль, необходимо сердце. Чтобы чувствовать чужую боль, необходимо ______________ (нужное вписать)
      Заполните пустое поле, а там видно будет - кому говорить и как говорить.

      • –1atlan1 (atlan) 28 ноября 2014 в 21:05

        У России было несколько войн с Турцией и во время этих войн армяне совместно с русскими поубивали множество турков ,женщин ,стариков ,особенно бесчинствовали армяне ..за все приходится платить ..вот и для них настал 1915 год ..между тем Турция не плачет о геноциде ..хороший урок взяли армяне у иудеев на всех углах кричать о геноциде .

        • –1Hydra (так и называют - Hydra) 28 ноября 2014 в 22:05

          Хм... Как быстро ваши предпочтения меняются...А геноцид чеченского народа вы признаёте? Ведь там же также РСФСР участие принимала!

          ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:
          у кого-бы армяне не перенимали уроки (даже если и у евреев), от этого турки безвинными в убийстве Женщин и детей не стали.

          • 0atlan1 (atlan) 28 ноября 2014 в 23:09

            нет ,не признаю ,не было никакого геноцида ...........стали ли армяне виновными в убийствах турецкого населения или нет ?-)

            • 0Hydra (так и называют - Hydra) 28 ноября 2014 в 23:20

              Мда... Вопрос исчерпан.

              Благодарю за внимание!

              • 0atlan1 (atlan) 28 ноября 2014 в 23:25

                не стоит благодарности .

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.190098 сек.