ВКонтакте

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Магомедов  Магомед-Али Магомедович

Магомедов
Магомед-Али Магомедович

15.06.1930

Российский политический и государственный деятель

Отец второго президента Дагестана Магомедсалама Магомедова

Личные блоги

–1Ravninec (Равнинец) / Среднее образование в Дагестане

Средний балл дагестанских выпускников намного ниже общероссийского результата

О коррупции в Дагестане не говорит только ленивый. В каждом шаге, в каждом поступке, в каждом решении чиновника многие ищут коррупционную составляющую.

Благодаря этой составляющей Дагестан был одним из лидеров России по сдаче Единого государственного экзамена, количество 100-балльников превышало все вероятные и невероятные пределы. В 2014 году в республике исчезла возможность списать или получить каким-либо образом ответы на тестовые вопросы во время сдачи ЕГЭ. Жесткий контроль во время проведения экзаменов уничтожил коррупционный фактор. С этого года дагестанские дети вынуждены учить, зубрить, заниматься, готовиться к экзаменам. Их родители из самых разных имущественных слоев знают, что никакая взятка не поможет их чаду списать, что ребенок вынужден опираться только на свои знания.

Единый государственный экзамен

Конечно, результаты ЕГЭ учеников дагестанских школ стали соответствовать их реальным не самым глубоким знаниям. К огромному сожалению, средний балл дагестанских выпускников намного ниже общероссийского результата. Например, в 2015 году средний балл по русскому языку составил 46,9, что больше результата 2014 года на 2,8 балла, но меньше среднего балла по России на 19 единиц. По другим предметам результаты тоже неутешительные. По литературе средний балл в РД вырос с 29,9 до 37,1, что ниже среднего по России показателя на 19,8 единицы, по физике – с 30,7 до 35,3 балла (в РФ – 51,2). В общем, наблюдается положительная динамика, но отставание по многим предметам от среднероссийских показателей составляет около 15 баллов. Отметим резкое снижение среднего балла по информатике – с 28,8 до 23,6 (в РФ – 53,6).

Как сообщил заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Ширали Алиев, в 2016 году планируется дополнительно усовершенствовать технологическую составляющую ЕГЭ. Равные условия сдачи экзаменов для всех участников ЕГЭ обеспечит установка видеонаблюдения на всех участках сдачи экзаменов, система подавления сигналов сотовой связи. Как известно, введена уголовная ответственность за незаконное вмешательство в проведение ЕГЭ и обработку его результатов, а также административная ответственность для работников пунктов приема экзаменов, нарушивших порядок проведения экзамена.

Еще велик процент учеников, не преодолевших минимальный порог: из 20 045 учеников, пришедших сдать ЕГЭ по русскому языку, не сдали экзамен 12,7%, математику профильного уровня сдавали 6 543 ученика, не сдали – 29,7%, по математике базового уровня из 14 707 сдававших остались за бортом 27,2%. Одна из самых востребованных в мире и в России специальность – информатика – дагестанским ученикам, видимо, пока не нужна: из 694 выпускников не сдали экзамен 493 участника ЕГЭ, или 71%.

Важный момент для мотивации выпускника заниматься не только по тем предметам, по которым он планирует сдавать ЕГЭ и которые будут нужны ему для поступления в вуз, заключается в том, что в проходной балл в вузы включаются не только результаты ЕГЭ, но и данные портфолио ученика, его средняя оценка в аттестате.

Источник: http://mkala.mk.ru/articles/2016/05/02/srednee-obrazovanie-v-dagestane.html

  • 0darvin1982 (☆) 2 мая 2016 в 20:18

    Ещё один....

  • +4Bellka. (jjjj) 2 мая 2016 в 20:56

    Я вот давеча спрашивала у живущих в Ачикулаке (Ставропольский край) о событиях второй мировой в их районе, они понятия не имеют. Теми же знаниями отличились Урожайное, нефтекумск и Степное ( все тот же Ставропольский край). Среднее образование везде вшивое. Только наши школьницы хоть не пьют и повально не рожают в 13 лет.

    • +1Bellka. (jjjj) 2 мая 2016 в 20:57

      Все, что не написалось с большой буквы, происки америкосов. )

    • 0Ravninec (Равнинец) 3 мая 2016 в 09:04

      //повально не рожают в 13 лет//

      Неужели прям так "повально"? Значит, у всех женщин России первый ребёнок появляется в 13 лет?
      Ба-а, кто бы мог подумать...

      • 0Bellka. (jjjj) 4 мая 2016 в 21:21

        А я смотрю вас необразованность ставропольского края мало интересует. :) Кто бы сомневался))

        • 0clown (Клоун) 5 мая 2016 в 09:50

          Не думаю, что образованность в Ставропольском крае ниже или вровень с РД. Не знаю, какие Вы вопросы задавали, может, очень специфические, которые сами предварительно изучили. Что касается девочек, которые пьют и рожают в 13 лет.
          http://www.gazeta.ru/science/news/2016/04/15/n_8511797.shtml

          Конечно, они не со Ставрополья, но не дагестанки точно.

          • +1Bellka. (jjjj) 5 мая 2016 в 10:18

            Вы какой клей предпочитаете для усов? :)

            • 0clown (Клоун) 5 мая 2016 в 11:47

              Тот же, какой и Рамазан Гаджимурадович.

              • 0Bellka. (jjjj) 5 мая 2016 в 16:11

                :)) У него настоящие. Ему это ни к чему ))

        • 0Ravninec (Равнинец) 5 мая 2016 в 17:11

          //А я смотрю вас необразованность ставропольского края мало интересует//

          Тоже интересует, но когда я буду обсуждать это на Ставропольском сайте, то я там и подниму эту школьную проблему.

          С моей точки зрения, речь в этой статье всё же не о "необразованности", а скорее об успешном примере реформы ЕГЭ и об успешной борьбе с коррупцией, хотя бы для начала в области образования.
          Эти результаты говорят о чём-то плохом? Нет. Это говорит, что Дагестан выздоравливает от всеохватывающей коррупции.
          Что в этом плохого?

          Теперь, когда взятки у родителей для благополучия их чад не прокатывают - что будут делать дагестанские родители? Дагестанские родители теперь подумают-подумают, и будут вынуждены для благополучия своих чад, как и все родители во всём мире, нанимать репетиторов, которые будут подтягивать знания их детей до приемлемого уровня. А это хорошо и для детей, и для последующей их учёбы в вузах, и для качества последующих специалистов (скажем врачей), которые затем придут в больницы лечить дагестанцев.

  • 0gurman (Artur) 2 мая 2016 в 22:06

    Ну делайте скидку по - русскому не всем родному языку , а вот другие предметы огорчают

  • 0Davlett (Давлет) 2 мая 2016 в 22:20

    ЕГЭ-это добровольно или все поголовно сдают? Дайте ответ.

    • 0Bahmyd (Бахмуд) 2 мая 2016 в 22:38

      Поголовно,Давлет.Математика,русский обязательны для всех и еще профильные кто какой хочет.При этом если поступаешь в гуманитарный институт,математика облеченная

      • +2Davlett (Давлет) 2 мая 2016 в 23:14

        Я немного в курсе с содержанием заданий по математике.Украинские чуть легче.И ещё у нас выбор: история или математика.Я считаю,что гуманитариям необязательно сдавать математику.Не всем же даются точные науки.Обижаться на пост не надо,надо браться за образование всем миром и исправлять ситуацию.Но дети не хотят учиться не только в Дагестане.Это общая тенденция.К 22 годам они ,закончив вуз,знают,что по специальности работать не будут.Там причин много.Начиная от зарплаты и кончая жильем и другой социалкой.Так бы я вкратце оценил бы ситуацию.

        • 0gurman (Artur) 3 мая 2016 в 00:42

          Подерживаю

        • +1Bahmyd (Бахмуд) 3 мая 2016 в 00:57

          Нет,все-таки и гуманитариям нужно знать основы математики,хотя бы для гармоничного развития личности.Перекосы могут быть.А историю я бы сделал обязательным,при этом сама история должна быть,конечно,объективной

          • 0Davlett (Давлет) 3 мая 2016 в 01:29

            У учеников должно быть право выбора.Я ,например,откровенно говорю выпускникам кто из них справится с математикой ,а кто-нет.Конечно,если выпускник справится с математикой даже минимальном уровне ,у него увеличивается шанс поступить в различные вузы.Снова должен заметить ,что не владею информацией про правила поступления в вузы в России. Кстати,я сторонник поступления через ЕГЭ (в Украине ВНО).

          • 0Ravninec (Равнинец) 3 мая 2016 в 09:03

            //и гуманитариям нужно знать основы математики//

            "Основы" и ЕГЭ - это разные вещи. В ЕГЭ - совсем не основы. По-сути комментария - верно. Для гуманитариев достаточно математики, а алгебра (т.е. то, что уже в старших классах), с моей точки зрения тоже, уже не нужна.

            • +1Bahmyd (Бахмуд) 3 мая 2016 в 11:34

              Вы,похоже, не знакомы с облегченным вариантом ЕГЭ.Так легко отказываться от наработанных человечеством знаниями нельзя.Пускай напрягают свои гуманитарные извилины,от этого вреда нет,только польза,Скоро скатимся до людей с набедренными повязками.Знания не воз-на спине не тащишь и есть не просят

          • +1Bellka. (jjjj) 4 мая 2016 в 21:24

            От учителей зависит очень многое, от их подачи. Я терпеть не могла историю в школе, у нас была скучная и нудная учительница. Уже во взрослом возрасте начала сама историю изучать, теперь это моя любимая тема.)

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.394850 сек.