ВКонтакте

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Гаджиев Гадис Абдуллаевич

Гаджиев
Гадис Абдуллаевич

27.08.1953

Судья Конституционного суда Российской Федерации

Увлекается голубеводством

Личные блоги

+15Hydra (так и называют - Hydra) / Высшая форма движения материи

Летит она неукротимо

Подобно птичьему крылу:

Стремительно и так красиво

Упорно набирает высоту

из стихотворения «Жизнь»

.

.

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 29 октября 2014 в 10:12

    интересно надо обдумать)))))))))))

  • +1Bellka (Бэлла) 29 октября 2014 в 11:15

    Гидра, а вы сами как думаете, наша судьба предопределена или мы можем менять ход событий?

    • +1skif (Дима) 29 октября 2014 в 18:03

      простите за беспокойство а вы как считаете?

    • +1Hydra (так и называют - Hydra) 29 октября 2014 в 18:17

      Предлагаемые Вами варианты на самом деле не являются противоречивыми друг другу. Предопределение не лишает человека свободы выбора. Бессмысленно требовать от нас выполнения завета, если мы марионетки. Мы никогда не постигнем глубинной сущности таких вопросов..., хотя бы потому, что для этого нам необходимо мыслить как мыслит сам Бог!
      Вы сейчас свободны. То самое место, где Вы сейчас находитесь является идеальным местом для проявления свободной мысли и свободы мнения. У Вас возможность ударить себя по лицу... разве Вас кто-то вынуждает это сделать? Но если Вы это сделаете, то это может входить и в концепцию предопределения, и в то же время Вы проявили вольность в выборе отношения к себе.

      • 0skif (Дима) 29 октября 2014 в 18:34

        мы марионетки кого?

        • 0Hydra (так и называют - Hydra) 29 октября 2014 в 20:21

          Дмитрий, мы не марионетки. Мы - свободны в своей воле.
          Даже будучи субъектом общества мы по своей сути являемся индивидуальным носителем уникальной свободы, которая определяет горизонты нашего взгляда.
          Порой, свобода бывает ограниченной, но воля - никогда (не учитывая психических ограничений). Важно обладать не сколько свободой, сколько беспокоится о трезвой воле, не абсурдной.
          Мне кажется, что общество зациклилось своим вниманием на понятии Свобода. Всегда окажется тот, кто старается её ограничить для нас. Ведь важен вектор воли - как, куда и почему идти в определённое направление. Для чего Свобода, если человек не способен верно ею распорядиться? Ведь эта концепция вложена в родительскую опеку - пока ребёнок не способен проявлять созидающую волю, ему следует полагаться на волю родителей.

          • 0skif (Дима) 29 октября 2014 в 21:06

            "Бессмысленно требовать от нас выполнения завета, если мы марионетки". это как понимать? что за Завет?

            • 0Hydra (так и называют - Hydra) 29 октября 2014 в 21:13

              Имелось в виду, что если мы являемся марионетками, то требовать от нас станет являться несправедливостью Бога. Но Бог справедлив. Он от нас требует, следовательно - мы не являемся куклами.

      • +1Bellka (Бэлла) 29 октября 2014 в 21:50

        А вдруг эта моя вольность тоже была заранее предопределена? Может я считаю, что это вольность, а на самом деле каждый вариант того, как я поступлю, уже прописан и мне только кажется, что я сделала какой-то выбор ? Или нас проверяют, как мы поступим в той или иной ситуации, чтобы потом похвалить или наказать. Как вы думаете? И еще вопросик : как вы считаете, Ад действительно есть? Это не стеб и не троллинг, мне действительно интересно ваше мнение.

        • +1Hydra (так и называют - Hydra) 30 октября 2014 в 01:58

          Мне кажется, что Вы подразумеваете под предопределённостью некую запрограммированность. Это нечто другое. Есть предначертанное, а есть предопределённое. Но в любом случае Вам следует об этом беседовать не со мной: я боюсь сказать что-то неверное.
          Если Вы желаете что-то выяснить, то Вы - свободны в своей воле. Ищите!
          ______________
          Про Ад.

          (Прошу у Всевышнего прощения за моё заблуждение, если таково имеется)

          Некоторую часть концепции Ада Вы можете наблюдать даже в этой жизни на этой планете. Обратите внимание на законы Природы! Разве закон сохранения энергии не является примером уравнения?!

          Пример:
          Если человек нарушает процессы биогеоценозного обмена, то он несомненно столкнётся с последствиями, которые (очень важно заметить) будут являться именно разрушительными для самого человека. Преступление - наказание. Если человек причиняет вред Природе, то непременно это возвращается человеку в различных формах природного явления. Но очень важно заметить, что Природа устроена Всевышним безупречно организованной. Это означает, что воздаяние основывается на важном принципе - уравнение. Если отсутствует уравновешенность в ответной реакции, то "ответная реакция" превратится в террор. Если Вас кто-то оскорбит, Вы же не станете лишать виновного жизни! Мера, как необходимая основа продолжения существования и порядка. Безмерное наказание, лишенное правосудия и справедливости, может породить бессмысленный хаос.
          В конце пятидесятых и в начале шестидесятых годов в Китае произошло истребление воробьёв человеком. Погибло не менее двух миллиардов птиц. Сейчас китайцы пожинают плоды своего изуверства. Происходит некоторая реакция, которая представляется возмездием. Массовое истребление воробьинообразных привело к неконтролируемому росту акриды, которая лишила человека урожая. Вследствие наступившего голода погибло не менее десяти миллионов человек. Что это? Наказание? Это вполне логичная реакция природы. Это не сколько наказание, сколько уравнивающее ответное воздействие. Но почему именно 10 000 000? Ведь случайностей в математике (Природе) нет. 10 000 000 – это цифра, которая означает коэффициент. Быть может, эта цифра означает насколько велика ценность каждой птицы.

          Но гибель человека не является абсолютным правосудием. Ведь что произошло? Человек истребил птиц – саранча истребила урожай – голод уничтожил человека. Разве можно считать, что произошло воздаяние? Сомневаюсь… выглядит всё как банальная бойня. Ведь из умерших от голода кто-то мог не соглашаться с происходящим. А умерший от голода ребёнок вообще не понимал, почему он умирает. Следовательно, смерть человека не является абсолютным воздаянием, но приходится уравнением, ибо за ошибки перед Природой ответственность именно такая. Ответственность за невинно погибших от голода возлагается на тех, кто спровоцировал голод. В этом на мой взгляд и выражается некая часть концептуальности Ада на Земле – здесь происходит уравнение, для зашиты и для Жизни. И даже в этом прослеживается мысль «смерть во имя жизни». Но это уравнение, ограниченное – уравнение количественного и качественного, и не может являться правосудием абсолютным.

          Полное воздаяние и абсолютное правосудие происходит после этой жизни.
          Представьте себе человека, который изнасиловал и убил несколько десяток детей. Его поймали и казнили. Всё? Души матерей убитых детей успокоятся? Посчитают ли они казнь абсолютным правосудием и воздаянием? Нет, они никогда не простят ему и боль их будет долгой. Естественно, в них говорит боль утраты и эмоции, но ведь эта самая боль и определяет ЦЕНУ - Цена утраченного. Ведь воздаяние базируется также и на определения урона (и мотиваций), который виновный наносит. Если у Вашего кота украдут ошейник от блох, Вы же не станете рубить голову воришке. Есть цена, которую определяет Бог. К примеру, те самые воробьи: разве кто-нибудь способен оценить их значимость в природе?! По сей день существует спор о том, что является ли воробей больше полезным, чем более вредным. Это как??? Кто обозначит цену окружающему нас Миру? История с воробьями показывает цену… Также может иметь место и иной момент: одна женщина, потерявшая ребёнка не станет горевать как другая. То есть, одной матери ребёнок не столь ценен как другой. Но это же не означает, что за её ребёнка убийца должен нести не столь суровое наказание, как за убийство другого… Ну, Вы меня понимаете.
          Цену жизни человеческой даже человек не способен оценить.

          Итак, душа человека переносится из этого Мира в иной. Там и должно произойти что-то, что станет истинным Правосудием, которое восстанавливает… Ведь, не забывайте, боль — это колоссальная негативная энергия! Если Вы испытываете боль, то Вы должны получить гармоничное и уравнивающее восполнение. А откуда она берётся?
          В любом случае, кто-то должен нести ответственность за причинённый Вам урон. Это выглядит следующим образом: некий человек причиняет Вам психологическую боль. Вы испытываете переживания, душевные мучения. Если этого человека наказать, то существует вероятность того, что Вы успокоитесь посредством мести/наказания. В любом случае, Ваша боль существовала. Была. От того, что произойдёт в будущем, никак не влияет на боль в прошлом – Вы же не вернётесь в прошлое, чтобы чувствовать её меньше. Следовательно, боль как произошедший факт требует равновесия – уравновешенности. Что является антонимом боли? Наслаждение - или что-то ещё… В общем, Вам полагается порция наслаждения (или же ещё чего-то) за каждую боль, которую Вы здесь испытываете. Или же Вы считаете, что Ваша боль не имеет цены?

          • 0bekhan/// (бекхан первый) 30 октября 2014 в 02:39

            тебя читать долго)))))но интересно)))))но ты как всегда лукавишь))))ты начинаешь путать людей....есть выбор есть поступок...и каждый человек отвечает за него...за поступок за выбор...ты хочешь спросить за выбор больше чем сам выбирающий???

            • +1Hydra (так и называют - Hydra) 30 октября 2014 в 03:09

              Не вижу лукавства, Бекхан.
              Вообще, в этой теме я мало что осознал... Понимание есть, но вот осознать... глубина беспредельная.
              Но во всяком случае спросить у "выбирающего" я никак не смогу, не говоря уже даже о понимании его выбора.

              Кстати, пост я подкорректировал: Guraba прав - тафсир я понял не совсем верно.
              Конечно же, Бог запрещает неоправданный риск и всякое пренебрежение к жизни и здоровью, но не совсем в этом аяте... Да и тему-то затронули мы здесь очень сложную.

              В общем так, предлагаю не продолжать её!

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 29 октября 2014 в 20:45

    гидра ты задаешь такие вопросы которые тут мало кто задается)))а по теме...
    Свобода внутри и человек сам решает свободен он или нет...ЭТО ЕГО ВЫБОР..БЫТЬ РАБОМ ИЛИ СВОБОДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ...
    разрешаю меня цитировать))))

    • 0Hydra (так и называют - Hydra) 29 октября 2014 в 21:28

      В общем понятии Свобода не должна ассоциироваться с чем-то хорошим.
      К примеру, рабство перед Богом - выше всякой свободы, хотя бы потому, что такое рабство несёт в себе идеальный контроль жизни и безупречное единство с природой.
      И не всякое отсутствие свободы является рабством! К примеру, если Вы даёте обещание, то Вы ограничиваете свою свободу, но Вы же не раб. Отсутствием свободы также может являться нахождение в качестве заложника или заключение под стражу. Свобода бывает ограниченной, но воля - никогда. То, что Вы называете внутренней свободой это и есть воля.

      • 0bekhan/// (бекхан первый) 29 октября 2014 в 21:40

        давай определимся....свобода это право выбора....и ВСЕВЫШНИЙ дает это право каждому как ты распорядишсья этим правом твое дело...
        по этому не путай понятие ...

        • 0Hydra (так и называют - Hydra) 29 октября 2014 в 21:56

          А что такое право выбора при отсутствии воли?

          Свобода сама по себе ничем не является. Это не какое-то автономное состояния в биоэнергоинформационном поле! Именно поэтому я написал о том, что общество зациклилось на понятии Свобода.

          • 0bekhan/// (бекхан первый) 29 октября 2014 в 22:02

            если общество на этом зациклено как ты говоришь значит в этом есть смысл...быть стадом или винтиком в толпе не хочу и старался не быть...не знаю как получилось но многие говорят что я ИДИОТ потому что не укладываюсь в их рамки)))) СВОБОДА это мое Я ))))которое создано по образу и подобию)))))дальше ты знаешь))))

  • 0Goryanka80 (ГорЯнка) 29 октября 2014 в 21:18

    Мольба(дуа) меняет предопределение?

    • 0Hydra (так и называют - Hydra) 29 октября 2014 в 21:39

      Как же можно поменять то, что уже произошло? Ведь Ваша жизнь уже произошла независимо от того, живы Вы или нет. То, что является прошлым есть настоящее. Если настоящее является прошлым для будущего, то будущее является настоящим - а настоящее, как говорилось чуть выше является прошлым. Следовательно, всё уже давно произошло! Всё было и есть. С точки зрения некоторых концепций фундаментальной науки это это всё аргументируется, к примеру, трёхмерным временем.

      • +1bekhan/// (бекхан первый) 29 октября 2014 в 21:43

        опять в водишь в сомнение....ВСЕВЫШНИЙ знает что будет когда и с кем...но оставляет за человеком выбор..

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.195041 сек.