ВКонтакте

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Гафуров Абуталиб Гафурович

Гафуров
Абуталиб Гафурович

21.11.1882—21.11.1975

Народный поэт Дагестанской АССР

1950-1960 гг. - сборник "Медоносная пчела", "Вторая жизнь", "Горные родники", "Весеннее утро". Всего было написано 8 поэм, более 100 стихов.

Города и сёла

Чох

Село

Культовые места

Мечеть

Личные блоги

+16darvin1982 (☆) / Галопом по Дагестану.

"Я объединил свой народ,чтоб он не знал врагов внутренных." Имам Шамиль.

Контрасты или обычное явление.

Будучи в Дагестане лишь только отдыхом заняться не получилось. Не прошли мимо красивые девушки в миниюбках и чёрные хиджабы которые закрывают всё кроме овала лица,также лезущие между машинами моргая сигналя махая руками из окон молодые дагестанцы, куда то спешащие, а на самом деле занимающиеся показухой с даговским колоритом. Как не странно это понты которые просто напросто порой вынужденные,нужно делать то что далают другие, а вообще желательно это сделать ещё более по дикому и тогда он на некоторое время «вождь» местных дворовых аборигенов. Только не играть в шахматы и не читать книги, вабабай, ты же не ботан. Моя неприязнь к тем кто носит хиджабы я никогда не скрывал и не стану скрывать и сейчас, ещё более неприятны те кто носит бороды стригут усы и ходят в коротких штанах. Волей неволей все беды свалившиеся на мой народ я считаю отчасти спровоцированы ими,бородатыми. Лично мне они ничего полохого не сделали,но я человек просоветский этих людей не понимаю и сразу причислил их к своим врагам. С другой стороны мне также неприятны те кто ходит в мини юбках, и парни в вырезанном так сказать декольте на футболке обнажая зачастую костлявую грудь и одевающие в натяг штаны, которые облегает все контуры. Эти контрасты можно увидеть наверное не только в Махачкале, но почему то именно махчкалинские хиджабы, мини юбки и облегающие штаны у всех вызывают какой то словесный понос, так и я видать заразился этим вирусом раз сейчас пишу это всё.

Менты и люди.

При въезде в Кизильюртовский район меня остановили менты, случай был обычный, я превысил,83 в населённом пункте. Всё шло своим чередом, я лениво вышел, подошёл к менту, тот козырнул, представился, страховку даже не стал брать, попросил с остальными документами подойти к тому кто сидел на пассажирском месте ментовской машины. Но тут события начали двигаться с молниеносной быстротой. Очередной остановленный оказался буйный и даже сорвал будущую от меня ментовскую шабашку.

«Кто такой? Чо нарушаем?» отвратительный тон и голос мента просто зажгли нарушителя,он резко вышел из машины,хлопнул дверь и крикнул в ответ: «Чооо!!!? Дааарррргинец от рождения, чё то против имеешь?!!!»

«Документы неси сюда, лейтенант Кахриманов, чо нарушаем??»

«Эээээ!!!! Если тебе чота нада, таки скажи да, чо вокруг ходишь? Да надаели уже, сколко можно, я спецом следил ничего не нарушал, вы чо придумываете тут?»

В общем разговор пошёл дальше на повышенных тонах. Про меня забыли, я спокойно стоял и смотрел на этот цирк. От рождения даргинец оказался очень хорошим актёром, он настолько настояще вышел из себя что даже поматерил местами ментов, те и молодые и старые уже не знали куда от него деться. В итоге менты начали просить, чтоб он забрал свои документы и уехал. Но даргинец ничего и слышать не хотел, документы не брал и требовал, чтобы тот, кто зафиксировал его нарушение пусть пойдёт с ним на то место пешком и покажет на месте где он нарушил. Взывания к тому, что в такой месяц нельзя спорить ссориться и материться возымели обратный эффект, так как даргинец потребовал просить у Аллаха прошения ментам так те потревожили и обвинили ни в чём невинного человека, тем более, держащего Уразу. Один молодой мент чуть выше ростом глядя сверху вниз на короткого дебошира, командно потребовал заткнуться, ибо среди ментов есть люди которые ему(дебоширу) годятся в отцы. В ответ короткий дебошир аж подпригнул от злости, я подумал щас нос откусит, и крикнул что какой-то «ментюк»(он так и сказал) его на место не посадит и начал закатывать рукава, менты их было 6 штук в единном порыве напали и разняли этот мирового масштаба драку. И среди ментов оказался даргинец тоже, как я понял, он решил применить последнее оружие своего арсенала и обратился к тому моменту уже потерпевшему, на родном даргинском: «Цlахли сари хlуни дирути. Ну цlахмаварабая,укьен. Ма хlела документы,укьен ишавад!!!» шумно прощипел мент-даргинец.(перевод: Стыдно то, что ты делаешь. Не позорь меня вот твои документы,уезжай отсюда). Это была бомба, даргинец даже не ожидал, что даргинец мог его остановить, по крайней мере в сердцах дебошир так и крикнул. Дальше шум и крики только удвоились. Из толпы которая походила на разъярённый пчелинный рой, выбежал даргинец мент и просто, почти на коленях начал меня умолять чтоб, я хоть что-нибудь сказал дебоширу, ибо как он сказал только посторонный человек может его успокоить. Пожалуйста успокой его, просил мент меня,пожалуйста…………………….

Отцы и дети.

Слабость женщин на тряпки известна давно. Моя жена почему –то любить всё дагестанское, одежду, мебель, еду и тд и тп. Насильно с двумя детьми потащили меня на рынок. Пройдя все одёжные ряды вдоль и поперёк и купив, как я решил совершенно ненужные тряпки себе и детям(зачем девочке 10 месяц красивый платок на вырост?). Потихоньку жена решила купить теперь и обои в квартиру, ибо как она выразилась, в Москве все обои без исключения какие-то не такие, скучные, так она и сказала обои скучные. На такой аргумент даже я не нашёл, что ответить и стали вместе ходить по обойным павильонам. В один не очень прекрасный момент мы обнаружили…. вернее не обнаружили рядом старшую дочку, ей 3 года. Туда-сюда, нету. Описать что с нами стало когда мы через несколько минут поняли, что дочку мы найти не можем описывать не стану, думаю это на наших лицах прочитали все продавцы, так как они все как один смобилизовались. Спросили в чём была одета, сколько лет и как зовут и начали искать всем рынком Искали все, и те кто в мини юбках, и те кто в хиджабах и в платках и с шортами в обтяг и в нормальных штанах, все все все.. Меня отправили давать громкое объявление о пропаже. Сказали она там, сначала прямо потом направо. Потом сказали прямо и налево, потом толко прямо, потом оказалось нужно идти назад, а потом прямо и налево….. В общем, я весь в поту наконец вспомнил что на этом рынке продаёт мой дядя. Где он продавал я знал точно. Дойдя до него и задыхаясь я еле прощипел, что пропала дочка. Дядя мой человек спокойный как удав, на этот раз мне показался спокойней спящего удава ибо он спокойно чуть ухмылнувшись произнёс:Не переживай,никуда не денеться. Вечером(это было обедом),вечером у выхода поймаем, когда все будут выходить. «До вечера я от нервов сдохну» мелкнула у меня в голове. «Хорошо,я щас дам объявление» наконец сказал дядя. Я решил вернуться на место где мы потеряли девочку. А там, все и в мини юбках и в хиджабах и в шортах и в штанах нормальных и бородачи без усов все все все радостно кричали мне «Она нашлась!!!!» и несли все все все мне мою перепуганную девочку. «О Аллах!!! Шукур Аллах!!! Она нашлась!!!» мелкало в голове и я бежал к своей дочке, которую на руках несли две девушки, одна в мини одна в хиджабе, её оказывается нашли двое парней один в обычных штанах и без бороды, другой с бородой без усов и в коротких штанах. «Слава Аллаху что не всё потеряно. Какая разница в чём они одеты, они есть и останутся прекрасными людьми, моими прекрасными дагестанцами. Слава Всвышнему!!!!» думал я обнимая свою только что найденную этими добрыми людьми девочку……….

Ассаламуалейкум!!!!

  • +2Bellka (Бэлла) 20 июля 2014 в 22:42

    //в Москве все обои без исключения какие-то не такие//+++ )))))) Красотка!))) Как раз недавно по телеку один рассказывал как его жена сказала в магазине "Мир колясок" в Москве :" Скудный выбор, давай еще поищем" ))) Он спрашивал нет ли магазина "Вселенная колясок" )))

    • +2darvin1982 (☆) 20 июля 2014 в 22:45

      ))В итоге,через день вернулись и всё равно взяли обои на Ирчи. Я говорю ей,хоть никому не говори,а то стыдно. Как будто в Москве обоев мало,из Дагестана привезли. )))))

      • 0Bellka (Бэлла) 20 июля 2014 в 22:46

        Как будто в Дагестан их не из Москвы привезли )))) Но, душевный комфорт дороже всего, так что, главное чтоб улыбалась ))

        • 0darvin1982 (☆) 20 июля 2014 в 22:48

          Именно это я ей и сказал,что все обои в Даг привезены из Москвы. На что она сказала: Я знаю,они сюда привезли все самые красивые.

          • 0Bellka (Бэлла) 20 июля 2014 в 22:49

            Класс!!!))) Возьму на вооружение этот аргумент, такого в моем арсенале нет ))))

  • +3bekhan/// (бекхан первый) 20 июля 2014 в 22:45

    ++++++++++с женщинами ходить на рынок дырка голове))))сиди машине и жди))

    • 0darvin1982 (☆) 20 июля 2014 в 22:46

      Бек )))))

      • 0bekhan/// (бекхан первый) 20 июля 2014 в 22:50

        а че???? я отважу)))) или машине жду или куда нить на два часа минимум иду и говорю позвонишь приеду заберу))))

  • +4Goryanka80 (ГорЯнка) 20 июля 2014 в 22:50

    Я не придираюсь к вам ,когда вы одеваетесь ,чтоб порадовать людей вокруг себя или соответствовать обществу,поэтому и вы не придирайтесь,когда я одеваюсь ,чтоб порадовать Господа своего ..
    Ваалейкум салам )

    • +1darvin1982 (☆) 20 июля 2014 в 22:55

      Горянка,теперь я вообще никому не придираюсь. Надеюсь дочитали до конца. ))

      • 0Goryanka80 (ГорЯнка) 20 июля 2014 в 23:03

        Прочитали ,а в Кизилюртовский район как забрели то ?

        • 0darvin1982 (☆) 20 июля 2014 в 23:10

          Это я ещё только приехал в Дагестан.

          • 0darvin1982 (☆) 20 июля 2014 в 23:11

            Ой или это был кизлярский район? Наверное всё таки кизлярский.

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 20 июля 2014 в 22:54

    и только в махачкале идут девушки и по разному одеты))))))

  • +1nurmagomedov.a (MAX-05) 20 июля 2014 в 22:58

    О,"лейтенант Кахриманов",из моего поста "Космический мусор" вернулся)))А я думал он в открытом космосе)))
    Однажды мы тоже с братом потерялись.В лес поехали недалеко от с.Герга на маевку,пошли с ним гулять и...заблудились.Помню еще змеи нам встретились.Вообщем жуть.Сто лет прошло,а помню как вчера).

    • +1darvin1982 (☆) 20 июля 2014 в 23:04

      А хорошо что вас бородатые с короткими штанами не нашли)))

      • 0nurmagomedov.a (MAX-05) 20 июля 2014 в 23:07

        Мы сами были в коротких штанишках(5-6 лет))))))

    • 0darvin1982 (☆) 20 июля 2014 в 23:25

      А Кахриманов в новом сериале уже снимается.)

  • +3kochkapers (ღ Ẵ ღ) 20 июля 2014 в 23:04

    я в шоке !!! думала вы взрослый,умный образованный человек,любящий муж и отец ,а вы взяли и трехлетнюю дочку на рынке потеряли ......
    серьезный вам от меня кошачий выговор!!!!
    ну а так-то да...Дагестан очень разный и уникальный, пестрит как людьми, так и нравами и укладом жизни...

    • 0nurmagomedov.a (MAX-05) 20 июля 2014 в 23:09

      Не "уникальный",а "уникаЛНый" надо говорить.Вот были времена хорошие при ДЕДе(щас многие усмехнуться)))))).

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Из кэша: 0.020799 сек.