ВКонтакте

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Гафуров Абуталиб Гафурович

Гафуров
Абуталиб Гафурович

21.11.1882—21.11.1975

Народный поэт Дагестанской АССР

Первый сборник стихов Гафурова («Новый мир») вышел в 1934 году.

Личные блоги

+14smolniy (Тимур) / Герои Советского Союза (Чеченцы)

Ассаламу алейкум и добрый вечер!

Думаю начать писать посты про героев Советского Союза награжденные за мужество и героизм во время

ВОВ.

Ирбайха́н Адылха́нович Байбула́тов (март 1912 года, селение Османюрт,Терская область, Российская империя — 26 октября 1943 года, Мелитополь, Запорожская область, Украинская ССР,СССР) — советский офицер, участник Великой Отечественной войны, командир батальона 690-го стрелкового полка126-й Горловской стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта, Герой Советского Союза (1.11.1943),старший лейтенант.

Родился в марте 1912 года в селении Османюрт в крестьянской семье. По национальности чеченец.

В 1938 году окончил Грозненское педагогическое училище, после чего работал директором школы в родном селе. В1941 году был призван в Красную Армию. В 1942 году окончил Буйнакское пехотное училище.

В боях в районе станицы Пролетарской командир роты Байбулатов получил тяжёлое ранение. Был признан погибшим и награждён орденом Красной Звезды. На родину была отправлена похоронка. Но он выжил и вернулся на фронт в свою часть.

Особо отличился командир 1-го стрелкового батальона Байбулатов в ожесточённых боях осенью 1943 года за город Мелитополь. С 19 по 23 октября батальон под командованием Байбулатова, одним из первых ворвавшись в город, вёл уличные бои, выбив противника из центральной части города. Бойцами батальона было подавлено более сотни огневых точек, уничтожено 7 танков и около тысячи единиц живой силы противника. Командир батальона лично подбил два танка и уничтожил более двадцати немецких солдат и офицеров. 26 октября 1943 года Ирбайхан Байбулатов погиб в бою.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года

"за образцовое выполнение боевых заданий Командования по прорыву сильно укрепленной полосы немцев и освобождению города Мелитополь и проявленные при этом отвагу и геройство"(с)

старшему лейтенанту Байбулатову Ирбайхану Адылхановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

===========================================================================

Хансулта́н Чапа́евич Дачи́ев (12 декабря 1922 года, село Герзель-Аул, Гудермесский район, Чеченская автономная область,РСФСР, СССР — май 2001 года, Гудермес, Чеченская Республика, Россия) — младший лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944)

Хансултан Дачиев родился 12 декабря 1922 года в селе Герзель-Аул (ныне — Гудермесский район Чечни) в семье крестьянина. Окончил пять классов школы. Работал секретарём сельсовета. В 1941 году Дачиев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июня 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года гвардии красноармеец Хансултан Дачиев был разведчиком 58-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской кавалерийской дивизии 7-го гвардейского кавалерийского корпуса 61-й армии Центрального фронта. Отличился во времябитвы за Днепр.

В ночь с 23 на 24 сентября 1943 года Дачиев с товарищем переправился через Днепр в районе деревни Нивки Брагинского района Гомельской области Белорусской ССР. На западном берегу он разведал вражескую оборону на глубину до двух километров, а затем, несмотря на массированный вражеский огонь, успешно доставил ценные разведданные в штаб полка. Действия Дачиева позволили всей дивизии с ходу переправиться через Днепр 26 сентября 1943 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «образцовое выполнение боевого задания командования в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии красноармеец Хансултан Дачиев был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3201.

В 1944 году Дачиев окончил Новочеркасское кавалерийское училище. Командовал сабельным, затем стрелковым взводом. В1946 году в звании младшего лейтенанта Дачиев был уволен в запас. Проживал в городе Джалал-Абад Ошской области Киргизской ССР.

Работал в торговле. В 1952 году написал Лаврентию Берия письмо с просьбой реабилитировать чеченский народ. Ему приписали растрату и посадили на 20 лет. При аресте забрали его парадный костюм вместе со всеми наградами. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1955 года Хансултан Дачиев был лишён звания Героя Советского Союза.

========================================================================

Абухаджи́ Идри́сов (17 мая 1918 года, Бердыкель, Горская республика — 22 октября 1983 года, Грозный,Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР) — участник Великой Отечественной войны, снайпер 1232-го стрелкового полка370-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта, старший сержант.

Родился 17 мая 1918 года в селении Бердыкель (ныне село Комсомольское Грозненского района Чеченской республики) в семье крестьянина. Чеченец.

Окончил начальную школу. Работал чабаном в колхозе «Советская Россия». В октябре 1939 года был призван вКрасную Армию. Служил в 125-й стрелковой дивизии, которая располагалась у западных границ страны в Прибалтике. Получил специальность пулемётчика.

Участник Великой Отечественной войны с первого дня. В составе полка с боями отступал на восток. В июле 1941 годаего дивизия заняла оборону на линии Псков — Великие Луки между озёрами Ильмень и Селигер. Пулемётчик Идрисов вместе с однополчанами отбивал ежедневные атаки гитлеровцев, рвущихся к Ленинграду. В ходе этих боёв Идрисов стал снайпером.

В своём доте он устроил для пулемёта особое гнездо, оставив в сторону врага узенькую прорезь, но с широким обзором. За короткое время одиночными выстрелами из пулемёта он уничтожил 22 гитлеровца. Командованию стало известно об этом, и пулемётчик был переведён в снайперы.

Вскоре его имя стало известно всему Северо-Западному фронту. О снайпере Идрисове писали газеты, его стали приглашать на помощь на другие участки фронта. В октябре 1942 года в составе группы снайперов он был переведён на один из труднейших участков фронта, где ожидалось наступление врага. Когда началось наступление, снайперы, выслеживая в первую очередь офицеров, открыли меткий огонь. Пехотинцами, при снайперской поддержке, было отбито несколько ожесточённых атак. Сам Идрисов за 10 дней боёв уничтожил около ста солдат и офицеров противника.

«Идрисов ждал. Он сидел без движения целый день. Его тянуло на сон, глаза слипались, хотелось сдвинуть с места онемевшие руки и ноги, но двигаться было нельзя. Точно так же выжидал и немец. Но он не выдержал. Он всё-таки пошевелился и это стало его ошибкой. Пуля Идрисова нашла снайпера…»

К апрелю 1943 года за снайпером Идрисовым числилось 309 уничтоженных фашистов, что подтверждалось в политдонесении 370-й стрелковой дивизии, в которой он тогда служил. После прорыва блокады Ленинграда отважный снайпер вместе с боевыми товарищами участвовал в освобождении городов и сёл Псковской области, Прибалтики. К марту 1944 года на его счету было уже 349 уничтоженных фашистов, и он был представлен к званию Героя. В одном из боёв в апреле 1944 года осколком разорвавшейся рядом мины Ирисов был ранен, засыпан землей. Товарищи раскопали его и без сознания отправили в госпиталь.

В 1944 году в городе Мозовецк была открыта фронтовая военная выставка. В одном из её залов Идрисову был отведён целый стенд. На нём была выставлена его снайперская винтовка, фотографии, а под ними была надпись: «Славный сын чеченского народа Герой Советского Союза Абухажи Идрисов уничтожил более трёхсот немецких фашистов».

Четыре месяца провёл он в госпитале города Горького. После выздоровления как спецпоселенец, представитель высланного народа, проживал в Казахстане: сначала вАлма-Ате, потом в Талды-Курганской области. Работал в сельском хозяйстве, продолжал заниматься овцеводством.

В 1957 году вернулся в Чечню. До последних дней жил и работал в родном селе. Член КПСС с 1962 года.

Умер 22 октября 1983 года.

=========================================================================

Хава́джи (Хаважи) Мухамед-Мирза́ев (Магомед-Мирзоев) (1910 год, Алхазурово, Терская область, Российская империя —4 октября 1943 года, Луговка, Черниговская область, Украинская ССР, СССР) — чеченец, участник Великой Отечественной войны, кавалерист, пулемётчик, гвардии старший сержант, Герой Советского Союза.

Хаваджи Магомед-Мирзоев родился семье бедняка. Окончил Грозненское педагогическое училище, работал учителем и директором школы в родном селе.

Ушёл на фронт в сентябре 1941 года. Служил в кавалерийском полку помощником командира взвода 3-го эскадрона 16-й гвардейской Черниговской кавалерийской дивизии 7-го кавалерийского корпуса 61-й армии Центрального фронта.

В сентябре 1943 года Хаваджи в числе первых переправился на правый берег Днепра. Пулемётным огнем очистив берег от врага, он обеспечил успешное форсирование реки своим подразделением. Был трижды ранен, но не оставил позиции, уничтожив 144 фашиста. За этот подвиг 15 января 1944 года Хаваджи Магомед-Мирзоеву было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Четыре его брата также ушли на фронт. Из них вернулись двое.

==========================================

Ханпаша Нурадилович Нурадилов (6 июля 1922 года, село Минай-Тугай, Дагестанская область, РСФСР — 12 сентября 1942 года, Серафимович, Сталинградская область, РСФСР, СССР) — пулемётчик, командир пулемётного взвода, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. Уничтожил более 900 немецких солдат, 7 пулемётных расчетов, взял в плен 14 солдат противника.

Родился 6 июля 1922 года в селе Минай-Тугай (ныне село Гамиях Новолакского района Дагестана). По национальности — чеченец.

Во время Великой Отечественной войны служил командиром пулемётного взвода 5-й гвардейской кавдивизии. В первом бою у села Захаровка Нурадилов, оставшись один из своего расчёта, будучи раненым, остановил наступление немецкий войск, уничтожив из своего пулемёта 120 военнослужащих Вермахта. В январе 1942 года при атаке у села Толстого Нурадилов со своим пулемётом выдвинулся вперёд, расчищая путь пехоте. В этом бою он истребил 50 немцев и подавил 4 пулемёта противника. За этот подвиг награждён орденом Красной Звезды и ему присвоено звание сержанта. В феврале 1942 года во время боёв за населённый пункт Шигры расчёт Нурадилова вышел из строя, раненый в руку, он остался за пулемётом и уничтожил до 200 немцев. Весной 1942 года после одного из боёв при наступлении на село Байрак командир эскадрона лично насчитал 300 немецких солдат, сражённых пулемётом Нурадилова. За этот подвиг Ханпаша был награждён орденом Красного Знамени.

В ходе Сталинградской битвы в сентябре 1942 во время боёв в районе города Серафимович Сталинградской области Нурадилов командовал пулемётным взводом. Тяжело раненый, он не оставил боевого оружия, уничтожив 250 немцев и 2 пулемёта. Погиб в этом бою 12 сентября 1942 года.

21 октября 1942 года во фронтовой газете «Красная Армия» вышел материал, посвящённый Нурадилову. В газете говорилось:

« Доблестный рыцарь нашей Отчизны. Бессмертный герой Кавказа, сын солнца, орел орлов, боец Ханпаша Нурадилов, убивший девятьсот двадцать (920) врагов. »

Похоронен на площади в центре станицы Букановская Кумылженского района Волгоградской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года Нурадилову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

====================================================================

Все таки пятая графа брала вверх при депортации вне зависмости от того,медаль "За отвагу" у тебя или Герой Советского Союза ты.

  • 0smolniy (Тимур) 22 апреля 2015 в 22:00

    Их минимум 7

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 22 апреля 2015 в 22:08

    БАРКАЛА,,,,,,,,

  • 0smolniy (Тимур) 22 апреля 2015 в 22:34

    Редактировал. Добавил Нурадилова. о таком нельзя не знать...

  • 0atlan10 (atlan) 22 апреля 2015 в 22:39

    Висаитова и Нурадилова забыл....5 графа как мы видем совсем не брала верх, ни у кого из них не забрали награды что еще раз свидетельствует о чрезвычайной справедливости великого СТАЛИНА которому тысячекратное Слава!!!

    • 0smolniy (Тимур) 22 апреля 2015 в 22:49

      Канти Абдурахманов.
      (.....)В 1946 году в звании старшины Абдурахманов был демобилизован и как чеченец отправлен в ссылку в Среднюю Азию. Проживал в Киргизской ССР, в 1967 году вернулся в Чечню. Работал шофёром, затем комбайнером, рабочим завода «Пищемаш», мастером буровой геологоразведочной партии. Выйдя на пенсию, проживал в Аргуне. Умер 28 марта 2000 года.

    • 0smolniy (Тимур) 22 апреля 2015 в 22:53

      Дачиев Хансултан,лишен звания в 1955 и восстановлен спустя 30 лет,после письма Горбачеву

      • 0atlan10 (atlan) 22 апреля 2015 в 22:57

        основание для лишения звания никто не приводил случайно ?Наверняка оно было ...надо разделять участь своего народа несмотря на звания ,что же делать если большая часть людей не на того скакуна поставили ?

        • +1smolniy (Тимур) 22 апреля 2015 в 23:00

          ПРиведено,письмо Берия,о возвращении чеченского народа.
          Атлан,если об этом не хотят говорить,не означает,что этого нет.
          Воевавших за СССР,за спиной имеющих не один подвиг и год службы,депортировали вместе с остальными чеченцами,ингушами,крымскими татарами,черкесами.

          • 0atlan10 (atlan) 22 апреля 2015 в 23:07

            Были ,но их было мало ..так уж случилось большинство решает за меньшинство ...зачем переписывать историю делая ссылку на горбачевых ?Старики Дагестана могли бы тоже многое на эту тему поведать ....В конце концов никого не сослали на Колыму .

            • 0bekhan/// (бекхан первый) 22 апреля 2015 в 23:12

              трусливый за себя отвечай как ты сегодня продался немцам...

  • –3YusupDag (Юсуп) 22 апреля 2015 в 23:06

    о 5 человек так много. к тому же Нурадилова я считал и считаю Дагестанцем. пофиг какой он национальности, у нас много наций. Итого 4 человека.

    Напомню 1939 году в Чечено ингушской Асср жило 697тыс жителей.

    у Осетин например 61 герой Советского Союза. в 1939 при переписи там жило 223 тыс жителя.

    3 раза меньше населения!!!!!!

    может пока кто то в горах прятался ( дезертировало 60 тыс человек), другие с храбростью защищали свою родину?!

    • +3bekhan/// (бекхан первый) 22 апреля 2015 в 23:10

      слышь булкина...ты за свою гнилую и трусливую сущность готов ответить...

      • +1YusupDag (Юсуп) 22 апреля 2015 в 23:13

        бек не переходи на личности. Давай аргументами. Я тебе факты привел и могу их потвердить. если есть что сказать по делу, говори. А переходы на личности, ни к чему. От этого чечено ингушей героев ВОВ больше не станет.

        • 0bekhan/// (бекхан первый) 22 апреля 2015 в 23:38

          у тебя нет права судить тех кто был МУЖЧИНОЙ...не трусам судить настоящих МУЖЧИН....
          кто был героям а кто как ты и тварь ахтарка все на сайте знают и не вам судить весь народ....вы за свои грязные поступки отвечайте....мурманский моряк...

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 22 апреля 2015 в 23:09

    Тимур....Баркала тебе если я бы сделал этот пост то твари которые сегодня продались за немецкий паспорт загадили этот пост...
    дай АЛЛАХ тебе и твоей семье всего что нужно порядочному человеку..

  • +2YusupDag (Юсуп) 22 апреля 2015 в 23:11

    Тимур, приведи лучше наших земляков. их у нас достаточно, 59 человек.

    не ищи иголки в стоге сена. Великая Отечественная Война, это не про чеченцев

    • 0bekhan/// (бекхан первый) 22 апреля 2015 в 23:13

      у таких как ты сопливых и трусливых щенков нет земляков

    • 0gurman (Artur) 22 апреля 2015 в 23:33

      Специально для тебя,не поленись сходи пол стай архив и ты найдешь там что первоначально и Дагестанцев готовили к выселке-кто спас приписав 10 тыс человек добровольцами знают ,не буду подробно останавливаться на этом,ты пытаешь оправдать выселенние целых народов что уж там душой кривить,не стоит поднимать эту тему-проиграешь если я начну фактами заваливать.

      • +2highlander05 (-------->) 22 апреля 2015 в 23:37

        твоя история про спасителя такая же лебеда, из той же серии, что у булкиной...

        • 0gurman (Artur) 22 апреля 2015 в 23:43

          Архив ,не моя....

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.187019 сек.