ВКонтакте

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Статьи

Хронический лейкоз: классификация и возможности лечения

 [1/1]

На первых стадиях болезнь незаметна, так как симптомы не проявляются. Пациент начинатет подозревать о болезни гораздо позже, когда в клетках происходят необратимые процессы. Без тщательного обследования точный диагноз нелегко поставить даже врачу, так как у всех пациентов болезнь проявляется неодинаково.

Симптомы

На первых порах пациенты могут ощущать слабость; увеличенные и болезненные лимфоузлы в паху, подмышках, на шее; болезненное состояние.

Это, скорее, общие симптомы, в связи с которыми в клиники обращаются крайне редко. При обследовании может обнаружиться увеличение селезенки. Прогрессирование лейкоза приводит к:

  • головокружениям;
  • повышению температуры;
  • кровоточивости десен;
  • потливости преимущественно ночью;
  • резкому снижению массы тела;
  • отсутствию аппетита;
  • ощущению тяжести в предреберье;
  • признакам анемии.

Поздние стадии провоцируют тромбозы и частые инфекции.

Диагностика

Чтобы точно определить характер и стадию заболевания, в медицине используются несколько методов. Основное исследование – анализ крови, который помогает получить полную картину болезни. Среди показателей, точно указывающих на хронический лейкоз, врачи отмечают: низкое содержание эритроцитов и тромбоцитов, увеличенная численность лейкоцитов.

После изучания анализов крови проводится пункция спинного и костного мозга. На основании изучения костного мозга доктора утверждают диагноз и предварительно выбирают лечение лейкоза. Пункция спинного мозга выявляет опухолевые клетки и формирует программу химиотерапии. В зависимости от необходимости назначаются дополнительные процедуры: генетические исследования, иммуноцитохимия, УЗИ внутренних органов и МРТ. При повреждении костей и суставов необходимо рентгенологическое исследование. Для выявления состояния лимфоузлов нужна компьютерная томография. Чтобы получить консультацию по этому вопросу, можно обратиться на сайт https://www.oncomedic.org.

Классификация

Особенности заболевания помогают классифицировать лейкоз в каждом конкретном случае, что повлияет и на лечение.

Миеломоноцитарный лейкоз. Такой тип заболевания характерен для пожилых людей и детей. Течение болезни имеет несколько отличительных деталей: у онкобольного постоянная слабость, бледность кожи, синяки по телу и кровотечения.

Миелобластный лейкоз. Возникает он после радиационного облучения, вредного воздействия окружающей среды и отравления бензолом. Миелобластный тип делится на несколько подтипов. Однако все они отличаются неконтролируемым развитием незрелых клеток.

Моноцитарный лейкоз. В этих случаях долгое время единственным симптомом бывает анемия. Чаще всего этот тип болезни поражает детей до 1 года и людей старше 50 лет. Частое явление при таком диагнозе – диссеминированное внутрисосудистое свертывание и увеличение селезенки.

Мегакариоцитарный лейкоз характеризуется весьма активным тромбоцитозом крови, поэтому его часто называют геморрагической тромбоцитемией. Нередко эта патология отмечается у детей с синдромом Дауна.

Эозинофильный лейкоз, согласно названию, сопровождается увеличением эозинофилов. Причиной болезни становятся бронхиальная астма, дерматоз, крапивница и гиперэозинофильный синдром.

Лимфатический лейкоз поражает лимфатическую ткань. Симптомалика проявляется только на последних стадиях.

Лечение хронического лейкоза

Тот или иной подход в терапии выбирается на основе группы риска, стадии болезни и ее типа. Низкая группа риска не требует последовательного лечения. Доктора осуществляют постоянный контроль за такими пациентами и при любом изменении принимают меры.

Промежуточная и высокая группа риска без явных симптомов тоже нуждается в наблюдении. Лечение хронического лейкоза вводится только при проявлении симптоматики.

Основным направлением лечения считается химиотерапия, способствующая разрушению раковых клеток. Проводят ее в 2 этапа: индукционный и закрепляющий.

Индукционная терапия длится 4-6 недель и приводит к стойкой ремиссии онкологии. Для эффективного лечения следует провести закрепляющую терапию, уничтожающую патологические клетки.

Радикальным методом, доказавшим свою результативность, является пересадка костного мозга. Перед этой процедурой необходимо уничтожить патологические клетки с помощью облучения. В последние годы лечение рака в Израиле включает био иммунотерапию, которая блокирует развитие онкоклеток без причинения вреда здоровым тканям.

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Из кэша: 0.020100 сек.